Анджей Сапковский «Ведьмак Геральт»

Ведьмак Геральт

Wiedźmin

Цикл

Он пришёл из ниоткуда и идёт в никуда. Он — профессиональный убийца нечисти. Его орден давным давно был почти уничтожен и лишь немногие из его братьев остались живы. И всё же, следуя своему предназначению, он делает свою работу. Он — ведьмак Геральт.

Сердце его уже окаменело. Движения его отточены и слажены. Он непобедим. Но встречает ведьмак Цириллу, юную принцессу Цинтры, и Йенифэр, волшебницу могучую, и Лютика, барда великого. И проявляется тогда главный недостаток его, проклятье его, везенье его, Душа его человеческая.

И ветры превратной судьбы на Геральта тогда налетают. Он борется, но справится ли... Это мы ещё узнаем.

• Существует две хронологии цикла — российская и польская. Между ними есть некоторые расхождения, но поклонникам саги будет интересно с ними познакомиться.

• На основе цикла также создана серия антологий «Ведьмачьи легенды».

• Большую известность получила трилогия компьютерных игр «Ведьмак». Сюжет первой игры начинается через пять лет после событий последней книги из цикла — «Владычица Озера».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы

Литуаникон / Lituanicon, 2006 // (Польша; цикл)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Книга года. 2-е место (основной цикл)

«Ведьмак» / «Wiedzmin» 2001, Польша, реж: Марек Бродский

«Ведьмак» / «The Witcher» 2019, США, Польша, реж: Алик Сахаров, Шарлотта Брандстром, Алекс Гарсиа Лопес и др.

Истребитель ведьм
Истребитель ведьм
Назовем его Демоном
Империя мрака
Трактат о ведьмах
Дорога с которой не возвращаются. Доля истины
Час презрения

Sword of Destiny
Час ганьбы
2024 г.
(белорусский)

Познакомился с данной сагой в далеком 2002 году, учась в 9 классе. Первой книгой, которую прочитал была «Кровь Эльфов и Час Презрения»(два романа под одной обложкой). Привыкнув на тот момент к уже приевшимся героическим фэнтези, со счастливым финалом, которые давали в школьной библиотеке, я как будто принял ледяной душ, после прочтения «Крови Эльфов«!!! Все те интриги, жестокие убийства, сексуальные отношения героев и самое главное взрослые, интересные диалоги, приправленные иногда искрометным юмором делали персонажей этой книги очень «живыми» людьми и гномами, и эльфами, и т.д.

Все это очень сильно ударило по моей школьной, юной ещё полностью не окрепшей психике, книгу прочитал взахлеб, после чего на переменах делился подробностями с другом по классу, который мне на тот момент не поверил, что фэнтези бывает и таким. Потом на Новый Год родители подарили ещё 2 тома про Ведьмака, в каждом из которых так же было по два романа. Все 4 оставшихся романа я прочитал за первую неделю зимних каникул, а это порядка 1300 страниц текста, в общем план по чтению перевыполнил! Последнюю же самую первую книгу из саги о Ведьмаке, я смог купить только летом 2003, не могу сказать что рассказы о его похождениях понравились мне больше, описываемых позже событий, но зато теперь я узнал с чего началась вся эта история.

Книги про Геральта и Цири до сих пор занимают одно из самых видных и топовых мест в книжном шкафу моей личной библиотеки, а также в моем сердце. Этих героев уже ничто и никто не сможет стереть из моей головы (ну если только лоботомия...). Для меня это истинный шедевр из мира темного фэнтези, настоящий бриллиант для ценителей качественных вещей, роман с большой буквы!!!

Вбить все впечатления от цикла в формат краткого отзыва — задача заведомо невыполнимая, поэтому попытаюсь остановиться на неких узловых моментах.

Если первые две книги — по сути, сборники рассказов, связанных довольно-таки механически (каждый в отдельности интересен, но отнюдь не в равной мере), то начиная с «Крови эльфов» мы имеем эпическое многофигурное полотно, на котором Геральт со своими ведьмачьими принципами — лишь один персонаж, не самый значимый и способный изменить, в общем-то, лишь немногое — то, что в пределах досягаемости меча или слова. Эпичность «Ведьмака» не связана с дурным пафоом, борьбой против Темных Сил во имя Светлых Идеалов — напротив, носители этих идеалов действуют сплошь и рядом откровенно гнусными методами, отговариваясь расхожими фразами: «Цель оправдывает средства», «Нас оправдает история» и т. п. Это — картина больших перемен в большом мире, на которой есть место и подлости, и героизму, и циничному расчету, и благородному безрассудству, и ненависти, и любви, и предательству, и самоотречению.

И, конечно, фирменный штрих Сапковского: судьба мира соткана из судеб не только — и не столько! — чародеев и королей, но и бесчисленных судеб малых мира сего, которые вовсе не рвутся менять этот самый мир, просто живут и действуют в соответствии со своими представлениями о правде и справедливости — или же отсутствием таковых. Да и сам Геральт отнюдь не стремится спасать мир, устанавливать справедливость, защищать угнетенных и ниспровергать некое мировое зло. Он просто идет к Цири. Он не приемлет «спасительных» методов Эмгыра или Ложи, он порой даже способен кого-то в чем-то убедить, но мир уже изменился настолько, что даже лучший меч бессилен сделать его хоть немного лучше.

И тем не менее, цикл какой-то очень светлый. Он — не в последнюю очередь о том, что даже в Час Презрения в мире остается место для таких простых вещей, как дружба, преданность и простая порядочность. И порой эта простота оказывается значимой даже для вершителей судеб этого мира.

История о ведьмаке Геральте знаковое явление. Началась она с попытки польского шляхтича, преуспевающего на ниве торговли тканью, потешить своё тщеславие выиграв литературный конкурс. История оказалась популярной не только в Польше, но и за её пределами. Появились новые рассказы, а затем и романы о Геральте. Ведьмак завоевал миллионы поклонников в Европе, а с выходом игр «Белый волк» обрёл мировую славу.

Чем объяснить такой успех? Можно дать много ответов — хороший язык, интересный мир, хорошо проработанных героев, закрученный сюжет, неповторимую атмосферу — и все они будут верными, потому, что всё это есть в саге о ведьмаке. Однако, за перечислением многочисленных достоинств этой истории, часто забывают упомянуть лежащие на пове6рхности. Ведьмак близок и понятен читателю. Сотворённая Анджеем Сапковским история прекрасный образец постмодернизма, но не того, который пропагандирует ничего не знающая и не умеющая духовная секта. Постмодернизм Сапковского живой.

В основу первой истории о Геральте ан Анджей положил сюжет польской народной сказки, но изменил его до неузнаваемости. И эта история, знакомая с детства каждому поляку, не могла не найти отклика среди польских читатеей. В последствии «жертвами» Сапковского стали «Белоснежка», «русалочка», «красавица и чудовище» и многие другие герои волшебных историй. Не все они появились на страницах саги о ведьмаке, но истории с их участием находят живой отклик в сердце читателя.

Схожа ситуация и с главным героем. Гераьт из Ривии вобрал в семя черты многих литературных героев. Благородны странствующий рыцарь из исторических романов XIX столетия. неутомимы пуританин Соломон Кейн, отважный мастер меча Конан, благороный Арагорн, принц Корвин, дали ведьмаку по частице своих лучших качеств, что создало весьма яркого персонажа. Сильный герой с волевым характером. которому не чужды маленькие человеческие слабости — приударить за красивой женщиной, посидеть за кружной вина в корчме с лучшим другом, хорошо поесть, похвастаться новой курткой. Волей-неволей, читатель проникается к нему симпатией и начинает сопереживать ведьмаку.Благо поводов хватает. Геральт вынужден зарабатывать на жизнь, путешествую по свету и убивая чудовищ. ремесло это очень опасное и ранения неизбежны. Твари любят прятаться на болотах. кладбищах, в выгебных ямах, на свалках, в заброшенных зданиях, тёмных пещерах и прочих неприятных местах. Наниматели частенько пытаются надуть ведьмака, а не слишком честные люди не против украсть лошадь. или же обчистить седельные сумки пока хозяин занят работой. Геральт истребляет чудовищ не о собственной воле. Ещё младенцем его отдали в школу ведьмаков, где подвергнув мутациям, превратили в машину для убийства чудовищ. Многие относятся к «Белому волку» как к прокажённому.

В довершение ко всему, окружение Геральта не подарок. Любимая женщина вспыльчивая и своенравная стерва, которая может в любой момент взорваться и начать метать в него банки с вареньем. Лучший друг ведьмака великодушный, добрый человек и прекрасный поэт. Но так же он пьяница и бабник, который постоянно попадает в различные неприятности. И Геральту приходится спасать своего непутёвого товарища. Если убрать магию и монстров, то перед читателем открывается история с которой он наверняка сталкивался сам, или наблюдал на примере других людей.

В общем у Сапковского получился располагающий к себе герой, за приключениями которого интересно следить, а хороший язык, интересный мир и яркие персонажи стали прекрасным дополнением к «Белому волку».

Долго я не решался оставить отзыв на это произведение. Вы никогда не замечали, как оказывается сложно написать хоть пару строк про свою любимую книгу. Ведь столько уже человек все сказали до меня.

Можно долго рассказывать про то какое это замечательное, захватывающее произведение — оно не отпускает до самой последней строчки.. А если уж честно совсем не отпускает, даже после окончания — Ведьмак так и остался со мной — во мне.

Можно долго рассказывать какой великолепный слог у Сапковского — после него кажется, что большинство писателей только недавно научились разговаривать.

Можно рассказать про персонажей книги. Например про то, какое большое и доброе сердце у, казалось бы, холодного и мрачного Геральта. Или про то, сколько боли готова вытерпеть ради своих любимых гордая и непреклонная Йеннифер. Можно про это написать, но...

На самом деле, хочется вот о чем. Вчера я уже в четвертый раз открыл первый том цикла. И снова, как в первый раз, после первых же строчек у меня по телу побежали мурашки, а волосы на руках зашевелились. Ни одно другое произведение не вызывает во мне таких эмоций. «Она пришла под утро. Вошла осторожно, тихо, бесшумно ступая, плывя по комнате... «

Вроде строчки как строчки? А нет — Магия!!!

Я знаю, не все, прочитавшие эту Сагу, стали ее поклонниками, но для тех кому понравилось могу сказать только — Как же нам повезло!

И так – Ведьмак. Когда мы слышим это слово, мы невольно представляем себе мутанта, безжалостного убийцу лишенного эмоций, который без проблем убивает чудовище, берет свою награду и убирается восвояси, не вмешиваясь в людские дела – таково его предназначение. Забудьте об этом. Ведьмак Сапковского — это человек с глубокими эмоциями, человек способный любить и идти на любые жертвы ради друзей и близких, неосознанно менять политику сильных мира сего, что при всем нашем с вами желании не делает его непобедимым. Да почти из каждого боя он выходит победителем, но какой ценой?

Геральт, ведомый неведомым никому, кроме него самого «Кодексом Ведьмака», видит перед собой только упомянутое уже выше предназначение, однако его мировоззрение кардинально меняется, когда он встречает настоящее предназначение, или нечто большее. Именно с этого момента начинается Сага о Геральте и Цири — история полная приключений, любви но в то же время история войны и презрения.

История о Геральте и Цири оставила во мне приятный след после прочтения и желание вернутся к книгам и перечитать их. Взяла ли она Геральтом или Цири? Да нет, не только. Взяла она множеством действительно живых, неповторимых персонажей, будь они хорошие, нейтральные или плохие. Взяла своим юмором, место которому находилось даже в самые темные моменты часа презрения. Взяла политикой, которая была списана с реальной истории – будь то пограничная провокация, или нарушение договора о союзе, когда вместо того что бы поддержать союзника, под шумок утаскивали его земли. Историческим реализмом, где состояние средневековой Восточной Европы были передано идеально, на заднем фоне приключений мы легко можем узнать повседневную жизнь людей того времени. И на конец Сага взяла концепцией «Меньшего Зла» — где у человека в какой-то момент жизни в безвыходной ситуации есть выбор, поступить так, что бы нанести меньше вреда – но вред будет в любом случае и за него придется расплачиваться. За все это я благодарю пана Сапковского и советую прочесть его историю о Ведьмаке, тем кто ее не читал, в том числе и «фанатам» Ведьмака в компьютерной игре, утверждающим, что игра не имеет никакого отношения к книгам, поверьте вы сильно ошибаетесь – после прочтения вы в этом прекрасно убедитесь. Ну и как можно называть себя фанатом, абсолютно не зная оригинальной истории? Всем советую осилить книгу не смотря на некоторую тягомотность и затянутость – поверьте оно того стоит.

Ведьмак. Цикл, который многие хвалят и столь же многие ругают. Обычно в таких случаях истина где-то посередине. Так ли это тут?

На мой взгляд, главная идея Ведьмака в том, чтобы взять какой-то шаблон, или типичную для фэнтези идею, и рассмотреть их с новой стороны.

Сюжеты европейских сказок на относительно реалистичный манер.

Мэри Сью, которая пытается быть максимально проработанной и живой.

Эльфы, которые уступают людям место во главе мира отнюдь не добровольно и с радостью.

Средневековый мир, в котором существует магия, и который всё равно остаётся средневековым — и объясняется, почему.

Высший вампир, решивший стать более человечным — и не потому, что «на самом деле вампиры добрые», а по совершенно другим, прописанным причинам.

Ну и далее по списку. И всё это связано сюжетом и персонажами. Неудивительно, что результат многим не пришёлся по душе — чувствуется, что кое-что пришито нитками, а персонажи делают что-то лишь потому, что по сюжету положено. И с Цири, по моему мнению, замысёл всё-таки не удался — по крайней мере, места про неё для меня были самыми скучными во всём цикле.

Но означает ли это, что Ведьмак плохое чтение? Отнюдь. Язык повествования действительно хорош, пусть и не «академический». Персонажи при всех своих проблемах всё-таки выглядят живыми. Мир очень хорошо прописан, а фантазия и воображение автора работают на пять с плюсом. Да, цикл неидеален, многое не работает как надо, но это именно тот пример произведения, на которое многие будут равняться, заимствовать и осмыслять, не всегда даже понимая, что их идеи пришли именно отсюда.

Итог: субъективное и спорное, но всё же отличное произведение. Как минимум ему есть чем выделяться на фоне множества своих собратьев.

специально зарегистрировался чтобы оценить этот трэш, уж точно не побоюсь этого слова. как почитал тут столько пламенных отзывов, даже смех берет. первые 2 книги из цикла классные, как раз те что сборники рассказов, дальше полная вакханалия, мало того что автор не понимает что и о чем он пишет, много нестыковок, но он грамотно придумывает выход из ситуации, это же все «сплетни», «обрывки историй», да и вообще там же «уроборос», тотальный феминизм прослеживается, чародеи тут хуже любых главзлодеев с своими понятными только им желаниями. этот цикл, это слабое подобие «страж»-а пехова, может пехов вдохновлялся ведьмаком, но явно дальше и лучше описал эту историю и «профессию». самая сильная нестыковка что бросается в глаза это момент с бонартом и как он дарит меч этой молодой нимфетке, и фраза продавца и бонарта про предназначение, и что дальше? хоть как-то где-то упоминается что они имели в виду? а фиг там, это же ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ. никому не советую читать это, только если вы не поклонник автора. П,С, во время чтения возникало дикое желание забросить и перечитать «страж«а, но любопытство и принцип позволили мне дочитать ЭТО

«Ведьмака» читал двумя частями с большим перерывом. В начале 2000-х были три первые книги саги, потом была пройдена первая из игр серии. И только в этом году решил сагу дочитать до конца. Может из-за этого перерыва и впечатление получилось не целостным, разбитым на 2 части. Ощущение первых книг саги полностью совпало с ощущением от игры — очень добротное приключенческо-героическое фэнтези с хорошей доле юмора и без излишне сказочной глазури. И Геральт и мир окружающий его и второстепенные персонажи рисуются воображением легко, без напряга. В этом несомненная заслуга литературного таланта автора.

Впечатление от частей, начиная с «Часа презрения» столь же яркие, хотя с иной окраской. Тут главным героем, по моему мнению, становится война. Война между Нильфгардом и королевствами, война чародеев, война всех и со всеми. И сам непоколебимо нейтральный ведьмак и вся его команда втянуты в эту всеобщую бойню.

Атмосфера повествования становится мрачной, куда-то почти совсем исчезает фирменный юмор пана Анджея. Тут меня, если честно, просто добил один момент — генетическая реконструкция чародейками родословной Цири. В пору хоть какую-нибудь курсовую по генетике пиши. И это в мире, где еще не изобретен порох. Многостраничные описания геополитической ситуации изрядно утомляют. Зато отвратительное, мерзкое и страшное лицо войны и тех, в кого война превращает обычных нормальных людей, показано замечательно. Вспомните Белую Райлу из последнего романа. Она больше не человек, она чудовище войны.

Цири — ребенок Предназначение. Сюжетный «магнит» для Геральта, Йеннифер, королей, чародеев, убийц. Персонаж, чей путь периодически выскакивает из общего полотна повествования и идет как бы поверх него. Ведомая ей самой не ясной целью (и видит ли она вообще эту цель) сквозь времена и пространства, запутавшаяся в своих поступках и желаниях. Но неизменно преданная друзьям. Персонаж живой, но не до конца понятный. Если допустить, что она предназначена Геральту для того что бы по пути к ней он совершил определенные деяния, повлияв тем самым на судьбы мира и свою собственную, то в чем ее собственное Предназначение остается не ясным. Она явно не стремится сотрудничать с теми, кто видит в ней избавление мира от глобальных катаклизмов или средство для решения собственных амбициозных планов. Ей не хочется быть чьим либо инструментом, ей хочется быть самой собой.

Итого, цикл о Геральте один из лучших, что мне попадался. И хотя повествование от романа к роману не совсем ровное, всем поставил 9 баллов.

Я прочитал все книги запоем, это показатель — с книгой не хочется расставаться. Начинаешь читать с трепетом и нетерпеливой мыслью «что-же дальше» и растворяешься в тексте...

Несмотря на обилие магиков и нечести, цикл ближе к черному фэнтези — основная тема произведения кроется во взаимоотношениях людей.

Книги о ведьмаке наполнены трагическими любовью, дружбой и ненавистью. Очень четко показана идея о прогрессе человечества как огромного сообщества и регрессии и очерствении отдельных человеческих особей. Множество примеров злобы, корысти, подлости и не меньше примеров мужества, доброты, силы характера. Сапковский написал прекрасное произведение живо и натуралистично показывающее порки и грязь, которым противопоставлены отвага и человеколюбие.

Финал весьма трагичен, но вселяет надежду.

Отдельная благодарность переводчикам за то, что смогли передать юмор (иногда весьма простецкий, а иногда дико утонченный) и живость языка.

Спасибо Сапковскому за великолепное творение!

Буду, наверное, неоригинальным, написав этот отзыв. На оригинальность особо претендовать не стану, решайте сами. Так вот. Эпохальное фэнтези. Монументальное. Эпическое. Атмосферное. Et cetera. Но вместо панегириков позволю себе критику, уж извините.

«Последнее желание» и «Меч Предназначения». Помню, как читал еще учась в школе, длинными январскими вечерами. Вообще, узнал про эту серию достаточно давно, когда у меня еще и в помине не было интернета. Это был год, кажется, 2005 или 2006, и в какой-то газете я наткнулся на сравнение «Волкодава» с данной сагой. Не помню, кто тогда победил, помню лишь, что обе саги меня заинтересовали. А потом я забыл про ведьмака аккурат до появления интернета и увлечения видеоиграми. Все прямо восхищались игрой про беловолосого вигиланта, но вместо игры решил я почитать первоисточник. И впечатлило. На самом деле впечатлило. Мне, читавшему до этого из фэнтези только Ле Гуинн и Толкина, чтение первой книги «Ведьмака» было сродни удару сапогом в лицо. Необычный мир, переплетение культур западной и славянской, неподдельный реализм, красочные эпитеты — без сомнения подкупало. Многие ругают Сапковского в первых книгах за то, что он де переписал сказки на свой манер. Лично я ему за это только благодарен. Неужто вам было не интересно почитать взрослый вариант Белоснежки? Или «Аленького цветочка»? Яркие персонажи, даже второплановые (Ярпен Зигрин, Эсси Давен, да даже Торкве) — до этого мне нигде не встречалось. Ну, разве что во «Властелине колец». И вот, первые две книги, к сожалению, подошли к концу. И началось.

Как-то Сапковский говорил, что горячо не любит многотомные саги. И, похоже, продолжением «Ведьмака» решил пошутить над почитателями. Ибо далее пошли заунывные «Кровь Эльфов», «Час Презрения», где на полтысячу страниц разворачивались душевные терзания прежде брутальных героев и философские суждения в духе Умберто Эко. Ситуация начала налаживаться к «Крещению огнем», который слегка распалил Сапковского и он выдал такое «роуд-фэнтези» в стиле небезызвестного и уже упомянутого «Властелина колец». Только вот не за эти блуждания я полюбил серию. Да и не только я, надеюсь. А Сапковский взял, да и плюнул, если не хуже на чувства таких как я, расписывая всю эту одиссею и подковерные игры чародейской ложи. Ну а «артуровская» концовка и вовсе поставила огромный гранитный крест на серии. А все потому, что Сапковский ввел абсолютно чуждого серии персонажа, Цири. Многие сейчас схватятся за помидоры и кирпичи, но это так. Цири очень блеклый персонаж. Нам она преподносится как мученик, страдающий на протяжении всего продолжения цикла. Но ради чего? Об этом история умалчивает. А из-за нее сам ведьмак Геральт из Ривии, беловласый изничтожитель нечисти плавно удаляется за кулисы, где его и вовсе накрывают занавесом. Ей-богу, лучше бы Сапковский написал свою версию Артуровской легенды. Было бы куда лучше. В «Сезоне Гроз» Сапковский вновь пытается вернуть Геральта на сцену, но все равно он остается в тени софитов, благодаря опять-таки подковерным играм чародеев. Любит Сапковский магию, по всему видно.

А что в итоге? Для меня «Ведьмак» навсегда останется дилогией. Которую я буду любить ровно на столько, на сколько ненавидеть все то, что пошло после нее. За исключением, разве «Сезона Гроз». Надеюсь, что продолжения больше не будет. Если что-то заканчивается, не стоит начинать его вновь, даже ради красивого названия. За первые книги цикла:

И вот, сага завершилась. В ее начале я пребывал в радостном преддверии, потом в разочаровании, а прочитав последнюю часть, вздохнул с облегчением — наконец-то. Можно сказать, что с высоты прочитанного, оглядываясь назад, я бы с легкостью отказался от чтения цикла вообще, ну разве что первые рассказы можно было бы почитать. Но не прочитай я ее полностью, я бы конечно так и не узнал, что можно было б и не читать, а так и пребывал бы в этом радостном преддверии. Зато теперь могу с чистой совестью всем, кто спросит, заявить — читал, но смысла особого в этом чтении не нашел, как кто-то заметил это лучше отнести все таки к темному фентези. И я согласен, поскольку, светлого я здесь ничего не увидел. Но, как посмотреть, многим читателям нравится. Наверно в наше время всеобщей ненависти, терактов, войн и бессмысленных расстрелов, как раз такие произведения и должны быть на пике. А будь люди светлее, было б и время светлее и спрос бы был на книги светлые...

Конечно в количестве 7-ми книг цикл не может быть однородным. Первые 2 книги, из которых собственно и вырос весь цикл являются, безусловно лучшими, хоть и тут не без вопросов. Следующие 2 книги уже идут по инерции, но чем дальше, тем больше чувствуется, что что-то здесь уже не то; затем 2 книги просто ярко вытянутые к пущей коммерческой выгоде и концовка где-то на уровне книги 3-ей-4-ой, но после такого затянутого чтения, после всех прелестей так восхваляемой натуралистичности и самобытной жизненности, оценку хотелось ставить не выше, а даже ниже. Кроме этого, неоднородность всячески порождалась еще и самим автором умышленно: то он целую книгу посвящает эпичному масштабу империй, заговорам и глобальной политике, то всю книгу пестрая компания преодолевает одну не самую большую речку; то повествуется от Геральта, то в болоте хижина, в хижине окошко, а в окошке огонек; то от врачевателя, а то и вообще от имени кота... Такой стиль хоть и терпимый, но мне кажется будь он ровнее, было бы лучше.

Все хвалят какую-то мифическую глубину, находят философию — нету ее здесь. Если кажется, что я сильно не прав — почитайте, например, Оруэлла и сравните (он, конечно, не единственный, просто в качестве наглядного примера особенно ярко это видно). Как нету и особенного юмора, так несколько шуток. Сначала автор, надо признать, достаточно талантливо поиздевался над известными сказками, потом воодушевленный получившимся успехом решил развить его до уровня внушительного по объему цикла. Но смысла, глубины, идеи, каких-то общечеловеческих ценностей там нет. Из сильных сторон могу назвать общую атмосферу, вот атмосфера у пана получилась на высоте, этого не отнять. А вот весь сюжет дырявый и одно в другое не связанный, не жизненный. Жизненность автор пытался достигать жестокостью и постельными сценами, в том числе нетрадиционной направленности, в том числе даже была попытка сцены Цири и остывающий труп — это и есть хваленная жизненность? На протяжении всей не в меру затянутой эпопеи всплывают имена, герои, события — часто никак не влияющие на основной сюжет. Разбросаны многочисленные ружья которые никогда не стреляют или стреляют не с той стороны. Например, когда в последней книге в канву сюжета вплеталась страшная чума, принесенная Цири с блохами из чужого мира (про жизненность, что ее они почему-то кусать воздержались я уже молчу), я ожидал, что это будет иметь какое-то влияние на сюжет, например из-за чумы рухнет мощь Нильфагарда (это и было бы Предназначением, даже без всяких других умений Цири), но когда натуралистично издох бедный котик, чума благополучно канула в лету. И таких «блох» очень много. К концу мне уже было сложно (читал я через силу, с перерывами, а не залпом) запомнить все перипетия и проколы сюжета: Трисс помнится уже была вроде мертва, а в конце опять жива; зато хорошо помню, что труд Лютика «Пол века поэзии» сначала сделал его знаменитым еще до рождения Цири, а писался по сюжету, тогда, когда она уже вовсю секла головы путникам и нерасторопным кметам и щадила злодеев, и так и осталось загадкой, как и когда он его закончил...

Концовка. Помимо общего окраса, войн, убийств, грязи, жестокости, моральной тленности описываемых времен и героев, печали за погибшей лесбийской подружкой и подобных скрепов, по прочтению последней страницы у меня так и остался не удовлетворенным основной вопрос, я бы даже сказал, краеугольный к сюжету. В ЧЕМ СУТЬ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ? Что это? Что такое старшая кровь? ГДЕ ОНО, ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ для мира ведьмака?

Теперь же так хочется почитать чего-то в подобном стиле, но доброго, логичного и не затянутого....

Даже не знаю какую оценку поставить. Начало вселяло надежду, по достижению концовки, хочется понизить оценки и началу.

И вот дошли руки до знаменитого «Ведьмака», до той части саги, что повествует о Геральте. Данный цикл читаю не впервые, а перечитываю. С творчеством автора знакома давно. Решила перечитать в осознанном возрасте. Данный цикл я отношу к неканоническому фэнтези, потому что данные рассказы хоть и сказка и имеют в своем составе и эльфов, и гномов, и волшебников, но, в то же время они поднимают насущные вопросы, такие как рассовая нетерпимость, геноцид, нетолерантность, крах монархии, боязнь неизбежного наступления прогресса и пр. Повествование (по крайней мере, той части где Геральт путешествует один) представляет собой небольшие новеллки, переосмысленные разные сказки, связующим звеном между которым и является ведьмак. Вообще этот прием отличает Сапковского от многих других авторов подобного жанра. Получился этакий квест на эрудицию читателей, под названием «Найти сказку». Я нашла следующие: Аленький цветочек, Белоснежка, Золушка, Румпельштилцхен, Снежная королева, Русалочка, Дикие лебеди. В первой книге про Цири, есть даже отсылка к Бенджамину Франклину))).

Теперь по герою. С ГГ автор знакомит сразу, мы не видим ни становления героя, ни предыстории. Вот просто есть Геральт и все. Персонаж интересен и симпатичен. Я бы назвала его по-тихому брутальным. Он предан своим убеждениям, своим друзьям, у Геральта нет антагониста, ему не нужно мстить, не нужно сражаться за какую-то сверхмиссию. По началу мы видим обычную жизнь ведьмака. Он своего рода монстр для монстров. Люди боятся и стороняться его, а многие открыто презирают, но в тоже время им нужны ведьмаки чтобы справляться с чудовищами. Геральт одинок, и это при почти отсутсвии описания эмоций персонажа, делает его очень эмоциональным. Думаю именно от одиночества он бросается в эти странные и страстные отношения с Йеннифэр и решает поиграть с Предназначением. Любовная линия в книгах сильная, но все же скупая. Видимо потому что писал мужчина).

По повествованию могу сказать следующее: мир прописан хорошо, но мне не хватило большей детализации. Я вообще очень люблю псевдосредневековье. Интересные персонажи, практически каждый со своей историей. Прекраснейший и неповторимый юмор. Немного раздражает фирменная примочка автора оставлять открытые фразы в конце глав, оставляя некоторые вещи как бы «за кадром». И описание сражений — автор использует названия движений — вольт, пируэт и т.д., немного тяжело представить их человеку, который не занимается фехтованием и рубкой на мечах)))).

Для меня это один из любимых циклов.

P.S. Не хотелось бы рекламировать игры по данной вселенной, но я начала перечитывать цикл именно благодаря играм. Если вам нравятся книги о Геральте, — обязательно поиграйте в игры. Разработчики смогли передать и атмосферу и юмор книг. Сюжет, хоть и не нравится автору, очень интересный. CD Projekt отнеслись к первоисточнику очень бережно и с любовью.

совершенно непонятно, как этот достаточно посредственный цикл достиг статуса легенды фэнтези

хотя на самом деле конечно понятно, просто довольно печально

Вообще в этом жанре можно писать по-разному. Лучше всего конечно создать классическое философское или темное философское фэнтези, но это получается только у исключительных талантов. Можно создать нечто уровнем пониже, но все равно крутое: либо стандартную молодежную приключенческую историю с мелодраматизмом и хэппи-эндом, либо наоборот простое темное фэнтези где все очень плохо, цинично и беспросветно.

А можно сделать как пан Сапковский, написать мелодраму с антуражем темного фэнтези. На мой взгляд, это еще уровнем ниже. Аудитория восхищается некоей «правдой жизни», мрачностью и брутальностью произведения — но ничего вышеперечисленного в нем нет! вернее есть, но носит сугубо второстепенный характер, лишь обрамляя подлинную основу повествования — сентиментальные отношения главного героя Геральта с различными женщинами (многочисленными любовницами, из к-рых постепенно выделяется наиболее значимая, Йенифэр, и приемной дочерью Цири). Таким образом, приемы и антураж темного фэнтези лишь обслуживают мелодраму. Это, на мой взгляд, унижение субжанра, а вовсе не его торжество как думают многие. Стоит ли говорить, что если нормального темного фэнтези здесь нет, то тем более не имеется реального выхода на философский, метафизический уровень. Ни у одного из главных героев нет своего цельного мировоззрения, своей точки зрения на мировые проблемы, да почти нету даже банального властолюбия или перфекционизма; правда последние в избытке имеются у разных влиятельных магов и королей, но с мировоззрением и широтой взгляда у них тоже не сложилось

В целом произведение конечно написано неплохо, есть отдельные удачные сцены и сильные образы (например, Фаоильтиарна — но он кстати и не раскрыт подробно, что неудивительно, ибо все герои поначалу кажущиеся перспективными и далее удостоившиеся подробного авторского анализа, такие как Вильгефорц, Бонарт и конечно сам Геральт — оказываются достаточно приземленными и банальными). Кроме того, нужно отметить что первые две части (сборники рассказов) даже можно назвать весьма удачными. К сожалению, это не тот случай, когда мы на основе первых достойных частей цикла можем делать итоговый положительный вывод, закрывая глаза на все остальное. Ибо роман — вообще наиболее показательный жанр как таковой, и уж без сомнений наиболее органично решающий задачу раскрытия авторского фэнтезийного мира. И хотя формально оценку в итоге можно, пожалуй, поставить достойную, истинный уровень цикла представляется мне лишь немного превышающим средний, что входит в противоречие с его общепринятым восприятием как легендарного и эталонного.

Не люблю фэнтези, на эту сагу прочел на одном дыхании. У каждого персонажа свой уникальный характер, который рождается не из скучного описания автором, а из поступков которые совершаются на страницах и которые переживаешь вместе с ними. Одним из приятных моментов, является то, что автор не старается детально описывать все вокруг: пейзажи, комнаты, персонажей и другое, оставляя простор для фантазии читателей. Сюжет просто восхитителен – тут есть все: экшен, политика, любовь, приключения, юмор и многое другое. При этом все жанры гармонично чередуются между собой и не позволяют скучать. Хотя часть повествования начинает вестись рассказчиками «из будущего» (которые берутся не понятно откуда, что на определенном этапе немного раздражает), потом эти рассказчики гармонично вплетаются в сюжетную линию и все становится на свои места. Циклу по совокупности 10. Жаль, что циклы такого качества можно пересчитать по пальцам.

Сага о Геральте из Ривии неплохое подчеркиваю неплохое произведение в мире фэнтези.Назвать Ведьмака хорошим произведением нельзя а уж отличным тем более.Но это моё личное мнение. Может кому то такое чтиво придётся по вкусу.Итак почему же я так считаю? Потому что — 1.Персонажи. Большинство персонажей меня абсолютно ну ничем не зацепило а в первую очередь сам Вельмак Геральт.Сам образ ГГ просто смешон — Воин мечник с длинными белыми волосами (которые нисколько ему не мешают когда он выделывает всевозможные фортеля и пируэты с мечом. В то время как он везде и всюду ищет практичности когда дело доходит до поединков ) Ужасный шрам через всё лицо нисколько не пугает женщин мира сего ,а наоборот влечёт как мотылька на свет.О его характере вообще молчу.( Но в первых двух книгах это всё было мастерски завуаливалировано ,так что к первум двум книгам нет абсолютно никаких претензий) Другие персонажи так вообще картонки.Из всей саги мне запомнились лишь Лютик и Королева Калантэ. 2. Мир ведьмака.Непонятно абсолютно ничего. То ли мир стоит на пороге открытия парового двигателя,то ли народ всё думает что земля плоская и зиждется на трёх слонах. 3. Что меня не порадовало так это вкрапления в текст современных слов и терминов которые вдребезги разбивают хоть какую-то атмосферу.Про слова и выражения на разных языках (особенно часто это бывает латынь) я вообще молчу. Итог — мне кажется что сей опус нужно читать в возрасте от 15 до 20 лет дабы не плеваться и не замечать кое каких нюансов.Но первые две книги ОДНОЗНАЧНО к прочтению в любом возрасте и любом состоянии души и тела.Прошу фанатов Ведьмака простить меня,но ведь плохое мнение это тоже мнение. Моя оценка 6 из 10 Баллов.