Дэвид Вебер «A Beautiful Friendship»

A Beautiful Friendship

Роман, год; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

Первой частью романа является опубликованная в 1998 году одноименная повесть.

Golden Duck Award, 2012 // Специальная премия Хола Клемента

A Beautiful Friendship

Откровенно говоря, я ожидала большего. Но винить можно только себя: по какой-то причине мне казалось, что это несколько более взрослая книга. На деле — очень подростковый роман, причем для подростков лет 10-13, не старше. В основном, конечно, для девочек, уж слишком «девчачьи» там многие поступки и реакции героини.

Интересные идеи и моменты, типа способа и вообще возможности общения чисто телепатической расы с не-телепатами, тонут в многостраничным диалогах и описаниях леса, охраны природы, отношения к разумным расам и прочих ВАЖНЫХ тем )) Поэтому получается немного занудная и слегка кособокая конструкция из моралите для детишек, приключенческого романа о деятельной и умненькой девчонке и потенциальной завязки для потенциально неплохого цикла. Но у того же Хайнлайна романы для подростков и сами подростки получались не в пример живее.

Взрослым я бы рекомендовала эту книгу только в том случае, если совсем нечего читать :))