Илья Арсёнов «Сен. Следующий шаг»

Сен. Следующий шаг

Другие названия: Любопытство Сена

Роман, год; цикл «Сен»

Бывший граф Уральский, практически первый советник императора, а ныне просто Сен, понемногу обживается в новой для себя обстановке. Вместе с ним его верные друзья: вампир Торрен, два брата, будущие боевые маги, и их сестра Джула, просто очаровательная девушка. Где-то далеко живет прекрасная дева, укравшая его сердце, хоть Сен сам себе в этом не признается. И все идет хорошо, но жизнь в очередной раз совершает виток, и на нашего героя сваливаются новые приключения. Какие же неприятности ждут его? И какую выгоду он сможет получить, выпутавшись из них? Будем надеяться, что улыбка фортуны продолжит озарять путь нашего героя и он сыграет немалую роль в судьбе этого мира.

— цикл «Сен»

Активный словарный запас: низкий (2609 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 63% — на редкость выше среднего (37%)!

Сен. Следующий шаг

Продолжение нудновато. А вообще главный герой странный. Местами умный а местами тупит. Как он мог быть одним из первых лиц государства. Очень нелогичный. Да и характер неуравновешенный. Второстепенные герои полный картон. Героев настолько много разрослось что автор не пытается наделять их характерами. В итоге книга вышла так себе. А уж роялей под каждым кустом пачками. Если кто раньше не читал что о подобное, тому понравится. А всем остальным скорее всего покажется просто графоманью...

Продолжение у автора не получилось, можно даже сказать, что он его завалил. Не сказать, что оно совсем ужасное, но всю книгу можно описать одним предложением из нескольких фраз

(отбил нападение разбойников, поучаствовал в ликвидации и разграблении неслабого колдуна, провернул аферу с гномами, прикупил себе поместье, все конец книги)

Здесь нет становления личности героя (он остался неизменным еще с прошлого мира), нет его развития как мага (легкое обучение в несколько месяцев не особо впечатляет), как воин он вообще остался на прежнем уровне (потому что времени на это нет). Побочные персонажи, и в 1й то книге бывшие картонными, в этой книге представляют собой невзрачные тени. На романтическую линию отведено 2 страницы и 4 диалога, и вообще не понятно, что же ГГ нашел в этой механической кукле, которая односложно отвечает на все его слова (и это при том, что у него было порядка 200 женщин – есть с чем сравнивать).

И я бы стал читать дальше, потому как у автора неплохие задумки на будущее развитие действий, хотя с такой скоростью описания событий это произойдет книге этак к 8-9 (что может не так уж и плохо). Но чтобы поддерживать интерес читателей автору просто необходимо выпускать по 1-2 книге в год, а он, к сожалению, только над последней книгой нехотя возился более 2 лет (это я про 3ю книгу цикла). А так долго ждать продолжение слабо развивающегося фэнтази (а с выходом каждой книги еще и перечитывать цикл сначала т.к. события и персонажи первых книг полностью выветриваются за пару месяцев) вряд ли кто то сможет. Цикл обречен на провал. Хотя автор вроде еще пишет.