Анджей Сапковский «Ведьмак Геральт»

Ведьмак Геральт

Wiedźmin

Цикл

Он пришёл из ниоткуда и идёт в никуда. Он — профессиональный убийца нечисти. Его орден давным давно был почти уничтожен и лишь немногие из его братьев остались живы. И всё же, следуя своему предназначению, он делает свою работу. Он — ведьмак Геральт.

Сердце его уже окаменело. Движения его отточены и слажены. Он непобедим. Но встречает ведьмак Цириллу, юную принцессу Цинтры, и Йенифэр, волшебницу могучую, и Лютика, барда великого. И проявляется тогда главный недостаток его, проклятье его, везенье его, Душа его человеческая.

И ветры превратной судьбы на Геральта тогда налетают. Он борется, но справится ли... Это мы ещё узнаем.

• Существует две хронологии цикла — российская и польская. Между ними есть некоторые расхождения, но поклонникам саги будет интересно с ними познакомиться.

• На основе цикла также создана серия антологий «Ведьмачьи легенды».

• Большую известность получила трилогия компьютерных игр «Ведьмак». Сюжет первой игры начинается через пять лет после событий последней книги из цикла — «Владычица Озера».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы

Литуаникон / Lituanicon, 2006 // (Польша; цикл)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Книга года. 2-е место (основной цикл)

«Ведьмак» / «Wiedzmin» 2001, Польша, реж: Марек Бродский

«Ведьмак» / «The Witcher» 2019, США, Польша, реж: Алик Сахаров, Шарлотта Брандстром, Алекс Гарсиа Лопес и др.

Истребитель ведьм
Истребитель ведьм
Назовем его Демоном
Империя мрака
Трактат о ведьмах
Дорога с которой не возвращаются. Доля истины
Час презрения

Sword of Destiny
Час ганьбы
2024 г.
(белорусский)

В свое время часто слышал о легендарном Ведьмаке и хвалебные отзывы про него.В итоге решил почитать.Первое ,что испытал — разочарование, ведь я ни разу не любитель юморного фэнтези,да и само повествование в виде отдельных не связанных между собой рассказов сказочного стиля были для меня необычными. Но ничего человек я упорный ,стараюсь всегда дочитывать до конца,даже если не нравится.Некоторые рассказы нравились ,а некоторые нет но,решился пойти на вторую часть.Во второй части было все так же «плюс-минус»,но я опять решился на продолжение.

И-и-и вот тут я не прогадал,начиная с третьей части формат рассказов переходит в полноценное эпическое фэнтези со всеми вытекающими(глобальная война,война магов,шпионаж) и наш герой вдруг оказывается во все это втянут , втянут из-за Цири(самому-то Ведьмаку наплевать на политику).Вот с тех пор и стал фанатом Ведьмака,все следующие части читал без сомнений.

Цикл получился неравномерным,это можно понять прочитав отзывы других читателей на разные книги,особенно чувствуется разница между первыми двумя книгами и всеми остальными,но тут скорее дело вкуса: кому-то больше нравятся рассказы,а кому-то цельное произведение.Еще цикл может понравиться любителям таких персонажей, как Конан и Волкодав,уж очень похож на них Ведьмак,такой же суровый,малоразговорчивый,отрешенный от мира,со своей внутренней философией стоицизма, но пять же надо быть готовым к окружающему юмору.

У Меча Предназначения две стороны

***

Конец ХХ века в мире фэнтези ознаменовался сразу некоторыми сильными произведениями, которые, по своей сути, стали практически родоначальниками субжанров. Джордж Мартин начал «ПЛиО», придумав не просто эпичное фэнтези, но фэнтези с уклоном в историчность мира. Глен Кук со своим «Черным отрядом» заставил читателей полюбить гримдарк. Роберт Джордан вывел эпическое фэнтези на новый уровень (здесь можно отметить намек на феминизм, на продолжительность цикла). На последнюю ступеньку запрыгнула Джоан Роулинг и ее «Гарри Поттер» — образчик подросткового магического фэнтези (это то, как воспринимают ГП в народе, я же не считаю это произведение детским). Все вышеназванное в том или ином виде сильно повлияло на мир фэнтези. Однако пан Анджей Сапковский тоже в игре. Его «Ведьмак Геральт» тоже достаточно самобытен. Здесь и фольклорная составляющая, и приключенческая героика, я бы даже сказал, что это зачатки авантюрно-плутовского жанра. Плюс профессионализм главного героя – ведьмака. Не так часто можно встретить в фэнтези персонажа, который на протяжении всей книги занят работой, причем работой весьма необычной. И ведь цикл Сапковского нисколько не тушуется на фоне других мэтров жанра.

Цикл, состоящий из более чем десятка рассказов вкупе с шестью романами, выполнен очень искусно и разнообразно. Какие-то произведения носят чисто приключенческий характер (обычно это рассказы), какие-то рассказывают о войне. Некоторые очень мрачные, а некоторые – настолько смешные, что улыбка превращается в смех. Но вместе с тем цикл достаточно ровный. И это при том, что первые четыре романа сфокусированы на одном из главных героев, лишь последние два относительно равны по части страничного времени.

В цикле о Ведьмаке Геральте много юмора, интриг, есть твисты, очень даже лихие твисты. Ведьмачья профессия раскрыта вполне неплохо. Система магии объясняется весьма лаконична, но её не так много, чтобы ставить это в минус. Мир в целом напоминает средневековую Европу – раздробленную, но объединяющуюся перед лицом интервента – Нильфгаарда. Перед каждой новой главой в книгах есть один, а то и два-три эпиграфа, которые в той или иной степени обыгрывают происходящие события.

Персонажи у Сапковского тоже весьма запоминающиеся. Ведьмак Геральт – холодный профессионал, он силен духом и телом, хотя и не без своих слабостей (в лице красивых магичек). Геральт привык быть один, но команда и ответственность за юную Цири заставляют ведьмака выйти из его зоны комфорта. Изменения в герое происходят достаточно серьезные. Йеннифэр – расчетливая черноволосая магичка, она строптива даже среди своих коллег. Но и её выбивает из колеи опека над Цири. Цири – дочь своих родителей. Всех родителей. Она еще юна, но очень горячего нрава, у нее сильный характер, огромный талант. Беда в том, что всем что-то да нужно от Цири. Девушка в прямом смысле оказывается посреди бушующего пламени. Лютик – повеса и разгильдяй, но он привносит легкость в повествование. Он – противовес мрачному Геральту. Кагыр, Мильва, Регис, Ангулема, Крысы… Пусть они появляются всего в одном-двух романах, но Сапковский очень хорошо прописывает их характеры, заставляя сопереживать до последнего.

Заключение: «Ведьмак Геральт» — знаковое произведение для всего мира. В Польше же и вовсе Анджей – это важнейшая фигура в мире литературы. Игры, комиксы, экранизации… Франшиза развивается. Возможно, Сапковский напишет еще приквел или вбоквел. Даже для сиквелов еще есть лазейка, за что спасибо польскому автору. Цикл читается легко, интерес не пропадает даже при повторном чтении. Однозначно советую к прочтению.

Вдохновленный высоким рейтингом и хвалебными отзывами подошел я к «Ведьмаку». Как же «классика»,«шедевр», «наше всё» и тому подобные эпитеты настраивали на нужный лад. А в итоге с трудом осилил сей опус . Первые четыре книги зашли хорошо . Потом начался какой то бред , а дочитав Владычицу озера вздохнул с облегчением — наконец всё кончилось . А как иначе ?Несбалансированный сюжет, от книги к книге алогичность в характерах главных героев , их мотивации и образе мыслей . Атмосфера вокруг угнетающая и мрачная , насилие во всех проявлениях , где надо и не надо . А вместо любви — похоть , инцест и лезбиянство . Что автор этим хотел сказать или показать не знаю — загадка , как и высокая популярность этих книг.

Как итог за первые книги -8 ; за последнюю -5 ;за цикл в целом -6.

Тот редкий случай, когда произведение «по мотивам» превзошло оригинал. Я говорю об игровой трилогии, пройденной после прочтения серии книг. Начну я, пожалуй, с мира. Сапковский описывает мир поверхностно. Разработчикам удалось описать его гораздо лучше. Справедливости ради, у разработчиков игры и возможностей проработать мир больше — ты по этому миру сам путешествуешь и изучаешь его. Однако тот факт, что разработчики подошли к этому делу более ответственно, заслуживает похвалы, на мой взгляд. А вот в серии книг всегда чувствуется, что чего-то не хватает. Что миру не хватает цельности, ясности, продуманности. Это вовсе не значит, что необходимо выливать на читателя тонны информации о мире, как делают некоторые авторы. Но, быть может, можно было дать побольше информации, чтобы у читателя сложилась стойка картина о мире. Проблемы плохо проработанного мира сильнее всего становятся очевидны, когда речь заходит о политике. Тебе сложно представить взаимоотношения стран, о которых ты почти ничего не знаешь, кроме того, что они почему-то не дружат. Лично для меня только игры прояснили картину. Я начал более-менее понимать особенности разных стран и причины их вражды. Во время чтения книг я слабо себе представлял даже то, где какая страна находится и с кем граничит.

О неопытности Сапковского на момент написания Ведьмака говорит регулярная смена стиля повествования. В одной книге каждая глава начиналась с абзаца типа «давным-давно, где-то там далеко, на таком-то болоте, в такой-то хижине происходило то-то». Глав в томе много и эта фраза жутко надоедает. Подобных нюансов, говорящих, что автор экспериментирует со стилем от книги к книге — очень много за серию. Кроме того, стиль изложения не совсем фэнтезийный. Часто встречаются современные слова, которые не вяжутся со средневековым бытом в романе. Возможно, внесли свою лепту и переводчики. Ознакомиться с оригиналом на польском языке, увы, я не могу. Но что-то мне подсказывает, что далеко не все нюансы на их совести.

Порой автор забывается и начинаются противоречия. Вот Геральт говорит одно, а через пару глав — совершенно противоположное. И это не тот случай, когда персонаж обдумал ситуацию и изменил своё мнение — это тот случай, когда автор всё решил за него. Развитие Геральта, да и многих других персонажей, на протяжении книг, чувствуется слабо. Исключение составляет только Цири, за быстрым ростом которой действительно интересно наблюдать. Диалоги и взаимоотношения очень часто нелогичны и неправдоподобны. Персонажи регулярно ударяются в философствования, время и место которых не всегда уместны. Особенно плохо автору удались любовные терзания ведьмака, в которые совершенно не веришь. Лично на мой взгляд, диалоги — как раз самая слабая часть произведения.

Основной сюжет достаточно прямолинейный и неизысканный. Я бы даже сказал: банальный и предсказуемый.

Главный герой на протяжении всей серии книг бегает по миру в поисках Цири. И находит её. Есть хорошие персонажи (главный герой и союзники) и плохие персонажи (стереотипный злодей Вильгефорц и охотник на ведьмаков). Контраст между ними достаточно сильный. Только Цири бросает туда-сюда по мере взросления, не обходя и период «связалась с дурной компанией».

Многие второстепенные сюжетные линии, которые Сапковский тянул на протяжении всех книг, остались оборванными и незаконченными. Совершенно неожиданно, за них все эти линии закончили сценаристы игровой трилогии. Причём, как я подозреваю, автор даже если бы захотел их закончить самостоятельно — у него бы не получилось лучше. Но последние книги Ведьмака вызывают ощущение, что пан Анджей и так устал от серии и уже ничего не хотел продолжать и заканчивать. Поэтому последняя книга просто обрывается внезапно, вместе со всеми незаконченными сюжетными линиями.

Посоветовать серию могу лишь для того, чтобы лучше понимать происходящее в играх. Игры напрямую продолжают сюжет книг и содержат огромное количество отсылок. В популярном Ведьмаке 3 без чтения книг будет не понятно почти ничего. Поскольку он является завершением и игровой трилогии и книжной серии — всех книжных сюжетных линий. Самостоятельно же серия романов про ведьмака мне кажется довольно слабой. Положительно могу отличить лишь первый том, представляющий собой набор «сказок на новый лад».

Не разделяю восторгов «Ведьмаком» ни в малейшей степени. Слишком грубые логические разрывы, противоречивые образы. Мрачная атмосфера, тотальное , смакуемое в деталях, немотивированное насилие совсем не украшают повествование. Нет целостности сюжета, непонятно, что автор хочет нарисовать : сказание о великой битве ? Сагу о неземной любви ? Песнь дружбе и верности ? Волю и характер ? .. Не знаю, но ничего из этого у автора не получается. Вместо любви — инцест и разврат, вместо характеров резонёрство. Не могу осмыслить феномена популярности этих книг.

Один из самых читаемых циклов фэнтези. По праву! Не рассматриваю оценок ниже 8, такие читатели видно не увлекаются этими темами. Подавляющие оценки — 9 и 10!

Какой ещё цикл сумел опередить по популярности «Ведьмака»? Немногие, считанные по пальцам одной руки. В этом талант автора, со временем скажут и напишут — его гениальность.Автор мастерски отобразил средневековье , в которое попало человечество во время Перехода. Не раскрывая этой интриги и не обращая на это внимание в сюжетах романов, автор сосредотачивает действие на борьбе людей за выживание среди порождений существующего мира и творений колдунов. Самой яркой нитью является судьба Цири, для чего-то предназначенной и за которую сражаются и добрые и злые силы, но главное предназначение Цири быть любимой и самой любить. Вот такая природа женщины, её не изменяют никакие обстоятельства и никакие миры. Романы цикла насыщены насилием и сексом, но это всё-таки действительность нашего бытия, никуда не денешься. Хотя жаль!, детям романы не доступны.

Не без труда осилил цикл. Разочарован тем, что произведение культового статуса не произвело на меня впечатления и толком не захватило. Что бы отметил ? : Мрачный стиль повествования, склонность к смакованию эпизодов изощрённого насилия и разврата (в виде тщательнейшей прорисовки таковых эпизодов), несбалансированный сюжет в целом, он просто не шибко-то интересен, какая-то парадоксальная логика намерений, мотивов и обстоятельств во всем произведении. Плюс отсутствие акцентированных положительных героев. В общем — очень удивлён, что многие чтут «Ведьмака» как шедевр, по мне так эта книга может захватить лишь впечатлительного гиперсексуального школяра.

На нынешний момент — чистейшая классика, по которой снимают фильмы, дорогостоящие сериалы, ну и шедевральную серию игр, ессно.

В целом, мир и атмосферу, конечно, создают первые два романа-сборника. Несмотря на общую мрачность и цинизм, они пронизаны юмором и аллюзиями на известнейшие сказки, мифы и циклы. Читается легко и интересно.

Дальнейшие книги цикла, получают наконец форму многотомного романа. Но сюжет сводится к простому «все ищут Цири». И хотя мир и герои получают еще больше красок и объема, легковесность и какая то философская пронзительность первых новелл теряется.

Совершенно непонятно откуда у этого «шедевра» такая оценка. Вся крутость, глубина и философия этого цикла прошли мимо меня. Возможно я где-то про*бланился поэтому поставил максимальную оценку какую смог себе позволить. Дальше спойлеры.

Начнем с хорошего. Первые две книги очень хороши. И Цири. За девчушкой действительно интересно следить. Персонаж развивается от милого ребенка до слегка чокнутой убийцы. И это хорошо.

Остальное все плохо. Персонажи ужасны. Геральта кидает во все стороны. То он пытается выдать какую то глубину в трех словах, а через секунду выдает сопливую страницу текста и так всегда. Йенифер бесит с самого начала. Наглая бабёнка каких пруд пруди. Плюнь из окна и попадешь в такую же. И все эти стоны про сирень и крыжевник. Убейте меня. Ближе к концу она наконец то раскрывается, ей начинаешь сопереживать и книги заканчиваются. Наверное это надо было делать в первых двух книгах, а не последних двух. Всё гораздо лучше с Мильвой, Регисом и Кагыром. Правда от них слегка отдаёт второстепенными персонажами которые помрут в конце, но на самом деле они второстепенные персонажи которые померли в конце. Невероятно. Не кто то из них, а все. Подряд. И тут же Цири натыкается на уборщицу Вильгефорца которая жалуется на беспорядок и весь драматизм от смерти трёх персонажей уходит коту под хвост. Вообще у автора с шутками всё очень плохо. У нас тут боль, страдания и судьбы мира решаются, а на следующей странице супер тупые шутки от Лютика и Мильва блюющая на стражника. Стендап удался.

С эпиком всё совершенно плохо. Интриги, шпионы, заговоры, дипломатия, война и т.д. присутствуют, но слабо связаны с главными героями. Вроде все составляющие есть, а толку мало. Вместо финальной битвы у нас будни хирурга. Игра престолов на минималках.

Очень много диалогов ниочём. В первых двух книгах они были быстрыми и живыми. Не оторваться. Но романы неограниченны в объёме так как рассказы. Диалогов много и они слишком длинные.

Рояли в кустах бросаются в глаза. Я понимаю что для фэнтези это почти традиция, но меру знать надо.

Как то так. Слегка скомкано. Буду честен конец цикла я читал через строчку. Очень уж всё плохо. Возможно надо было читать до Мартина, Аберкромби и Бэккера. Сапковский им проигрывает во всём.

Итог: Спасибо большое за первые две книги. Остальное болтается где то между «очень средненько» и «полное гавно».

В далёких восьмидесятых годах один польский политик, в будущем известный как великий и ужасный Анджей Сапковский, решил переделать старую сказку на свой манер. В результате появился рассказ «Ведьмак». Потом были и другие рассказы. А потом была эпическая и чеканная сага, мастерски написанная. Сейчас большинство людей знают Ведьмака по компьютерным играм. Но, прежде всего, ведьмак — это герой Сапковского, прошедший свой путь в его книгах до самого конца. Остальное — от лукавого. Но народ ещё долго будет играть в компьютерные игры серии «Ведьмак», где напридумывали сценаристы, а не пан Анджей, очень много всего. Романы же Сапека про ведьмака — это твёрдая «Десять».

Раньше мне был известен только один мир, куда хотелось возвращаться снова и снова — мир Бильбо и Фродо. Теперь появился еще один — мир Ведьмака Геральта из Ривии.

Очень сложно передать свои эмоции после прочтения. Непосредственно до этого цикла я читал «Темную башню», до нее было «Колесо времени». Когда-то были «Хроники Амбера» и «Волшебник Земноморья». Еще было «Упорядоченное» (до ГБ-2), а началось все с «Властелина Колец». Так вот, очень хорошо, что все это было до. Потому что не уверен, что смог бы сейчас с таким же удовольствием читать по крайней мере половину из этих циклов после прочтения «Ведьмака». Во всяком случае, оценки бы пришлось ставить на балл ниже.

Удивительно выверенное произведение, не перегруженное энциклопедическими сводками о том, сколько гильдий в том или ином магическом анклаве, какого цвета платья в этой стране, а прически — в той. Детали здесь — совершенно другого характера. Они появляются невзначай, никто вас не будет тыкать в них носом. Автору не надо писать на полях числа и даты. Вскользь брошенная фраза скажет вам о времени гораздо больше. И не только о нем. Естественные диалоги, обычный способ коммуникации персонажей, здесь являются важнейшей частью повествования о мире. Отчасти, благодаря хорошим диалогам все здесь кажется настолько живым и достоверным. К примеру, за весь цикл вы «участвуете» всего лишь в одной большой битве, и двух — поменьше (Битва на Таннеде и Битва-за-мост), мешает ли это узнать вам о том, как протекает конфликт между Нильфгардом и Королевствами Севера? Абсолютно не мешает. Например, о масштабном наступлении Империи на Лирию разбитому Геральту рассказывает Лютик в чащах Брокилона. Потому что нет здесь привязки всех событий к одному герою, который должен увидеть все события своими глазами. Потому что в реальном и живом мире так никогда не случится. Мир просто живет, он жил до основных героев повествования, и будет жить после них.

Книги написаны удивительно поэтическим языком, не лишены юмора, наделены прекрасной полифонией и пост-модерновыми украшениями. Где еще вы прочтете о том, как гномы беседуют с ведьмаком на «темы философские и экзистенциальные»? Где еще на одной странице вы будете наблюдать за руганью гномов во время игры в карты, на следующей — смеяться с высокопарного слога странствующего поэта, на третьей — слушать, как ругаются кровожадные эльфы, ругаются, используя мелодичную и красивую Старшую Речь? И где еще все это будет смотреться, как что-то достоверное, где все элементы будут органично дополнять повествование и друг друга, и ни один из них не будет казаться чужеродным? Именно эта смесь — серьезные разговоры о геополитике, житейские заметки врача на поле битвы, размышления обо всем на свете умудренного годами вампира, жестокие описания военных ужасов, сцены романтических отношений и многое другое — это никак не минус, как некоторые считают. Это скорее доказательство несомненного мастерства Сапковского.

Индийская традиционная кулинария рекомендует во время одного приема пищи задействовать все вкусы — немного сладкого, в меру соленого, чуточка горького и острого, капля кислого. И если в таком ключе рассматривать произведения искусства, легко понять, что оно не только может, но и должно включать в себя разнообразнейшие оттенки. Соотвествующие примеры можно найти как в хорошем музыкальном произведении, которое способно перенести вас из одного настроения в другое, так и в произведении изобразительного искусство, на полотне которого кисть художника-мариниста передает все оттенки морской волны — от самого прозрачного, белоснежного, до темных красок бездонных глубин. Вот и хорошая литература позволяет получить разнообразнейшие эмоции. А как иначе передать глубину и сложность жизни?

Стоит ли говорить про разнообразие локаций, продуманную историю, сложность взаимоотношений между расами и народами?

Я понимаю, что спорить о вкусах — дело неблагодарное. Но мне очень уж хочется поговорить о справедливости. Справедливо, на мой взгляд, высказывать субъективное мнение относительно произведения — мол, люблю я «твердую» НФ, а тут фэнтези какое-то. Справедливо также высказывать конструктивную критику — мол, у автора проблемы с таймингом — вот тут и вон там. Но когда недостатки произведения выплывают из невнимательности читателя, уж простите. Тут я не могу пройти мимо несправедливости, и хочу ответить на парочку претензий к циклу.

Первое — предназначение Цири. В чем оно состояло? Почему автор его не раскрыл? Очевидно, что Цири — дитя-несподіванка (с украинского — дитя-неожиданность) — была предназначена Геральту, а ее судьба — через него — связана с судьбой Йеннефер, что внимательный читатель мог увидеть еще в сборнике рассказов. Вот Йен говорит: «Мы созданы друг для друга, <...> Может быть, предназначены? Но ведь из этого ничего не получится. <...> Жаль. Тот или те, кто создавал нас, должны были позаботиться о чем-то большем. Одного Предназначения недостаточно, его слишком мало. Необходимо нечто большее». («Нечто большее») Так вот, Цири — это и есть нечто большее. Соответственно, с исчезновением Геральта и Йеннефер исчезает и Предназначение — уходит Цири. Тем более, что сама Цири прямым текстом говорит об этом, обращаясь к Трисс Меригольд на последних страницах «Владычицы Озера».

Второе — претензии к таймингу. Неужели читатель думает, что если глава о Йеннефер следует за главой о Фальке, это означает, что очередность расположения этих глав отражает хронологическую последовательность истории? Прежде, чем осуждать автора, следует либо перечитать произведение заново повнимательнее, либо обратиться к дополнительным материалам. В украинском издании, к примеру, есть специальное дополнение, касающееся хронологии. После его прочтения не остается никаких сомнений в том, что у пана Анджея нет никаких проблем со временем, оно послушно течет именно так и с той скоростью, с которой это необходимо мастеру. Сапковский настолько умело играет с этой субстанцией, что его виртуозность просто поражает. Если же вы привыкли к простому сюжету с минимумом отсылок к будущему и прошлому (а ведь тут еще есть ретроспективный взгляд из будущего — в эпиграфах к разделам), то так и напишите — путает меня своей заумью автор, не понравилось.

Выше я описал лишь инструменты Сапковского, с помощью которых он создал столь замечательный цикл, и я даже не знаю, стоит ли описывать саму историю, да и вряд ли это у меня получится. Чувствую, что для этого мне нужно как минимум перечитать весь цикл еще разок. Во всяком случае, ощущения после прочтения просто невероятные. Так и просится аналогия с изысканным блюдом после долгих лет «на воде и хлебе», но это слишком пошло. Радует, что история, хоть и закончилась, но продолжает жить. В каждый момент времени она остается на страницах книги, и всегда можно прожить ее снова и снова. Потому что «<…> в любом моменте, в любом мгновении, в любом событии содержатся прошлое, настоящее и будущее. В любом мгновении сокрыта вечность. Каждый уход это одновременно и возвращение, каждое прощание — встреча, каждое возвращение — расставание. Все одновременно суть и начало, и конец.»

Браво, пан Анджей.

«Куррррва мать!» (с) Фельдмаршал Дуб, попугай.

И я солидарен с этой весьма неглупой птицей.

Не так много авторов могут справиться с задачей уместить в цикл всю жизнь. Баталии и мир, любовь всех сортов и разномастную ненависть, товарищескую выручку и закулисные интриги. А Сапковский справился. И на редкость хорошо справился.

Много политики и размышлений, прекрасное описание батальных сцен и потасовок, неожиданные повороты сюжета.

Когда Геральт водит острием меча, чтобы сбить ритм нападающего, Сапковский водит острием сюжета чтобы сделать ритм чтения плавнее и изысканнее, приоткрывает завесу не только над событиями теперешними, но и над будущим и прошлым, ловко сплетая воедино разные времена и пространства.

Еще раз повторюсь, это на редкость хорошее чтиво и к прочтению обязательно. Высший балл.

Я не хотел отпускать эту книгу. Я цеплялся за нее. Я плакал, когда чувствовал, что она ускользает из моих рук. Окончание этой истории было кончиной кого-то неизмеримо близкого, родного. Ох. Что сказать и как? Назвать ли эту книгу эталоном? Гораздо лучше промолчать, ибо так ты хотя бы не согрешишь против истины. Я слышал, есть женщины, ради которых можно убить и даже те, с именем которых на своих устах можно умереть, но этого я не знаю, зато я точно знаю, что есть книги, ради которых можно и нужно пожертвовать общественными табу. В их славу. Такую книгу я нашел, в ней я обнаружил своего отца — Геральта, свою мать — Йеннифер и свою сестренку, которую никогда не имел. Да, я понимаю, все это сложно, если не гадко, ибо так я будто презираю и отворачиваюсь от своей настоящей семьи, из плоти и крови, но ничего не могу поделать... разве что солгать. Все так запутано: нишы, которые должны принадлежать только одним, одному, в моей душе заняты несколькими и половина из них даже не мертвы, по логике этого мира они никогда и не жили. Разум отказывается с этим соглашаться, жадно ищет малейшую лазейку, утешение и находит ее в восклицании, что если литературой можно себя обессмертить, то почему нельзя с ее воли родиться?

Жизнь ведьмака, чародейки и дитя предназначения для меня гораздо более реальна, чем тех, кого я даже никогда не встречал. А часто и больше. Мне кажется, мнится, желается будто бумага, чернила, человеческий разум только обнажили, явили, а не создали ведьмачий мир, который стал частью моего собственного внутреннего и внешнего миров. Теперь я неизбежно ношу в себе отголосок тех событий и мест. И для меня мир, живущий в моей голове, смотрящий на меня со страниц, не менее реален мира, живущего в моей голове и смотрящего на меня с сетчатки моих глаз, с кончиков моих пальцев, с глубин моей барабанной перепонки. Они оба явь и оба сон.

Я не хочу ни с кем делить этот мир, этих людей, кто в нем живет и тех событий, что там происходят. Я желаю оставить его только для себя, где-то глубоко внутри, стать единственным его обладателем. Может быть, будь это в моей власти, я бы так и поступил: скрыл ведьмака от всего и всех. Может быть, я бы не смог побороть свой эгоизм, свою собственничность и обрек бы наш общий свет на чуть меньшую красоту, чуть беспроглядную бедность и много большую прозаичность, даже ценой того, что любимый мной мир неминуемо погиб бы вместе со мной, когда пришло бы мое время. Слава богу, что я не был поставлен перед этим выбором. Слава богу, что этого не случилось и мир Геральта, его возлюбленной Йеннифер и их дочери Цири вечен и на страницах, и в безднах нашей памяти, и, как я безрассудно верю, в глубинах наших сердец. Ныне и присно и во веки веков. Пора ставить последнюю точку, но перед этим я должен сказать, что как бы грустно это ни звучало, но тот безбрежно серый мир самое красочное приключение в моей жизни, и со жгучей завистью я смотрю на тех, кому еще предстоит его пережить.

Лучший пример того, как надо писать эпическую фэнтези. Без прикрас, без возвышенного стиля где это нужно и где не нужно. С кровью, кишками, неприятными ситуациями, недопониманием. С персонажами абсолютно неоднозначными. У каждого, даже самого хорошего парня, есть припрятанные по шкафам скелеты. Каждый, даже самый отъявленный негодяй, не такой уж и негодяй. Толпа... Она и у Сапковского толпа. Бездумная. Безмозглая. В общем, всем, кто устал от благородства эльфов, добро пожаловать сюда.

Долго не мог созреть для этой эпопеи. Был момент, когда все друзья-знакомые уже перечитали по пару раз, обсуждали при любой встрече, цитировали в духе «A d'yeabl aep arse», а я все никак не мог въехать, о чем идет речь, пока они буквально не усадили меня в кресло и не вложили в руки первый том. Сказать по правде, дался он нелегко, даже не знаю почему, очень своеобразный стиль повествования у Сапковского. Но когда уже вошел во вкус... Тут уже было не остановить: я бегал глазами по строкам Ведьмака, аки бешенный, днем и ночью, в транспорте, во время приема пищи — всегда!

Было дело давно, но роман до сих пор остается одним из самых любимых млих произведений. Пробовал также читать другие вещи автора — не то.

Ведьмак — его величайшее творение, по которому Сапковского будут вспоминать еще многие десятилетия.