Кирилл Запорожан «Тёмный город»

Тёмный город

Роман, год; цикл «Тёмный»

Влюбленный некромант, жрец страшного культа, демонолог, солдат спецназа… Что может объединять всех этих людей? Темный город — место, где технология сплелась с магией, а желание выжить порождает странные союзы. Где автоматом можно добиться куда большего, чем добрым словом, а месть и любовь идут рука об руку. И на фоне всего этого спасение полуразрушенной Земли кажется совсем пустячным делом…

— цикл «Тёмный»

Активный словарный запас: низкий (2502 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Темный город

Очень и очень неплохая книга, которая захватывает с первых страниц. Легко читается, интересный мир и герой, неплохо поданный сюжет. В общем, не приходилось заставлять себя читать, а временами трудно было оторваться. Этакая помесь технофэнтази с постапокалипсисом. Что не понравилось: часто встречаются абсолютно ненужные описания и действия – например поход ГГ по магазинам – с детальной точностью на несколько страниц описывается как он выбирал, примерял и покупал себе обычный свитер и куртку. Некоторые персонажи в этом мире выглядят лишними – как например отряд тупорылых орков за стенами города. А концовка вообще убила: такое ощущение, что автору позвонили поздно вечером из издательства и сказали, что утром нужно сдавать книгу как есть. Потому что она не то что не закончена, а просто оборвана на середине главы без эпилога или хотя бы банального «конец 1й книги». Причем автор еще и торопливо сжал развивающуюся всю книгу развязку в 5-10 страниц. Такой неуклюжей концовкой автор запорол практически всю книгу.

Книга была куплена когда-то в поездку и как оказалось — только это и могло бы вынудить меня ее все же прочитать. Тот самый рак, который и на безрыбье сойдет за рыбу. Соглашусь с предыдущими рецензентами — Темный город успешно входит в плеяду толпы подобных ему произведений, когда и писать-то хочется и умения еще нет и сюжет особым разнообразием не блещет.

Я не из тех, кто забывает хорошие произведения, так что то, что сейчас даже примерно не могу вспомнить хоть один приятный момент из книги, для меня уже показатель.

Да уж. Количество ляпов и притянутостей за уши зашкаливает. Причём, непонятно почему. Противоречащее логике писАть-то зачем...

Я примеры приведу только из самого начала произведения. просто чтобы спойлерами не было.

Ну посудите сами. Назови границы зон просто как силовые поля. Чистой воды фигня, но почему бы и нет... Но автор же говорит что границы то замораживают, то сжигают то ещё фиг знает что... фигня уже какая-то.

Или сам факт разбиения мира на границы. Ну почему бы и нет... нашлись (ну например) инопланетяне инициативные. Поделили. Но с какой радости люди теряли сознание в одном месте а оказались в зонах совершенно других! Зачем это указывать было. Особенно очитывая то, что этот момент никаким боком не влияет на сюжет. Просто автор взял и упомянул. Чтоб более фантастично было? Неправдоподобно и фантастично это не одно и тоже.

Или такой момент. Действие романа начинается через три года после Катастрофы. А в зоне уже Гильдии сложились. Инквизиция. прочие службы. И упоминаются они как сложившиеся, привчные организации. За три года-то?! Как будто автор совершенно оторван от реальности. Временные рамки указывает одни, а мир описывает таким, каким он мог бы стать за пару десятилетий как минимум. Потом, правда, выясняется откуда эти гильдии взялись и всё такое прочее. Но сам факт что для людей произошедшее стало само собой разумеющимся... слишком за уши притянуто. неправдоподобно напрочь.

А ещё непонятны постоянные ляпы с цифрами. Даже интересно, книгу в издательстве что, не вычитывали? Сторговывается главный герой на две склянки по 700 руб и... отсчитывает продавцу три с половиной тысячи рублей... В больнице герою называют цену 150 рублей, он даёт лекарю две монеты по 100 рублей и... получает сдачу 250 рублей! я к концу книги уже вздрагивать начал как очередной процесс взаиморасчётов начинал происходить :D

Но главный прикол в другом...

Цикл «Приграничье» Павла Корнева читали? Так вот, данный роман явная калька с того цикла. Конечно же, не плагиат, но так много параллелей, что просто дух захватывает.

От стиля повествования до мелочей. Совпадения? Слишком много.

Прочитав роман, полез любопытствовать в интернет. Читать отзывы на разных сайтах — так там пишут, что то, что взято не из «Приграничья» Корнева, то взято из «Хроник Сиалы» Пехова (я творения Пехова почти не читаю, потому тут судить не могу).

Самое обидное в том, что автор, Кирилл Запорожан, в принципе, хорошо пишет. Динамику выдерживает и всё такое прочее. Ну что мешало человеку придумать свой сюжет, а не перепахивать чужие? Ведь странно — уметь хорошо писАть боевик, но не суметь придумать свой мир, свой сюжет...

И всё же... за вычетом ляпов... мне понравилось. Хотя, возможно, просто потому что я был рад ещё раз прочитать что-то похожее на стиль Корнева. А стиль Корнева уж очень хорош!

И я бы прочитал продолжение, если бы издательство его выпустило (сам автор на сайтах пишет что продолжение уже написано, просто издательство не берёт его в производство).

«Тёмный город» не выделяется не чем из толпы подобных произведений. Да и честно говоря и выделяться-то ему не чем. Посудите сами мир в котором происходят события описанные в книги, абсолютно скучен и не интересен (хотя есть все что нужно для интересного сеттинга, но у автора не получилось передать атмосферу и весь трагизм происходящего). Главный герой крут просто до одурения и туп как дубовый пень, такому ГГ не только не сочувствуешь он просто раздражает. Персонажи второго плана также не отличаются разнообразием.

В итоге: если читать вообще не-чего то «Тёмный город» поможет скоротать пару часиков, но до финала возможно вы так и не доберетесь ибо будете знать чем все кончится страницы эдак с сотой.