Дэвид Геммел «Троя»

Троя

Troy

Цикл

Гнев, о богиня, воспой. Но в трилогии Дэвида Геммела этот гнев не Ахилла или Гектора, главным героем эпопеи является Эней. Именно он оказывается ключевой фигурой, вокруг которой выстраиваются события, известные нам по «Иллиаде» и «Одиссее».

Коварный царь Микен, Агемемнон, начинает долгую партию, чтобы сокрушить могущество Трои и забрать её легендарные богатства. Он не гнушается никаких средств: заговоры, подкуп, угрозы, наёмные убийцы. На пути царя Микен встаёт царевич Эней, раз за разом расстраивающий планы могущественнейшего из западных царей. Но Троя всё равно обречена.

Содержание цикла:

Троя. Повелитель Серебряного лука
Троя. Грозовой щит
Троя. Падение царей
Троя. Повелитель Серебряного лука

Troy: Lord of the Silver Bow
Troy: Shield of Thunder

Отличный и очень интересный цикл. Конечно немного смущают уж очень жестокие сцены насилия и геройства, а также затянувшейся осады в финальной части трилогии, но цикл берет своей историей и запоминающимися персонажами. Также понравилась отдельная интерпретация зарождения Рима и пророка Моисея, и конечно же новый взгляд на «Троянского коня». Читать всем кто любит Геммела, древнегреческие мифы и историю, ну и конечно же приятное времяпровождение за интересной книгой.

Если вы ожидаете, что этот цикл пересказ Илиона Гомера, то вы ошибаетесь. Если вы думаете, что это бессовестное искажение всем известным историям о падении Трои, то вы опять не правы. Эта история старая, но в руках Геммела она обретает новый мотив и приобретает неожиданную непредсказуемость. И мы видим давно знакомых героев на закате своего века, и они предстают простыми людьми со своими бедами и сомнениями в своей героической славе. И перед нами история без мифа, и такой она кажется до боли реальной, каждый миф обретает плоть и она уже не так прекрасна и велика как легенда, местами она неприглядна, местами она жестока, но читая каждую строку не отпускает чувство, что это и есть правда. Отдельное спасибо Геммелу за Одиссея, ведь именно через него мы узнаем как рождаются мифы, как ложь превращается в правду, а правда станет ложью.

Красной нитью, через всю трилогию, проходит чувство печали о грядущем и неизбежном падении Золотого города и гибели его героев, в этом смысле книги довольно тяжелые. И эта печаль не отпускает долго после последней прочтенной строки, и слишком символично, что последняя книга стала для Геммела посмертной. Троя пала, но память о ней вечна.

Шикарнейший цикл!!!

Уже практически разочаровался в Геммеле, с трудом осилив Нездешнего и первую книгу про Друсса — этакий голливудский боевик 80-х/90-х, с совершенно плоским, предсказуемым сюжетом, который, к тому же, страдает рассинхроном.

И все же решился прочитать этот цикл, о котором, гораздо меньше восторженных отзывов. И пожалел лишь об одном — МАЛО, ОЧЕНЬ — книги проглотил мгновенно!

Отличные произведения, интересный взгляд на мифологию и историю. И очень хорошая подача материала, на фоне которой минусы практически полностью теряются. И даже постоянная Геммеловская сверх-герое-мания смотрится вполне гармонично.

Однозначно рекомендую к прочтению!

Прочитав первую книгу, поставил высочайшую оценку. Во-первых, Геммел — один из любимейших фантастов всех времен и народов, как минимум для моего вкуса. Во-вторых, я всегда на стороне троянцев, сколько бы ни было написано об этой войне.

Тем не менее, Геммел берет на себя ответственность достаточно смело, чтобы не сказать вольно, перекраивать сюжетную канву, проложенную античными авторами (причем Гомер, как известно, был далеко не единственным, кто описал сие событие).

Поэтому внутреннее сопротивление, чрезвычайно легкому переложению автора, пытается выплеснуться через край. Так, Диомед, ну никак не мог быть намного младше Энея, учитывая тот факт, что он был одним из женихов Елены... Да и сам Эней принял участие в Троянской войне далеко не с первого года, а лищь после того как Ахилл разорил окрестности его родной земли. Кроме того, отношения Энея с Андромахой и вообще факт дружбы с Одиссеем выглядит ну очень неправдаподобным.

Но это все кто-то может счесть придиркой. Главное же у Геммела, как всегда, раскрытие характера, роман-филосфский тракт и, так любимая им проверка внутренних качеств при осаде.

Если вы читали Геммела, то этот цикл стоит как бы в стороне от привычного писателю стиля. Это последнее слово Мастера. Забудьте все что вы знали о Трое, все было проще и одновременно сложнее. Геммел замечательный рассказчик и он умеет с привычных и простых вещей сделать шедевр.

Это далеко не первая книга Д. Геммела для меня. Все его творчество мне нравится. Но этот цикл стоит отдельно от всех книг этого писателя и как для меня пусть не на горе, но точно и не в долине.

Великолепное время Вы проведете с героями этого романа, если уделите чуточку вашего времени для его прочтения. Почему чуточку? Да потому что сколько бы Вы не читали по времени это произведение, вам это покажется чуточкой :wink:.

Вам не захочется чтобы он заканчивался и в тоже время вы будете пожирать страницы со скоростью как огонь сухие листья.

Я не знаю ни одного эпитета чтобы выразить свои впечатления и переживания.

Еще одна сторона прекрасной истории.

Из трех книг не смог выделить ни лучшую, ни худшую, но и ровными их не назовешь.

Кто не читал — читай!!!

10 из 10.

З.Ы. Третью книгу пришлось заказывать прямо из издательства, в Украине книгу купить так и не смог.

Этот цикл — первое, что я прочитала у Дэвида Геммела. И, надеюсь, не последнее, если и все остальное его творчество примерно такое же...

Оригинальное, весьма оригинальное прочтение «Илиады». Понравилось, в первую очередь, тем, что автор стремится очеловечить героев древнего эпоса, максимально убрав из этой истории так называемое «влияние богов». Да, конечно, присутствует Кассандра, и она действительно пророчица, но разве в реальном мире такого не бывает? А так, Геммел оказывается очень логичен в описании как событий, так и характеров героев, мотивации их поступков.

Еще одним плюсом цикла является то, что, по сути, чисто положительных героев в нем нет (это ИМХО, конечно же). Есть люди, на которых могут давить обстоятельства, страх или же гнев, и которые не всегда могут справиться с этим.

И в то же самое время это книга о тех, в ком действительно крепок внутренний стержень, кто вполне может согнуться, но не сломаться...

В общем, «10-ка» за весь цикл. Причем, что самое приятное: отметить лучшую и худшую книгу я даже не могу — они все написаны сильно и ярко.

PS: Пошла перечитывать «Илиаду» :wink:

Всем,кто интересуется античными мифами в новом прочтении,советую прочитать книгу М.Рено «Тезей».Мне она показалась более интересной,чем этот цикл.

Отличный цикл.Новая,совершенно не похожая на другие,история Трои.Но от этого не менее интересная.Не мир мифа с античными героями и богами,а мир живых реальных людей