Питер Клайнс «Жуткие приключения Робинзона Крузо, человека-оборотня»

Жуткие приключения Робинзона Крузо, человека-оборотня

The Eerie Adventures of the Lycanthrope Robinson Crusoe

Другие названия: Robinson Crusoe: The Eerie Adventures of the Lycanthrope

Роман, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Робинзон Крузо. Свободные продолжения»

Книга о приключениях Робинзона Крузо является одним из бессмертных и самых знаменитых произведений на английском языке, которое читают вот уже четыре столетия. Но так ли все было на самом деле, как написал Дефо?

Совсем недавно писатель-историк Г. Ф. Лавкрафт обнаружил в документах ХХ века истинную историю Робинзона Крузо. Основанная на дневниках и воспоминаниях самого отшельника, и проверенная Лавкрафтом, эта история в отличие от книги Дефо, не содержит искажений и добавлений. Именно она легла в основу этой книги, которая логичнее, проще и гораздо интереснее, чем версия Лавкрафта.

Оказывается, Робинзон Крузо был оборотнем и, попав на необитаемый остров, он не стремился покинуть его, потому что жить с таким проклятием среди людей он не мог. Каннибалы, которые охотятся на Крузо — совсем не люди, они поклоняются некоему дьявольскому божеству с головой осьминога — Великому Спящему. Остров таит в себе множество древних, зловещих загадок, которые угрожают не только жизни Крузо, но и его душевному здоровью.

Эта версия классической книги, основанная на двух легендах английской литературы — наводящая ужас, невероятная, но тем не менее, правдивая история о Робинзоне Крузо, которую еще никто никогда не слышал.

Жуткие приключения Робинзона Крузо, человека-оборотня

Robinson Crusoe: The Eerie Adventures of the Lycanthrope

Смешать Дефо и Лавкрафта... А что, так можно было?

У Питера Клайнза получилось круто)

Мне понравилось бережное, местами дословное, следование первоисточнику. Лавкрафтовские ниточки осторожно, почти хирургически, вплелись в классический сюжет, нисколько не утяжеляя его, ненавязчиво дополняя и раскрашивая новыми красками.

Забавная постмодернистская переделка «Робинзона Крузо» — «скрещение» с лавкрафтианской мифологией. Разумеется, всерьёз это воспринимать нельзя, но как развлекательное чтение — мне пришлось по вкусу. Ужаса не наводит, а вот улыбку вызывает, да.

С тем же успехом я мог бы взять и прочитать обычного Р. Крузо. Хоть классический роман и не читал, но все равно видно, что весь этот тюнинг, навроде Ктулху, глубоководных и оборотней, практически не влияют на повествование. Хотя вроде бы должны украшать роман, делать его оригинальнее по сравнению с изначальным, делать его более мрачным, более жутким, как собственно и было заявлено, но выкини их и ничего абсолютно не изменится ни в сюжете, ни в атмосфере романа.