Анджей Сапковский «Ведьмак Геральт»

Ведьмак Геральт

Wiedźmin

Цикл

Он пришёл из ниоткуда и идёт в никуда. Он — профессиональный убийца нечисти. Его орден давным давно был почти уничтожен и лишь немногие из его братьев остались живы. И всё же, следуя своему предназначению, он делает свою работу. Он — ведьмак Геральт.

Сердце его уже окаменело. Движения его отточены и слажены. Он непобедим. Но встречает ведьмак Цириллу, юную принцессу Цинтры, и Йенифэр, волшебницу могучую, и Лютика, барда великого. И проявляется тогда главный недостаток его, проклятье его, везенье его, Душа его человеческая.

И ветры превратной судьбы на Геральта тогда налетают. Он борется, но справится ли... Это мы ещё узнаем.

• Существует две хронологии цикла — российская и польская. Между ними есть некоторые расхождения, но поклонникам саги будет интересно с ними познакомиться.

• На основе цикла также создана серия антологий «Ведьмачьи легенды».

• Большую известность получила трилогия компьютерных игр «Ведьмак». Сюжет первой игры начинается через пять лет после событий последней книги из цикла — «Владычица Озера».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы

Литуаникон / Lituanicon, 2006 // (Польша; цикл)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Книга года. 2-е место (основной цикл)

«Ведьмак» / «Wiedzmin» 2001, Польша, реж: Марек Бродский

«Ведьмак» / «The Witcher» 2019, США, Польша, реж: Алик Сахаров, Шарлотта Брандстром, Алекс Гарсиа Лопес и др.

Истребитель ведьм
Истребитель ведьм
Назовем его Демоном
Империя мрака
Трактат о ведьмах
Дорога с которой не возвращаются. Доля истины
Час презрения

The Time of Contempt
Baptism of Fire
The Tower of Swallows
Sword of Destiny

И вот я дочитал сагу о ведьмаке Геральте. Сразу обмолвлюсь, что для меня отправной точкой и, возможно, эталоном стала серия игр.

По началу читать было весьма увлекательно. Не сильно даже напрягали базирование рассказов на традиционных сказках (словно у Анджея своего ума не хватило) и не связанность рассказов между собой.

Дальше прошло хуже... Вроде бы книги пошли томами,а не рассказами и связности сюжета должно было добавится... Добавилось, но при этом нам стали кидать всё новые места, интриги, персонажей и каждый раз прыгать повествованием от одного к другому. То есть читать было интересно, но создалось эдакое впечатление головокружения.

Ну а к финалу стало совсем не очень: Геральта стало мало, а всех прочих- в избытке. Накопились косяки в логистике сюжета. Что-то детально описанное ранее просто бросалось на полпути и писалось что-то новое, словно автору стало скучно. Кроме того стиль повествования опять поменялся.

Не знаю кому как, но мне показалось, что Сапковский переоценён как писатель.

Сама сага произвела на меня смешанное впечатление: с одной стороны мир Сапковского не нов — чего то своего там просто нет (всё это мы уже где-то читали), смена стилей с течением повествования напрягала, обилие персонажей сбивало с толку. Кроме этого вечные спасения ГГ в самый последний момент..

сам Геральт сказал, лимит чудес на сегодня исчерпан
А ещё недосказанность по всем фронтам.

НО, с другой стороны, я не жалею о потраченном времени ибо я получил множество «пасхалок» к игре, а также подивился на то, как создатели игры филигранно вписали сюжет игры в книгу, досказали недосказанное, а также ловко передали книжных героев.

Понравилась сама суть самобытности Геральта как героя, поэтому мне так полюбились первые два сборника, с последующими книгами все гораздо хуже. В них как минимум не хватало того ведьмака каким он был представлен ранее, расчетливый, хладнокровный, суровый, решительный, не разговорчивый, уверенный в себе профессионал, зарабатывавший тяжелым ведьмачьим ремеслом. В цикле героя так сказать переобули. Первостепенная бытовуха сменилась, он заинтересовался политикой, военной стратегией, увлекся спасением женщин, а кто этим благородным делом будет заниматься как ни ведьмак, правда?! (Чувствуешь, чувствуешь, да?? Волкодавом попахивает, но там рука Семеновой загнала того под каблук). Сложилось впечатление, что автор потихоньку готовил ведьмака к самопожертвованию, под действием тех или иных сцен обозначив ему конечную цель. Советовать буду, на вкус и цвет фломастеры разные.

Несмотря на все его недостатки цикл читается просто на одном дыхании, от него невозможно оторваться. Плюс вся эта славянская специфика делает цикл очень родным и выделяет из массы других. Ну а главные герои — это любовь на всю жизнь, с ними не хочется расставаться.

Я хочу признаться в любви пану Анджею Сапковскому — я вас люблю, мэтр. Глубокой, благодарной любовью.

За вашу поэзию. И философию. И бескомпромиссность.

Вы — поэт, а этот цикл — баллада, не роман. Это песня. Это песня, которую будут петь еще очень и очень долго.

И среди всех песен, которые будут звучать в вечности, ваша будет одной из самых красивых.

Конкретно про цикл:

Для меня хорошие истории, это истории, о которых знаешь — я мог бы это прожить, но самые лучшие — это истории, которые заставляют тебя еще долго после их прочтения жалеть, что тебе не выпало шанса быть частью этого мира. Сага о Геральте — это мое самое большое сожаление о том, что я родилась не в том месте и не в то время. Потому что пан Сапковский рассказал о мире, который наполнен огромным количеством людей и нелюдей, которым НЕ ВСЕ РАВНО. Возможно это будет звучать бессмысленно для многих, но для меня эти книги прежде всего о тех, кто ведет борьбу за то, что для них важно. За себя, за свои интересы, за тех, кто им небезразличен. Я преклоняюсь перед паном Сапковским, потому что он рассказал об удивительном мире, где так мало нейтралитета. Нет унифицированности, сглаженных углов и равнодушия. И жизнь предстает в своем самом прекрасном виде — такой, какой она должна быть: смерть, предательства, войны, любовь, перемены, прощания, встречи и новые начинания. И выборы, которые автор заставляет делать героев. Каждый раз, снова и снова он терзает их бесконечными выборами. И в этой атмосфере постоянной борьбы персонажей с собой и другими рождается целая мифология. Легенды. Они становятся легендами.

Геральт, который был и подлецом, и верным другом, и порядочным человеком, и равнодушным убийцей, и благородным рыцарем, и влюбленным дураком... Геральт станет героем.

Йеннифер, которая была и уродливой колдуньей, и жестокой красавицей, и капризной дамой, и стойкой, мудрой возлюбленной, и хорошей подругой, и ледяной пустышкой, и интриганкой, и сильной и несгибаемой как сталь, и измученным ребенком... Йеннифер станет героиней.

Лютик, который был и трусливым любовником, и одаренным бардом, и верным товарищем, и легкомысленным идиотом, и поэтом вечно в поисках своей музы... Лютик станет героем.

Цири, которая была и принцессой, и Предназначением, и Святым Граалем... Цири станет героиней.

Как и рыжеволосая Трисс Мерригольд. И Кагыр, и лучница Мильва, и Регис, и Анагулема. И многие другие.

Так создаются герои. А из их побед и провалов складываются легенды. О их свершениях и их принципах, о их любви, о их благородстве, о их ужасных ошибках, о соблазнении, о незнании, о доверии, о всем, что мы так любим видеть в лучших легендах.

Только вот пан Сапковский не собирался представлять нам своих персонажей, как героев, а их жизни, как легенды. Поэтому Геральт знает: «Нет Предназначения… Оно не существует. Единственное, что предназначено всем, — это смерть». Поэтому Ренфри («Белоснежка») говорит ему на прощание о том, чем она именно и является: «Существуют просто Зло и Большое Зло, а за ними обоими в тени прячется Очень Большое Зло… Порой бывает так, что Очень Большое Зло схватит тебя за горло и скажет: Выбирай, братец, либо я, либо то, которое чуточку поменьше». Поэтому нет никакого благородства и пафоса в страшной войне, и Геральт скажет: «Войны ведут по двум причинам. Одна из них — власть, другая — деньги». И он отступит бесстрастно назад, не из-за пассивности и меланхолии, а из-за того, что знает, что ведет теми, кто бросается в бой за ту или другую сторону: «Быть нейтральным — не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть». Поэтому Трисс Мерригольд не ищет любви в Каэр Морхане, а только то, что ей удастся взять — моменты, мгновения, когда можно обладать желанным. Поэтому Йеннифер простит неверную подругу — потому что понимает, что carpe diem, черт возьми, каждое мгновение, каждый шанс — о, Йеннифер, как никто другой понимает, что свои шансы нельзя упускать! Поэтому Регис, Кагыр, Мильва и Анагулема останутся с Геральтом до конца — не из-за преданности товариществу, а потому что Геральт дал цель их поломанным и запутанным жизням — Цири. И за неимением лучшего они остались до конца с тем единственным, кого считали своим другом. Поэтому Филиппа Эйльхарт не была предательницей, а лишь несчастной женщиной, у которой останутся одни воспоминания.

Да, пан Сапковский искренне, бескомпромиссно, без малейшего пафоса или драмы, создал лучших из героев и рассказал красивейшие из легенд.

Самые лучшие книги серии — это «Последнее желание», «Сезон гроз» — пусть и без перевода Вайсброта — и «Меч предназначения». Ну и отдельные главы всей остальной эпопеи. Да, именно эпопеи. Каждая из книг представляет собой историю, имеющую начало и конец в рамках себя же. Но все пять романов написаны одинаковым стилем на одинаковом уровне с одинаковой динамикой. Впрочем, это на мой взгляд. Книги неплохие, но из-за монотонности я возвращался к ним с некоторой неохотой. Отдельно я буду перечитывать, вероятно, десятую главу «Владычицы Озера» и последующую главу про

восстание в городе и смерть Геральта
. В целом, некоторые детали сюжета можно было передать и покороче. За затянутость, излишне пофигистическое
убийство второстепенных героев в конце
, но за рассказы и историю в общем ставлю 7 из 10.

«Ведьмак» стал для меня своеобразным откровением с точки зрения подхода — не только и не столько к фентези, сколько к художественной литературе вообще. Поскольку подход пана Анджея не является ни распространенным, ни даже общепризнанно имеющим право на жизнь. Но этим лишь более интересен.

Ведь и правда уже порядком набил оскомину пресловутый диалектический шаблон «становление и развитие героя», включающий в себя на практике куда больше, чем просто биологическое взросление. Но самое смешное, что этого даже не осознаешь, пока не с чем сравнивать. Три школьных учителя литературы на протяжении четырех лет последовательно вбивали мне в голову мысль о том, что главный герой любого художественного произведения просто обязан совершать дурацкие ошибки, потом кусать локти и бешено рефлексировать, а под конец проходить через духовное перерождение и радостно нестись на встречу новым дурацким ошибкам. И поскольку других книг мне долгое время не попадалось, я тоже искренне уверовал, что в этом-то и есть вся соль настоящей литературы: в систематическом хождении ГГ по граблям, которое в конце-концов чему-то его учит и делает из наивного мальчика сурового нордического мужа.

И тут я сталкиваюсь с ведьмаком Геральтом из Ривии, калачом настолько битым и тертым, что он проходит через огонь, воду, трубы и прочие полосы препятствий, даже не меняя выражение лица. И понимаю, что это, черт возьми, здорово! Что отсутствие несчастных корч рефлексии вовсе не делает книгу тупой, а поставленные в ней вопросы более плоскими. Что это, прежде всего, никак не мешает эти самые вопросы в принципе ставить и решать. С той лишь разницей, что герой не мечется по собственной истории, недальновидностью своей загоняя себя все глубже в крайности, а в кои-то веки проходит по жизни спокойно, с гордо поднятой головой.

Так что даже если вам не нравится постмодернистское «грязное» фентези, где герои порой ходят в клозет, или (не дай Бог, конечно ;) не нравится фентези вообще, я вам настоятельно рекомендую прочесть «Ведьмака» уже хотя бы ради этого не совсем стандартного взгляда автора на место главного героя в собственной жизни.

Дневник путешественника по выдуманным вселенным. «Ведьмак Геральт».

Июль, 2011 год.

Первое знакомство с Геральтом прошло успешно: ведьмак очень напоминал стрелка из мира Темной Башни, чем изначально располагал к себе. Ну а после пары-тройки его рассказов под напиток поинтереснее, я понял, что с этим товарищем хочется общаться как можно дольше. Так и получилось. Я путешествовал с Геральтом почти полтора месяца, оставив его уже в самом конце, увидев своими глазами финал ведьмачьей жизни.

Октябрь, 2013 год.

Внезапно заскучал по байкам Геральта, благо к нему всегда можно заскочить на огонек. Увы, больше чем на пару историй меня не хватает. Пока сидели, ведьмак обмолвился, что к его миру можно подступиться и иными путями, но я сразу решил, что это не по мне. Наверное, это из-за «эффекта утенка», но после пережитого, совсем не хочется смотреть на что-то новое. Я лучше по старинке буду приходить сюда с помощью самого демиурга. Тем более, он сам уже открыл «Сезон грез», видать тоже не может расстаться с друзьями.

Август, 2019 год.

Пока половина моих знакомых сходит с ума от скорого открытия нового портала в ведьмачий мир, поливая помоями все, до чего только можно дотянуться, я решил освежить в памяти давние события. И как же я был рад, что за прошедшие восемь лет Геральт оставляет все такое же приятное впечатление. На этот раз дело парой рассказов не ограничилось и я вновь прошел вместе с ведьмаком до конца. И понял главное: «эффекта утенка» больше нет. Теперь я вполне готов погрузиться в альтернативную вселенную Геральта и получить от нее как можно больше впечатлений.

Ну а теперь поговорим серьезно. Цикл о ведьмаке делится для меня на три неравные части: два первых тома, книги с третьей по седьмую и все остальное, типа бонусных рассказов, «Сезона гроз», игр и сериалов.

Начнем с «Последнего желания» и «Меча предназначения». Два первых сборника рассказов о Геральте стали для меня лучшей частью приключений ведьмака. В этих историях собрано все, что нужно отличному героическому фэнтези и даже больше. Интригующий, подчас детективный сюжет, колоритные персонажи, реалистичная любовная линия, обилие приключений и схваток, юмор и драма, введенные в нужных пропорциях. Приятным дополнением ко всему стали интересные обыгрывания сказочных сюжетов. Да, эти рассказы не без недостатков (логические неувязки – яркий тому пример), но они достаточно захватывающие, чтобы закрыть глаза на все недочеты.

Следующие пять книг, по своей сути, являются одним большим эпическим романом о судьбе мира. Ведьмак отходит на второй план и это несколько печально, ведь читать о локальных приключениях Геральта было интереснее, да и веселее. Количество логических неувязок между тем возросло и последний том цикла вызывает огромное количество вопросов. Его приходится буквально домучивать, с ностальгией вспоминая, как раньше было здорово кататься с ведьмаком на Плотве по дальним городишкам и убивать всяких страховидлов за плату. Тут же куда не посмотри – война, перекосы в логике, война, политика, и еще раз война.

Все остальное, пока что вызывало у меня любопытство, но не более. «Сезон гроз» и «Что-то кончается, что-то начинается» были прочитаны не без удовольствия, но не запомнились вообще ничем. Польский телесериал получился слишком серьезным. Игры рассказывают какую-то альтернативную историю о Геральте, а комиксы, хоть и отличаются неплохой рисовкой, все же являются историями по мотивам и до уровня оригинала не дотягивают. На глаза попадался еще сборник рассказов разных авторов «Ведьмачьи легенды», там были как занимательные вещи, так и совсем проходные. В этом году Нетфликс обещает выпустить сериал-экранизацию, которая выглядит достаточно многообещающе, но что получится в итоге, надо еще посмотреть. Сам же Сапковский говорил, что у него в работе новая книга о Геральте из Ривии.

Таким образом, мир ведьмака можно назвать феноменом современной массовой культуры и я очень надеюсь, что грядущий сериал по нему получится успешным. Потенциал для этого явно есть.

Прочитав много, очень много положительных отзывов, решила все-таки прочесть. Увы...Много слов, а смысла мало

Я прочла «Ведьмака» уже после того, как записала в число любимых авторов и Толкина, и Мартина, и Муркока, и сразу поняла, что моим фаворитам придется потесниться.

Цикл о ведьмаке – один из самых ярких примеров того, как можно создать шедевр самыми простыми и доступными всем средствами. Это как пресловутый живописный этюд с яблоками и кувшином: вроде и краски одни и те же, и бумага, и кисти, и художники не бездарные, но у кого-то выходит лучше всех.

Оценивать сагу о Геральте и Цири бессмысленно, если не связывать ее с феноменом фентези вообще. Фентези вышла из волшебной сказки, и в основе ее всегда были и останутся архетипы волшебной сказки. Выше отмечали, что Сапковский творец архетипов, что он придумал нового персонажа. Не придумал! Разве русские богатыри из былин не профессиональные борцы с нежитью и прочими вражинами? Вооруженные волшебными мечами, убивающие разных горынычей, идолищ и кащеев? Аналоги ведьмака есть в любом эпосе любого народа. Сапковский взял неограненный алмаз, который назывался «архетипичный герой» и огранил его до бриллианта чистой воды. Сделал из архетипичной иконы совершенно живого человека без капли мэрисьюшной лакировки, со своей уникальной историей, уникальными способностями, страстями и мировоззрением. Получился Геральт из Ривии.

Вторая заслуга автора в том, что он сумел окружить своего героя настолько живыми и запоминающимися персонажами, что иной раз с большим интересом следишь за их приключениями, чем за действиями самого Геральта. И пусть они тоже архетипичны и порой — мягко так скажу, — позаимствованы из других произведений. Пусть они порой показаны автором только с одной, лицевой стороны. Но каждый из персонажей запоминается — от Ренфри-Белоснежки до сатира Торкве, от Ярпена до Торувиэль, от Йеннифер до Йоли, от Лютика до маршала Коэгоорна, от злодея Бонарта до гламурной Франциски Финдабаир. Задайте себе вопрос: много ли имен вы запомнили, дочитав ту или иную книгу? А здесь запоминаешь буквально всех и каждого, потому что волей талантливого писателя герой окружен не колодой картонных карт, а живыми яркими персонажами.

Третья заслуга — это язык. Великолепный, живой, блистающий всеми своими гранями, от академичной латыни до матерщины (вот бы иным нашим авторам поучиться так же грамотно и стилистически безукоризненно использовать нецензурную лексику!), от простонародных говоров до высокого слога. Здесь и заслуга переводчика, безусловно, но как же приятно читать написанное таким живым языком!

Четвертая заслуга — это мир. Никогда еще созданные авторами миры фентези не были такими реалистичными. И вроде ничего своего не изобрел автор — те же драконы, эльфы и гномы, дриады и кикиморы, яги и вампиры, — но все они гармоничны, не притянуты за уши, не изуродованы авторским произволом и желанием потрафить публике. Кто-то говорит, что эльфы Сапковского злые, в отличие от сусально-конфетных эльфов Толкина — нет, и те и другие трагичны прежде всего. Но если у Толкина трагедия эльфов осталась за кадром, тут она обнажена до предела. Скоятаэли были бы невозможны в мире толкиновской Арды, потому что там все условно, академично, разложено по полочкам с истинно британским перфекционизмом. В мире Толкина нет и не может быть кровавых казней и наемных убийц, вивисекторов и охотников за головами, эльфийских партизан и карательных отрядов, наркотиков и проституции. По натуралистичности, реальности и жестокости созданного мира с Сапковским можно сравнить разве что Джорджа Мартина.

Пятая заслуга — это заложенный автором в цикл огромнейший посыл добра. Можно сколько угодно талдычить, что Геральт не злой и не добрый, что он всего лишь профессиональный убийца нечисти, которому, однако, приходится убивать и людей, причем в гораздо большем количестве. Геральт — это добро. Добро, которое не выпячивает себя, не бьет кулаками в грудь, не рядится в белые одежды, не ханжит и не читает проповеди, а просто делает тяжелую, незаметную для всех работу. Отчищает мир от разной дряни, которой в этом мире много. Не будь Геральт таким, никогда бы не назвал его королевский юстициарий Фулько «моралистом» и «идеалистом». В своем жестоком мире Геральт остается на светлой стороне, не идет путем левой руки, не проливает бессмысленно реки крови, как герои бесчисленных фентези-саг, не шагает по трупам к власти и не собирает вокруг себя гаремы, хотя не упускает возможности поддаться женским чарам. Геральт герой, а не антигерой.

А сказания о настоящих героях всегда читаешь с удовольствием.

10 баллов всему циклу

В свое время часто слышал о легендарном Ведьмаке и хвалебные отзывы про него.В итоге решил почитать.Первое ,что испытал — разочарование, ведь я ни разу не любитель юморного фэнтези,да и само повествование в виде отдельных не связанных между собой рассказов сказочного стиля были для меня необычными. Но ничего человек я упорный ,стараюсь всегда дочитывать до конца,даже если не нравится.Некоторые рассказы нравились ,а некоторые нет но,решился пойти на вторую часть.Во второй части было все так же «плюс-минус»,но я опять решился на продолжение.

И-и-и вот тут я не прогадал,начиная с третьей части формат рассказов переходит в полноценное эпическое фэнтези со всеми вытекающими(глобальная война,война магов,шпионаж) и наш герой вдруг оказывается во все это втянут , втянут из-за Цири(самому-то Ведьмаку наплевать на политику).Вот с тех пор и стал фанатом Ведьмака,все следующие части читал без сомнений.

Цикл получился неравномерным,это можно понять прочитав отзывы других читателей на разные книги,особенно чувствуется разница между первыми двумя книгами и всеми остальными,но тут скорее дело вкуса: кому-то больше нравятся рассказы,а кому-то цельное произведение.Еще цикл может понравиться любителям таких персонажей, как Конан и Волкодав,уж очень похож на них Ведьмак,такой же суровый,малоразговорчивый,отрешенный от мира,со своей внутренней философией стоицизма, но пять же надо быть готовым к окружающему юмору.

Людей, которым нравятся первые два сборника рассказов, можно понять. Здесь баллом правит Геральт и его ближний круг. Это прямо-таки роад-муви от мира фэнтази.

В романах же Геральт будто блекнет на фоне масштабных событий саги. Хотя куда уж бледнее, чем Ведьмак эликсирами. Но несмотря на то, что конкретно Геральт зачастую пропадает на несколько глав, всю историю драйвит именно его Предназначение.

В определённый момент я посетовал на камерное описание боевых действий. Действительно, показалось скомкано. Но с другой стороны — это история про конкретных личностей в машине истории.

По динамике считаю «Крещение огнём» — лучшим романом в саге.

Прочитайте и переубедите меня.

Сложно написать отзыв к данному циклу.

Я прочитал все романы и все сборники (кроме «Сезона Гроз»), и... я не знаю что сказать.

Начну, пожалуй, с хорошего, а именно с диалогов. С полной уверенностью заявляю — в «Ведьмаке» самые качественные и живые диалоги из всех фэнтези-романов, которых я прочитал (не то чтобы много, ни и не мало: самых основных представителей так точно). Диалоги не являются целью донести «важную» информацию и не затянуты (привет Перумову). Нет, они ёмки, чётки и понятны. Самое главное — люди говорят так, как должны говорить. Кхмет произносит «ихний», «евойный», «тудыть-растудыть» и прочие «полужопки»; дворянин же грамотен и речь его ясна.

Второй плюс — сами романы, а точнее последние три книги. Именно в «КО», «БЛ» и «ВО» Сапковский вырос как автор и тексты изобилуют множеством интересных приёмов. Текст сложен, состоит из нескольких побочных линий, из которых складывается масштабное полотно войн и интриг.

Персонажи вышли тоже хорошими. Лично у меня в любимчиках были Лютик и Регис: мой типаж любимых героев. Геральт, в целом, неплох, пусть иногда зануден до ужаса. Цири бесится и постоянно злится, что свойственно подростку. В общем, герои получились достоверными.

А теперь о плохом.

1. Первые две книги. По отдельности рассказы хороши: «Вечный огонь», «Вопрос цены», «Край света» хороши, да даже самый первый «Ведьмак» вполне неплох. Но вместе они складываются в непонятную кашу. Лично я не представлял в голове Неверлэнд: он состоял из очень разрозненных кусочков, которые, к тому же, были, что называется, из разных паззлов.

2. Стиль изложения. Он специфичен. Конечно, Евгений Вайсброт хорошо (даже отлично) перевёл оригинал, но чувствуется, что текст очень... современный, что ли? Я не ощущал средневековья, старины. Книги (особенно сборники) больше походили на переиначенную современность, что, как мне кажется, не позволительно подобному эпосу. У того же Мартина средневековье, но оно серьёзное, мрачное, такое, каким и должно быть. У Сапковского же оно больше походит на нашу реальность со своими «дивизиями», «разведками» и «захватами заложников».

Мне сложно подвести итог. С одной стороны, цикл заслуживает внимания. Он интересен, в нём немалое количество отсылок, аллюзий, переиначиваний штампов. Но с другой, перечитывать «Ведьмака» нет совершенно никакого желания. Даже восхищаясь последними книгами, от них я начинал уставать.

Свой шикарный двухтомник от АСТ я, пожалуй, продам или кому-нибудь отдам: много места занимает, а возвращаться к нему я не стану.

P.S: оценка 10 здесь не зря и менять её не стану.

Истории о ведьмаке Гкральде из Ривии одни из моих любимых в жанре фэнтези. Обожаю их! Обожала ещё задолго до того, как о «Ведьмаке» узнала общественность. Помню то время, как ведьмак был лишь достоянием гиков... Эх! Были времена.

К слову «Меч предназначения» моя любимая книга. Если брать весь цикл. Дальше, когда события приобрели масштаб потерялся некий шарм. Но тем не менее «Ведьмак» Сапковского — стоящая вещь. Очень крепкое и самодостаточное фэнтези. Хоть и ссылается на мир Толкиена (чего я сильно не люблю).

К прочтению обязательно! Главное сериал не смотрите) Уж лучше старый добрый польский фильм.

Мне понравилось, местами казалось немного затянуто, но это только казалось. Было очень грустно когда история закончилась, почему то после прочтения сразу возникло желание перечитать весь цикл, но пока этого делать не буду, но в будущем возможно вернусь.

Хочется назвать написанное автором произведение — Литературой, именно литературой, как искусство. Очень живой или лучше — жизненный язык, автор вложил в это бы казалось фэнтезийное произведение, обычные реалии человеческой жизни и человеческого общества в целом. Вложил свою философию, разложил по кусочкам человека, показал как это бывает — жить. Рассказал что возможно прогресс и делает лучше человеческое общество, но человеком человека делает нечто другое. О том, что судьба, предназначение, фатализм, неотделимы от нашей свободной воли — Предназначение создаётся каждым из героев романа, каждый вносит в него свою роль, оно предопределнно их же выбором и вместе с тем же они не свободны от этого Предназначения. О том, что все непонятное, если даже оно и прекрасно, может расцениваться человеком в силу невежества враждебно. О том что человек сам придаёт смысл и важность вещам и событиям в которых участвует. О том, что вещи бывают не тем, чем кажутся, а монстры не всегда в волчей шкуре, — Ведьмак ты убиваешь людей! — Нет, я убиваю монстров. Казалось бы это простые вещи о которых человек все время как-бы забывает.

Мне даже был интересен не сам сюжет, а тот театр, который разворачивается на страницах, характеры, их поступки и взаимодействие между ними, их вклад в Предназначение. Автор напомнил о важных вещах, я чувствую, что после прочтения этого цикла я стал взрослее, мудрее, лучше. Не оценивая произведение как фентезийное, а только как литературое ставлю оценку 10.

Много лет назад «Ведьмак» стал одной из первых прочитанных мной фэнтези-саг, и настолько восхитил, что долго потом не хотела читать фэнтези, боясь, что он померкнет. Конечно, потом всё равно начала, но с каждой новой книгой «Ведьмак» становился всё более недосягаем. А я, сколько не пыталась, никак не могла написать отзыв, потому что никак не могла даже сама для себя понять, чем же именно цикл так меня зацепил.

Только сейчас поняла.

Баланс.

Все остальные книги, даже самые лучшие, хоть в чём-то, но всегда были «слишком». Одни слишком сложные, другие, наоборот, пустые. Слишком жестокие, слишком неправдоподобные, слишком традиционные, слишком предсказуемые, слишком длинные, слишком целомудренные, или наоборот, слишком пошлые. И только в «Ведьмаке» абсолютно всё и абсолютно всегда было в меру.

Баланс между мечом и магией, между действием и размышлением, между мужским и женским началом, между ясностью и недосказанностью. При всём юморе и даже сарказме Сапковского, он никогда не позволял себе высмеивать серьёзные вещи. Эротические эпизоды достаточно откровенны и неизменно чувственны, но без опошляющих физиологических подробностей. А герои каких книг вызывали такие яркие и такие противоречивые эмоции, как Цири, или Геральт, или Лютик, или пёстрые ряды чародеек во главе с Трисс? Уже не говоря о Йеннефер, такой сложной и такой восхитительной, что она навсегда стала моим любимым литературным персонажем.

Рассказы, из которых состоят первые две книги, обладают такой глубиной, философией и психологией, какие сложно ожидать от двадцатистраничных историй.

Дальнейшее повествование – тонкий сплав интриг, битв, магии, социальных проблем общества и личных взаимоотношений.

«Ведьмак» – это мир, продуманный от «а» до «я»; каждый персонаж, даже второстепенный – личность; сюжет, который держит в напряжении на каждой странице, постоянно развивается и не утыкается в забитые роялями кусты.

Но я пристрастна, поэтому мне ни в коем случае нельзя верить на слово. «Ведьмак» — эта та книга, которую обязательно надо прочитать самому. Согласиться со мной, или не согласиться – это уже дело третье, но этот цикл стал классикой, а значит всем любителям фэнтези – обязателен к прочтению.