Дж. Р. Р. Толкин «Истари»

Истари

The Istari

Другие названия: Истари (Маги)

Рассказ, год (не закончено); цикл «Легендариум Средиземья»

Несколько заметок Толкиена с комментариями — кто такие Истари, откуда они пришли, как их звали, что с ними сталось. Истари — это, в частности, те, кто во «Властелине Колец» известны под именами Саруман, Гэндальф и Радагаст. Всего же их было пятеро.

— журнал «Резвый Пони 1996'01», 1996 г.

Хоббит

1980 г.
1980 г.
Unfinished Tales of Numenor and Middle-earth

Насколько интересно снова окунуться в мир Средиземья, приоткрыть завесу многих тайн, узнать что-то новое...

Истари (они же маги), посланники Запада, призванные выполнить волю Валар — помочь Средиземью в борьбе с Сауроном. Лишь один из них остался верен — конечно, волшебник Гэндальф, явившийся свету в 1937 году, казавшийся обыкновенным магом... Тогда еще никто не предполагал, что вырастет из «Хоббита», какое творение создаст Профессор.

Не будет произведений лучше Легендариума Средиземья, ибо Толкин создал невозможное: создал МИР. И этот мир играет красками, дышит своим воздухом, обладает своей историей. И тысячи людей углубляются в этот мир, стараясь лучше его понять.

А о данном рассказе... Понравилось или не понравилось — сказать, ИМХО, невозможно. Это черновик, «сухая статья из энциклопедии». Зато по-настоящему интересно узнать про истарей. Про загадочных Итрин Луин, Синих Магов. Про Айвендила, Курунира, Олорина. Узнать что-то новое про привычных персонажей «Хоббита» и «Властелина Колец» — это же чудесно, не правда ли?