Павел Багряк «Синие люди»

Синие люди

Повесть, год; цикл «Комиссар Гард»

У сенатора Доббса пропал ребёнок. И генерал Дорон вновь просит комиссара Гарда принять участие в розысках. Оказывается, случаи пропажи детей уже перевалили за сотню. И по ходу расследования выясняются ужасные вещи...

Первоначально повесть печаталась в журнале «Смена» в 1972 г.

П. Багряк. Синие люди: Фантастический детектив / Рис. В. Карасева // Смена, 1972, №1 — с. 24-26; №2 — с. 24-27; №3 — с. 28-31; №4 — с. 28-31; №5 — с. 20-23; №6 — с. 26-29; №7 — с. 24-27; №8 — с. 28-31; №9 — с. 24-27; №10 — с. 20-23; №11 — с. 26-29.

— журнал «Смена № 1, 1972», 1972 г.

— журнал «Смена № 10, 1972», 1972 г.

— журнал «Смена № 11, 1972», 1972 г.

— журнал «Смена № 2, 1972», 1972 г.

— журнал «Смена № 3, 1972», 1972 г.

— журнал «Смена № 4, 1972», 1972 г.

— журнал «Смена № 5, 1972», 1972 г.

— журнал «Смена № 6, 1972», 1972 г.

— журнал «Смена № 7, 1972», 1972 г.

— журнал «Смена № 8, 1972», 1972 г.

— журнал «Смена № 9, 1972», 1972 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2663 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

«Únosy bez výkupného» 1983, Československo, реж: Otakar Kosek

Смена № 10, 1972
Смена № 11, 1972
Смена № 7, 1972

Синие люди

Впервые я этот роман услышал в 1973 году во втором классе на уроке, которого не было. Пересказал вожатый, замещавший учителя. А через несколько лет нашёл номера Смены в диване у родителей и перечитал. Похищения, волосы, ДНК, остров, синие люди... Для юного читателя это был шедевр.

Для нынешних времен роман кажется немного устаревшим, как и все прочие произведения Багряка.

Но детская благодарность за доставленное удовольствие от прочитанных книг никуда не делась

Если вы соберетесь прочитать эту книгу, то главное — не бросать взгляд на аннотацию. Потому как сплошные спойлеры точно испортят вам то незначительное удовольствие, которое можно получить от чтения. Незначительное, потому как вещь, прямо скажем, незамысловатая. Но есть в ней и пара любопытных мест, про которые чуть позже.

Жанр этой книги обозначен как «фантастический детектив». Но она самом деле вся фантастичность сводится к нескольким страничкам убористого текста (примерно через 2/3 повествования), и на сюжет не влияет практически никак. С детективом тоже не очень, потому как главный злодей не вычисляется комиссаром полиции по набору улик, как это принято в приличных местах, а объявляет о себе сам. В общем, больше всего это похоже на сценарий приключенческого фильма, со всеми составляющими жанра — похищение, погоня, отважные мужчины, красивые девушки, дорогие курорты и далее по списку. Почти все остальное, что можно сказать про эту книжку, будет из разряда спойлеров, поэтому отмечу несколько более-менее симпатичных моментов.

Первая часть книги — немного напоминает пародию на капиталистический мир (повесть написана в 1972 году) и даже пытается играть аллюзиями. Например, один из персонажей, который делает кукол, учился у «Лиснея». Но увы, для пародии автору не хватило иронии, и он бросил это дело (а жаль).

Главный герой — типичный честный полицейский, который всю жизнь борется с нарушителями закона. Но однажды оказывается в ситуации, когда мораль и научный прогресс сталкиваются. И черно-белый мир комиссара окрашивается разными оттенками. Собственно, понятно, что ради этого момента все и было написано. Забавно, что именно здесь разверзлась и самая большая логическая дыра, просто бездна

появление генерала в зоне — слишком глупый для такого человека шаг, а уж оказаться там без охраны это вообще лишео логики
, что несколько портит впечатление от слома шаблона.

Самый же любопытный здесь — персонаж с говорящим именем Шиз. Это настоящая загадка, потому как мотивы его действий так и не раскрываются читателю. Представляю, как классно бы в его роли смотрелся Маковецкий... В общем, по мотивам книги можно было бы снять неплохой фильм, а вот роман получится слишком простенький.

Впервые прочел этот роман в журнале «Смена» в 1973 году, был весьма впечатлён, тем более, что герои — Гард, Честер, Таратута, чиновники — уже были хорошо знакомы по «Пяти президентам». Детективная интрига захватывала, особенно при чтении «из номера в номер», обличение «язв капитализма» казалось вполне уместным по тем временам, развязка выбивала слезу.... Однако когда спустя десяток лет перечитал «Синих людей» в виде книги, роман показался уже довольно искусственным. Хотя хорошее послевкусие сохранилось на всю жизнь. В любом случае — это очень приличный уровень для советской фантастики 70-х. Да и жанр фантастического детектива был тогда весьма редок. Жаль, что этот роман не экранизировали, это могла бы быть куда более интересная экранизация, чем блёклая «Фирма приключений».

Книга очень понравилась. И идея, и исполнение. Такое могло быть раньше, такое, тем более, может быть и сейчас, так как вопрос морали в науке всегда стоит остро и всегда размыт.

Очень нравится то, как авторы представляют эту проблему. Тогда, когда смотришь на происходящее глазами Гарда, понимаешь все бесчеловечность идеи, однако после того, как инициатива повествования передается генералу Дорону, начинаешь понимать преимущества его работ. Интересный способ передать мысль произведения, сделав ее крайне не однозначной. Понравились мысли генерала о том, что бывает с проектом, когда у него возникает много хозяев. Именно с этим мы часто встречаемся, наблюдая крах той или иной идеи.

Кстати, подобная идея была представлена чуть менее, чем полностью в сериале «Пси-фактор», в эпизоде, где Мэтта Прейгера отправили на другую планету.

Очень неплохой фантдетектив с политическим уклоном и элементами триллера. По ранней юности первое впечатление — местами даже страшновато было.

Да, политический памфлет был тогда очень популярен. НО книжка хороша. Синие дети, преобразованные для нужд страны — это и у нас могло быть.

Тоже на полочке стоит, как и «5 президентов». Получше, конечно, о людях больше — книга лучше. Но всё равно ощущение, что писалось по заказу кгб/политбюро — гадкие буржуи и т. д. Они-то гадкие, но вы тогда откуда знали, умники?