Валерий Владимирович Медведев «Капитан Соври-голова»

Цикл

В большинстве изданий данное произведение обозначено как повесть. Однако это цикл написанных в разное время рассказов (или повесть в рассказах), объединенных общим героем — Дмитрием Колчановым по прозвищу Капитан Соври-голова.

1972

Первым из цикла в антологии «Нашего полку прибыло» в 1972 году опубликовали рассказ «Фосфорический мальчик».

1974

В 1974 году в дополнение к нему были опубликованы две первые главы «Некрасивая девчонка» и «Золотая лихорадка».

До 1974 года четвёртая, пятая и шестая главы-рассказы («Калорийные» ботинки», «Ужин с удавом» и «Дым в рюкзаке») являлись соответственно первой, третьей и второй частями повести «Тридцать шесть и девять, или Мишкины и Валькины приключения в интересах всего человечества» – в несколько иной форме повествования и с другими действующими лицами (после 1974 года при жизни автора эта повесть больше не издавалась). Отголоски такого слияния нашли отражение в новом названии издания 1974 года – «Капитан Соври-голова, или 36 и 9».

Свои творческие планы относительно дальнейшей судьбы цикла Валерий Медведев озвучил в авторском послесловии к этому изданию:

«Вот вам пока шесть историй из полной приключений жизни капитана Соври-головы, то есть капитана Сого, то есть просто Димы Колчанова, и его троюродного брата Женьки. Женька, конечно, напрасно испугался, что Дима больше не станет принимать его в свои невероятные происшествия. Придет день, и капитан Соври-голова предложит ему лететь в космос. Это происшествие было невероятнее всех, уже случившихся. Но об этом в следующий раз».

Однако эти планы так и остались нереализованными. Через четыре года вместо Димы Колчанова «полетела в космос» Аня во второй главе рассказа «Звездолет «Брунька» (1978). А в 1980 году Аня превратилась в Груньку, и рассказ «Как Грунька в космос летала» вошел в цикл «Грунькины были и небылицы».

1979

В 1979 году на киностудии «Беларусьфильм» режиссёр Николай Лукьянов снял двухсерийный художественный фильм «Капитан Соври-Голова». Сценарий фильма по мотивам цикла «Капитан Соври-голова» и повести «До свадьбы заживет» написал Павел Лунгин (под псевдонимом Павел Павлов).

1980

В 1980 году в сборнике «Флейта для чемпиона» опубликовали уже семь рассказов — появилась очередная глава-рассказ «Как капитан Соври-голова учил собаку разговаривать, или Мы сами всё расскажем».

1982

В 1982 г. в журнале «Пионер» впервые опубликован рассказ «Потрясающее научное закрытие Димы Колчанова».

1984

Отдельное издание «Капитан Соври-голова. 5 рассказов из жизни Дмитрия Колчанова», вышедшее в 1984 году, по каким-то причинам содержит только пять рассказов – нет 7-ой главы и нет рассказа «Ужин с удавом», хотя в последней главе «Дым в рюкзаке» приключения с пресмыкающимися и упоминаются.

1986

Первое издание цикла в составе восьми рассказов вышло в 1986 году в сборнике «Прыжок в известность», а в следующий раз в издательстве «Дрофа» только в 2005 году.

2015

Изданный в 2015 году 2-ой том первого собрания сочинений В. Медведева также содержит все восемь рассказов цикла, но в другой последовательности (см. ниже).

В семье Медведевых хранится рукопись рассказа «Как Диму выбирали старостой класса», позднее ставшего составной частью самой первой истории «Фосфорический мальчик». Вероятно, он был написан еще до 1972 г., но ни разу отдельно не публиковался. Кроме того, в архиве также есть материалы незаконченного рассказа «Восьмерка по физике». При подготовке собрания сочинений его составители надеялись, что смогут собрать «Восьмерку по физике» в рукописях, но не нашли все материалы, и отказались от планов публикации.

Редактор издательства «Речь» изучил все прежние издания и обработал хранящихся в семье автора материалы архивов писателя. По итогам работы утверждается, что на сегодняшний день наиболее полный состав цикла и его последовательность выглядят следующим образом:

1. Некрасивая девчонка

2. Золотая лихорадка

3. Мы сами всё расскажем

4. Научное закрытие

5. Фосфорический мальчик

6. «Калорийные» ботинки

7. Ужин с удавом

8. Дым в рюкзаке

Однако сайт «Лаборатория фантастики» предлагает его более классический вариант:

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Некрасивая девчонка  [= Как капитан Соври-голова чуть не влюбился, или Некрасивая девчонка; Чуть не влюбился, или Некрасивая девчонка] (1974)
  • Золотая лихорадка  [= Как капитан Соври-голова чуть не нашёл клад, или Золотая лихорадка; Чуть не нашёл клад, или Золотая лихорадка] (1974)
  • Фосфорический мальчик  [= "Фосфорический" мальчик; Как капитан Соври-голова чуть не стал чемпионом, или Фосфорический мальчик; Чуть не стал чемпионом, или Фосфорический мальчик] (1972)

• «Калорийные» ботинки  [= Как капитан Соври-голова готовился к путешествию, или "Калорийные" ботинки; Калорийные ботинки; Готовился к путешествию, или « Калорийные» ботинки] (1974)
  • Ужин с удавом  [= Как капитан Соври-голова чуть не стал укротителем змей, или Ужин с удавом; Чуть не стал укротителем змей, или Ужин с удавом] (1974)
  • Дым в рюкзаке  [= Как капитан Соври-голова чуть не научился читать мысли на расстоянии, или Дым в рюкзаке; Чуть не научился читать мысли на расстоянии, или Дым в рюкзаке] (1974)
  • Мы сами всё расскажем  [= Как капитан Соври-голова учил собаку разговаривать, или Мы сами всё расскажем] (1980)
  • Научное закрытие Димы Колчанова  [= Потрясающее научное закрытие Димы Колчанова; Димин Дед Мороз; Как Капитан Соври-голова измерял усилия, или Научное закрытие] (1982)

— сборник «Прыжок в известность», 1986 г.

— сборник «Капитан Соври-голова», 1990 г.

— сборник «Баранкин, будь человеком!», 2006 г.

«Капитан Соври-голова» 1979, СССР, реж: Николай Лукьянов

В планах издательств: