Юрий Валин «Самый старший лейтенант. Разведгруппа из будущего»

Самый старший лейтенант. Разведгруппа из будущего

Роман, год; цикл «Екатерина Мезина»

Новая операция корректировщиков истории, заброшенных из нашего времени в апрель 1944 года, в самое пекло боев за Севастополь, где советская морская пехота, прозванная «черной смертью», добивает окруженных гитлеровцев. Новое задание разведгруппы из будущего, которая должна изменить ход истории, превратив штурм Севастополя и освобождение Крыма из тяжелого поражения Вермахта в военную катастрофу, сравнимую со Сталинградом.

Активный словарный запас: очень высокий (3443 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

Самый старший лейтенант. Разведгруппа из будущего
Корректировщик истории. Три бестселлера одним томом

Собственно говоря, книги «Самый младший лейтенант. Корректировщик истории» и «Самый старший лейтенант. Разведгруппа из будущего» — вовсе и не начало нового цикла, а продолжение приключений из более раннего романа автора «Выйти из боя». Тут та же главная героиня (типа «баба-оторва»), только теперь ей в напарники «прицепили» сорванного «конторой» с обучения в университете салагу-переводчика.

Всё остальное — без каких-либо особых изменений уже изложено в моём отзыве на «Выйти из боя», только в этой книге повествование не столь динамично. Обе первые книги цикла — вполне могли бы уместиться и в одной.

Продолжение «младшего лейтенанта», так же построено чисто на описании боевых действий (на этот раз, по зачистке Крыма от «юберменш»), с участием «приглашенных» ГГ. Несмотря на отсутствие внятной идеи (необходимости выполнения тех или иных заданий) все же нельзя не отметить что «погружение в атмосферу» у автора все-таки удалось...