Дэйл Бейли «Исход»

Исход

Exodus

На свой 145-й день рождения Рут ждёт, что к ней, в уютный кибернетизированный дом в охраняемом поселении пенсионеров, приедет её праправнучка Селия, которую Рут когда-то вырастила, как родную дочь, но не видела вот уже семь лет. И Селия приезжает, но не одна, и с новостями, которых Рут вовсе не ожидала.

— сборник «The Resurrection Man's Legacy», 2003 г.

— журнал «Сверхновая № 37-38», 2004 г.

«Сверхновая» № 37-38

The Resurrection Man's Legacy and Other Stories

The Resurrection Man's Legacy

Рассказ на самую злободневную тему современного мирового сообщества. Возраст людей растет, пожилых становится больше, медицина в самом расцвете, пенсионный возраст застыл на уровне прошлого века, молодых становится меньше, пенсионеры живут в свое удовольствие и не дай бог кому-то придет в голову мысль повысить потолок выхода на пенсию. Мне осталось пару лет. Я полностью понимаю проблему, но никак не хочу понять, если это вдруг коснется меня. Легко говорить за других, о себе тяжелее всего.

Рассказ написан в сентиментальном ключе, но проблема психологического столкновения, как мне кажется, отражена слабо, это можно было показать жестче, более психологически выпукло, а так получилось в американском стиле — Хэппи энд.