Элейн Каннингем «Эльфийская месть»

Эльфийская месть

Silver Shadows

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Полукровка Эрилин, унаследовавшая могущественный Лунный Клинок от своей матери, эльфийской принцессы, никогда не могла похвастаться теплыми отношениями со своими родственниками по материнской линии. Однако наступил день, когда эльфийской королеве потребовался исполнитель для весьма трудоемкого и опасного дела, и лучшей кандидатуры, чем внучка-полукровка, не нашлось. И Эрилин встает перед выбором: оставить своих заносчивых родичей на произвол судьбы или совершить почти невозможное и заслужить их признание…

И. Савельева (1)

Эльфийская месть

Ну да, Эрилин Лунный Клинок — зануда. Полностью с этим согласен. Точнее — классическая печальная воинственная дева из фэнтезячьих романов, что примерно одно и тоже.

Но дело не в этом. В первом романе серии, который я, правда, не очень хорошо помню, она не раздражала, и вполне была на месте. Сюжет был бойкий, персонажи были фактурные, язык — простым и оборотистым, читалось это очень неплохо. Со вторым романом тоже всё было хорошо.

Что же случилось с Элейн Каннингем? Третий её роман про Арфистов вышел ужасно скучным. То ли потому, что здесь нет Данилы Танна и Элайта Змея, то ли потому, что автору ужасно надоело ваять попсу (вот это вряд ли), но текст вышел на удивление выцветший. Интриги эльфийского двора быстро теряются на фоне бесконечных имён однообразных лиц, одни группировки выступают против других, а тебе нужно понять, где же находится кто, и на чьей стороне находимся мы, гости на Фэйруне.

Всё это быстро сливается в однообразную массу, и читатель начинает сначала широко зевать, а потом пропускать страницы текста, делая пучок листов между пальцами всё толще и толще.

Нет, я конечно рад, то девушка-полуэльф нашла себя в этом мире, и всё такое, но, извините, читать ради этого нудную книжку в четыре сотни страниц — увольте...

Хорошая, на мой взгляд книга хотя и послабее 2х предыдущих. Главным героем становится вновь Эрилин... и в книге присутствует ее длительные мучения на счет того кто она и как быть вообще что слегка раздражает. Еще одна особенность в том что первая треть книги повторяет начало второй только при взгляде со стороны эльфийки. Читать можно но слегка разачаровала размытостью сюжета (

Не хватает той обстаноки, которая была в эльфийской песни. Нет того напряжения и интересности.

Эрилин ужасно занудное создание. Так и хочется крикнуть «Верните Данилу и Элайта». Чем больше читаешь тем сильнее ждешь конца. Конечно есть и пару интересных сцен, но

во-первых их слишком мало и из-за этого не успеваешь понастоящему увлечся

во-вторых — большинство из них без Эрилин :)

В процессе прочтения очень часто появлялось желание пролистнуть страницу. Батальные сцены (не самого высокого качества, но всё же) скрашивали обстановку. Но всё равно 7