Павел Багряк «Кто?»

Кто?

Повесть, год

В своём кабинете застрелен профессор Миллер, работавший на военных. Комиссар Гард и журналист Честер принимаются за расследование происшествия.

Первые три повести вначале печатались отдельно в журнале «Юность». Позже они были объединены в роман «Пять президентов».

Впервые: Павел Багряк. Кто?: Приключенческая повесть / Рисунки автора // Юность, 1966, №7 – с.40-60.

— антологию «Фантастика, 1966. Выпуск 3», 1966 г.

— журнал «Юность 1966'07», 1966 г.

— роман «Пять президентов», 1969 г.

Активный словарный запас: низкий (2500 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Фантастика, 1966. Выпуск 3
1966 г.
1969 г.

Юность № 7, июль 1966 г.
1966 г.

Пять президентов. Хроники инспектора Гарда

Нехитрый по глубине, но великолепно прописанный детектив в фантике из сатиры на загнивающий капитализм... Давно Кабашу так не увлекало чтение книги, написанной 50 лет назад, но выглядящей так, что создана в наши дни. Хотя нет, в наши дни в массой горе-писанины про «попаданцев» и прочей мишуры такой создать было бы сложно. Читается на одном дыхании.

В общем, детектив, как детектив. По-моему неплохой. Ну, или, как минимум средний. Всяким техническим деталям уделено ровно столько места, чтобы читатель понял — герой — специалист в технической науке. Никаких ненужных подробностей практически нет, что хорошо. Характер героя описан достоверно. В общем читать вполне можно.

А теперь — подробности. Почему, созданный искусственно профессор так отличается от подлинника? А потому, что у него не должно быть души! И именно поэтому у «монстра» начисто отсутствует мораль! Но самое непонятное — все события описываются от лица подлинного профессора. Как же репортёр об этом узнал? Вот такой вопрос без ответа.

Единственная вещь Багряка, которая меня в детстве зацепила. Остальные заметно слабее. «Похитители тел» — тема для советской нф редкая, разработана здесь эффективно. Только финал разочаровывает.

Помнится довольно смутно. Для тех времен был весьма интересный политико-фантастический детектив. Сейчас вряд ли кого сильно заинтересует.