Маргарет Миллар «Загнанный зверь»

Загнанный зверь

Beast in View

Другие названия: Вижу зверя

Не бери трубку и не отвечай на вопросы, если звонит подруга, о которой ты забыла.

Не слушай её и не смотри в её хрустальный шарик.

Не ищи её.

Но некоторые героини, чтобы добиться большей драмы, пренебрегают этими простыми правилами.

© A.Ch

Премия Эдгара / Edgar Awards, 1956 // Лучший роман

Преступление и тайна: 100 лучших книг / Crime and Mystery: The 100 Best Books, 1987

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (75 место)

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (79 место)

«Beast in View» 1964, США, реж: Джозеф Ньюман

«Загнанный зверь» / «Beast in View» 1986, США, реж: Майкл Тошиюки Уно

Современный американский детектив
Кто-то в моей могиле
Загнанный зверь

Сначала «Загнанный зверь» мне не очень нравился, книга и сейчас производит на меня немного тягостное впечатление. Бывает, прочитаешь что-то, и на душе становится легко, а тут наоборот — как-то уныло. Впрочем, это, наверное, дело вкуса, и я думаю, что многим роман понравится. Тем не менее, я продолжала читать, потому что, нельзя не признать, книга меня увлекла.

А уж за поворот в конце романа можно всё простить!

Так что даже если не нравится, советую дочитать до конца, а если нравится, то тем более.

Вот такое неоднозначное впечатление у меня оставил «Загнанный зверь» :-)