Стивен Кинг «Серая дрянь»

Серая дрянь

Grey Matter

Другие названия: Нечто серое; Gray Matter

Однажды парень купил для отца баночного пива. Выпив его, отец перестал выходить из квартиры, стал избегать света, да и вообще с ним стали твориться необычные вещи. Парень привел на подмогу друзей отца. То, что они увидели в квартире, заставило их проверить свои беговые способности.

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

«Серая дрянь/Дом главы» / «Gray Matter/The House of the Head» 2019, США, реж: Грег Никотеро, Джон Харрисон

Лангольеры

Тёмные аллеи №08

Night Shift
1978 г.
Night Shift

Стивен Кинг очень умело создает ужасы из обыденных, простых ситуаций. Они нам, людям, привычны, но добавив капельку фантастики Кинг показывает всю их мерзость, внутренний ужас. Вроде бы пьет человек пиво, пьет себе и пьет, но постепенно он превращается в «вещь», в нечто отвратительное. А рядом с ним его маленький сын...

Мне Кинг нравится как раз за такие-вот вещи: кроме мастерского создания атмосферы ужаса, гнетущей мрачности он умеет еще немного раздвинуть границы произведения, затронуть глубокие человеческие вопросы.

Как отнестись к совершенно предсказуемой простенькой «страшилке», если она написана Мастером, перу которого принадлежит не один десяток шедевров: умных, психологически точных, с совершенно непредсказуемыми финалами?

Да, задачу свою она выполняет — читателя пугает. Не то, чтобы очень — современного читателя, похоже, уже ничем не проймешь — но ощущение некоторой неуютности вызывает... Да, написан рассказ мастерски — напряжение в нем нагнетается строго порционно, читателя постепенно затягивает в ожидание того, что в конце неминуемо должно произойти. Да, читать его интересно — даже невзирая на то, что знаешь, чем все закончится. Но все это никак не выделяет вещь из множества таких же, добротно написанных и увлекательных.

А вот что в нем действительно от Мэтра — так это совсем простенькая мысль о том, что съев что-нибудь достаточно обычное, ну, может быть, немного подпорченное, ты запросто можешь превратиться в такую вот «серую дрянь». :)

Интересный факт номер один: рассказ «Серая дрянь»(«Grey matter») был впервые опубликован в 1973 году, а термин «серая слизь»(grey goo) впервые введен в 1986 Э.Дрекслером и символизирует сценарий конца света, в котором некие самореплицирующиеся нанороботы поглощают всю доступную им материю в процессе размножения. Не правда ли, похоже на непонятную серую дрянь, превращающую в себе подобное доступную живую материю и размножающуюся делением? Не знаю, был ли Дрекслер вдохновлен Кингом, но люблю, когда фантасты думают о том же, о чем ученые.

Интересный факт номер два: «Grey matter» переводится как «серое вещество». Да, то, что в мозгу.

Ну и не пейте испорченного пива.

История очень похожа на те, которыми пугают друг друга детишки темными ночами в летних пионерских лагерях. Очень уж здесь все просто и примитивно. Описание незамысловатое с некоторыми, не лишенными отвращения, сценами. Можно лишь сделать скидку на то, что Кинг в своих первых рассказах только оттачивал мастерство и по настоящему интересные работы придут чуть позже.

Вывод: пиво губит человека, особенно в больших количествах, рассказ заставляет задуматься на вопросом: — «Во что превращается человек, когда начинает пить, и пить при этом много»...

Ну а если без демагогии, рассказик вполне в духе Кинга, из «чего то серого» слепить рассказ, который вызывает разносторонние чувства, от интереса, к отвращению, и наоборот.

Оригинальный, старый Кинг. Одно из тех произведений, за которых Кинга называют мастером ужаса. Не сказать, что рассказ страшный — это было бы не правдой. Однако, он не похожий на многие другие.

Кинг умеет выстроить сюжет из простых вещей. Рассказ как всегда лаконичен и без хэппи энда. Что не отнять у Кинга, так это умение вызывать у читателя определенные эмоции будь то страх, отвращение и т.д. В целом как и все истории Кинга — эта история про простых людей и их жизнь.

Действительно, непонятно, почему парень никому не говорил, что с его отцом происходит)

Но рассказ сильный, вызывает полное отвращение пить пиво)))

Конец света Ричи, конечно, не вызовет — я так понимаю, разговор был о других чудищах в других городах :)

И у меня создалось ощущение, что Генри не вернется.. Хотя мальчик подсказал, что может погубить серую дрянь — свет. Этим и надо было бороться. По-моему, самое эффективное средство — из Иерусалимова Удела — сжечь нафиг дом, раз в нем жил только Ричи

Больше сказать нечего, действительно, Ричи был чудищем еще до того, как выпил серую дрянь. И действительно, просто жутко представить как маленький мальчик в кромешной тьме подает чудовищу пиво...

Типичный ранний Кинг, берущий не замысловатостью сюжета, а чистым, незапятнанным страхом. Как всегда, прекрасная отработка деталей. По сути же, рассказ может быть использован в качесте антипивной агитки.

Мрачный рассказ, после чтения остается мерзкое ощущение, будто сам вляпался в серую дрянь. Лично я после рассказа на пиво даже в магазине на полках смотрела с отвращением.

Мне понятно, почему на роль жертвы, захваченной монстром, выбран именно алкоголик — автор провел аналогию с собой. Однако, Ричи был не просто алкоголиком, он был монстром с самого начала, пьянство только «помогло» сделать процесс переселения серой дряни незаметным и безболезненным. Такое ощущение, что Дрянь выбрала именно алкоголь, чтобы подобраться к самым бездуховным и жестоким членам общества, подобным ей.

У Кинга есть книги, в которых нет привычного финала. Это тот самый элемент композиции, который способствует созданию атмосферы страха. Потому что неизвестность всегда пугает. Это ощущение усиливает механически повторяемая одним из героев таблица умножения, неявно указывающая на мощь и скорость распространения Дряни. При этом всего двумя последними предложениями Кинг среди мрачной безысходности и страха оставляет маленькую надежду.

Вспомнил песню: «Пей пиво на заре, пей пиво перед сном».

Вопрос с составом остался открытым. что это было: новый рецепт или истекший срок годности? Конец света под управлением пивных монстров-алкоголиков, бр-р-р.

А вот здесь напугать — главное, но помимо этого в сюжете есть и еще что-то, что поднимает рассказ до уровня шедевра. Это маленький мальчик, который каждый день живет и учит уроки рядом с тварью, в которую превращается его отец; и люди из бара, бескорыстно решившие ему помочь, ну и сам финал, открытее которого, наверное, быть не может.

слышал аудиоверсию книги. Я Действительно перепугался за все время, что читал Кинга.

До сих пор помню этот булькающий голос. Бррр...

В молодые годы Кинг злоупотреблял алкоголем, и пивом в том числе. В какой-то передаче даже брали интервью у его друга, который рассказывал о том, что сидя в кафе Кинг успевал умять 3-4 банки пива за время, за которое нормальный среднестатистический человек выпивает одну. Рассказ был написан Кингом в 26 лет, как раз тогда, когда Кинг или еще был подвержен этой пагубной привычке, или только-только избавился от нее. Так что воспоминания были свежими, впечатления яркими, и рассказ получился такой же...

интересно, сам Стивен пивком хоть балуется?? а то после такого рассказика начинаешь сомневаца в качестве своего родного пива.. очень интересная история. надо было дяденьке на пивной чемпионат ехать. вот бы там Форму свою показал гг. :beer: