Юлия Жукова «Сами мы не местные»

Сами мы не местные

Роман, год; цикл «Замуж с осложнениями»

Жить в чужой стране и вообще-то непросто, а если это не страна, а целая планета и до родного дома десятки миллионов световых лет… И у тебя там никого нет, кроме любимого мужа, который, впрочем, страдает почти всеми местными заморочками, — тут уж приходится быть начеку и в полной боевой готовности круглосуточно. А между тем в инопланетном раю, раскинувшемся от северных снегов до южных джунглей, где боги ходят по улицам, а на подводных тварей можно полюбоваться из окна вагона, так хочется просто наслаждаться жизнью…

Активный словарный запас: низкий (2633 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Сами мы не местные

На передний план выходит Муданг — его нравы, традиции, быт и религия, чувствуется, что автор растет над собой, хотя шероховатости и ляпы все равно встречаются

- например в начале говорится, что в столице живëт 5 миллионов, но никаких признаков такого громадного населения нет. Представьте, какое столпотворение творилось бы в доме старейшин, как если бы в пятимиллионном городе на весь город была одна контора, выполняющая функции всех загсов и банков)))

Или промышленность — упоминается, что муданжцы собирают автомобили и космолеты сами, построен монорельс — но нет никакого упоминания промышленности, она как будто существует где-то там. Либо своей нет, и собирают из импортных деталей, но это тоже никак не оговаривается.

И по-прежнему, ты видишь все это, но очарование похожего и не похожего мира сильнее. Вторую книгу закончила и сразу перечитала ещё раз))

В одном комментарии видела минус, что героиня лезет в чужой монастырь со своим уставом. А ведь это наоборот плюс

Во-первых, без нежелания героини мириться с обычаями, которые кажутся ей неправильными, не было бы вообще этой истории. Она закончилась бы ещё тогда, когда духовник убеждал её, что нельзя выходить за некрасивого мужика.

Во-вторых, героиня гармонична в рамках описанного характера. Автор её описала, как женщину, которая если и может терпеть что-то, что ей не нравится, то очень недолго, но потом следует взрыв, так что это наоборот плюс — персонажи у автора как раз-таки цельные и правдоподобные, если меняются под действием обстоятельств, то не сразу и правдоподобно, при этом нет откровенно плохих, все что-то делают так и не так. Например, героине стыдно, как она опозорила отца Азамата в конце первой книги, правда стыд её приводит к тому, что ведёт она себя ещё хуже, но ничего поделать с собой не может, хотя и понимает все.

Ну в общем вы поняли, эти книги мне очень нравятся.

Ещё один плюс в том, что героиня, в отличии от множества любовных романах, не принцесса на горошине, вокруг которой вьются мужики, начинаются войны и плетутся интриги. Эта героиня не обладает суперспособностями (обладание знаниями и инструментами гораздо более продвинутой медицины считается за суперспособность?), тайными знаниями и боевыми искусствами, она остаётся вполне земной женщиной, которая искренне заботится о муже и старается по мере сил не добавлять ему проблем, такой крепкий тыл. Это необычно, оригинально

Хотя... Война из-за неё все-таки начинается XD

Достойное продолжение. Интересней первой книги в плане мелочей быта и нюансов семейной жизни, понятных лишь тем, кто сам в нее, эту семейную жизнь окунулся. В плане приключений чуть менее занимательно, но зато они приобретают глобальный планетарный характер.