Павел Багряк «Фирма приключений»

Фирма приключений

Роман, год; цикл «Комиссар Гард»

Во время дежурства комиссара Гарда происходит убийство антиквара Мишеля Пикколи. Восемь ножевых ран и классический случай — «закрытая комната». Способ проникновения в дом выводит на преступные сообщества Фреза и Гауснера. Отсутствие гангстера Аль Почино, исчезнувшего на следующий день после совершённого преступления, настораживает комиссара. Выясняется, что за последние три года бесследно исчезли девятнадцать гангстеров. Комиссар Гард приходит в фирму, торгующую приключениями...

Первая публикация: П. Багряк. Фирма приключений: Политический детектив / Худ. С. Уездин // Сельская новь (Москва), 1986, №7 – с.32-35, №8 – с.32-35, №9 – с.32-35, №10 – с.31-35, №11 – с.31-34, №12 – с.32-35.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2708 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

«Фирма приключений» 1991, СССР:"Мир", МКС плюс, реж: Игорь Вознесенский

Фирма приключений

Синие люди

Сюжет очень понравился, особенно отсутствие фантастических нагромождений. Исследования команды Дорона были подкреплены результатами работы фашистов: хорошее объяснение, отличный поворот.

Здесь, как и в других романах Багряка, отлично поставлен вопрос морали и конфликтов, возникающих из-за человеческого фактора. Взгляд на жизнь частенько определяет правду, а истин как минимум две: в этом романе подобное утверждение проходит через все повествование красной нитью.

Что толку от гангстеров, которых бы просто казнили или посадили бы пожизненно? Не лучше ли дать им второй шанс, предварительно заставив послужить науке и человечеству? Бандитов, к тому же, никто не похищал. У них был выбор: либо отправляться в полицию (в газовую камеру), либо в «Фирму приключений».

Поставила бы я девять баллов, а может и все десять, но есть одно «но». Дина Ланн. Это ж надо было так слить сильного персонажа. В литературе очень мало интересных женских персонажей, да что там, их можно по пальцам перечесть, и половина из перечисленных будет принадлежать Терри Пратчетту. Когда я читала «Фирму приключений», Дина показалась мне интереснейшей особой.

Не думала я, что для нее все закончится банальной фермой на Бали и ролью мамочки. Нет, это все замечательно и чудесно, однако, на мой взгляд, такие люди помимо дома еще и миром интересуются. Вот кого надо было Дорону сажать в президентское кресло!
Я ожидала, что Дина Ланн займет более весомое место в романах. Увы, нет. Автору, точнее авторам, конечно, виднее, но впечатление это испортило. Посему только 8 баллов.

Книга в свое время очень понравилась. А вот экранизация разочаровала. :frown:

В принципе, работа неплохая: читается легко, небезынтересно... Но и только. Не хватает литературного мастерства, чтобы сделать объемными — героев и живыми — их диалоги. Сам текст выглядит неровным, но это, наверное, объясняется коллективным авторским составом. Конечно, позабавило совпадение

способа убийства с помощью телекамеры с фильмом «Телохранитель» :glasses:

Общее впечатление: вполне добротный «середнячок».

Книга вполне на уровне, но вот до синих людей не доросла. Ожидала большего, но обманулась. Очень жаль.

«Цель оправдывает средства». Только вот где проходит граница этого «оправдывания», что можно и чего нельзя, человечество пока ещё так и не определило — у каждого человека такая граница на сегодня своя, собственная. Авторы книги предложили довольно неожиданный, интересный и очень острый вариант демонстрации утверждения «цель оправдывает средства», но своего отношения к происходящему явно так не выразили. Ну, а у читателей разброс мнений наверняка будет огромный....

К сожалению, хорошая идея в романе оказалась никак не подкреплённой хорошим, качественным текстом. Местами читать книгу просто откровенно скучно. многие ситуации в ней выглядят явно надуманными, а иные — и просто нелепыми. Чего стоит одна история о том, как управляющего «фирмой приключений» направили убивать главного героя, комиссара Гарда. Профессионала для этого дела найти, конечно, не получилось :). Да и финал романа, в общем-то, вполне предсказуем, что также здорово снижает интерес к произведению...