Юрий Валин «Самый младший лейтенант»

Самый младший лейтенант

Роман-эпопея, год; цикл «Екатерина Мезина»

Разведгруппа из будущего в самых кровавых боях Великой Отечественной — за Харьков, Севастополь, Выборг. Это не случайные «попаданцы», провалившиеся в прошлое помимо собственной воли, а специально подготовленные бойцы ГлРУ, заброшенные на 70 лет назад с секретной миссией. Корректировщики истории вызывают огонь на себя!

Содержание цикла:

Самый младший лейтенант. Корректировщик истории
Самый старший лейтенант. Разведгруппа из будущего
Корректировщик истории. Три бестселлера одним томом
Отдел

Ну, хвалить эту дилогию в целом — только повторять свои собственные предыдущие отзывы. Мол, правда войны, высокая динамика, настоящие живые персонажи = отличный военный боевик.

А по частностям — пожалуй, чуть больше юмора чем обычно. Обычного такого юмора. Разговорного. Стёбно-ехидного, часто с чернотцой.

Новым персонажем автор порадовал. Причём, по полной. Развитием оного от гражданского интеллигента до ... в том и прелесть, что не «до супермена». А до всё того же человека, но побывавшего на настоящей войне.

Вот оно — настоящее попаданство подготовленных (и не очень) людей. Сложно поверить, что, почитав настолько правдоподобные тексты, нормальный (обычный) человек захочет в попаданцы на вторую мировую.