Ирина Измайлова «Три ошибки Шерлока Холмса»

Три ошибки Шерлока Холмса

Роман, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Для прославленного английского сыщика настали трудные времена: уютную квартиру на Бейкер-стрит сменила лачуга Пертской каторги в Австралии, где Шерлок Холмс отбывает срок за убийство. Здесь мистер Холмс встречает когда-то разоблаченного им вора и убийцу Джона Клея. По странному стечению обстоятельств заклятые враги превращаются в закадычных друзей. Они вместе выводят на чистую воду начальника тюрьмы, тайком разрабатывавшего «левую» золотую жилу. Но в итоге обоим приходится бежать с каторги. Вернувшись в Англию, Холмс и Клей решают восстановить справедливость с помощью таинственного мистера Лайла, вызвавшегося найти истинных виновников их бед…

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы

Три ошибки Шерлока Холмса

Сначала несколько слов хочется сказать о самой книге. Я знакомилась с текстом по изданию 2012 года в серии «Я люблю читать». Безобразная аннотация, пересказывающая в сжатом виде большую часть сюжета, и огромное количество ошибок и опечаток изначально мешали отнестись к книге положительно.

Поскольку мне удалось лишь взглянуть на аннотацию, не вчитываясь в подробности, приключенческая составляющая смогла меня захватить. И всё бы даже было неплохо, если бы главным героем автор не сделала Шерлока Холмса. Даже учитывая, что рассказы о Холмсе я читала лет 40 назад и плохо помнила детали, которые Измайлова использовала, я всё же почувствовала, насколько она сломала самую суть героя, не ею придуманного.

Могу предположить, что Конан Дойль страдал от эпигонов ещё при своей жизни, ну а за прошедшие сто лет кто только не попытался построить собственный пьедестал на плечах Шерлока Холмса! Сценаристы, режиссёры, актёры, писатели... И многие не могли пройти мимо зацепки, оставленной им Дойлем, — «этой женщины». Образ Ирен Адлер, разросшись до небывалых масштабов, сделался чуть ли не главным в «шерлокиане». Но Ирина Измайлова, пожалуй, превзошла многих!

Не хочется писать спойлер, но превратить мастера дедукции, сурового логика в героя женского любовного романа — это надо было постараться! Причём Холмс здесь оказывается героем даже не одной, а двух любовных историй!

Романтическая личность, готовая отдать жизнь во имя любимой, громко кричащая во всеуслышание «Я люблю тебя!» — это что-то из сугубо дамского чтива.

В общем и целом здесь есть целый букет для дам —

утерянное и вновь обретённое дитя, утерянный и вновь обретённый титул, утерянная и вновь обретённая свобода, утерянная и вновь обретённая любовь, утерянная и вновь обретённая семья...
Вам не кажется, что это индийская мелодрама или мексиканский сериал?

Ну пусть бы книга была просто приключенческо-детективно-любовным романом. Вполне себе можно было бы прочитать. Но Шерлока Холмса-то за что???

Очень плохо!

Не смотря на то, что автор старалась соответствовать описываемой эпохе, впихнула в роман кучу персонажей из оригинальных рассказов (даже Баркера «с того берега Темзы» вспомнила, хотя по сюжету он там ни к селу...), даже, наверное, справочники пролистала. Но сюжет — бред!

Влюбленный, как мартовский кот, Холмс идет убивать соперника, потому что он не может доказать его виновность в преступлениях? Он шайку Мориарти на чистую воду вывел! А тут какой-то адвокатишка, который особо и не скрывался, и к тому же наследил, как слон...
Воистину, Холмс от Дарьи Донцовой. И главный недостаток — полное противоречие классическому циклу о Холмсе. Ватсон мог, конечно скрыть
женитьбу Холмса,
но в подробностях описав кражу у Милвертона, вламывание в дом к барону Грюнеру, неоднократное утаивание улик от полиции, он ни словом не обмолвился о пребывании Холмса на каторге, хотя (исходя из текста) об этом было известно всему миру? Нельзя же уже настолько вольно и нелогично обращаться с исходником! Это как описать, что Павка Корчагин на самом деле воевал за Врангеля, а Штирлиц был двойным агентом и учителем Скорцени.