Элейн Каннингем «Эльфийская тень»

Эльфийская тень

Elfshadow

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Фаэрун теряет своих певцов. Загадочный убийца развязал самую настоящую войну против Арфистов. Раскрыть тайну преступлений гильдия поручает полукровке Эрилин Лунный Клинок, чье происхождение, искусство владения мечом и магические способности обеспечили девушке не самую простую жизнь. Впрочем, в Фаэруне довольно мало вещей, которые можно назвать простыми. А уж людей, которые оказываются теми, за кого себя выдают, можно по пальцам пересчитать. Эрилин предстоит узнать много нового, в том числе и о самой себе.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая новеллизация (по ролевой игре «Dungeons & Dragons»)

И. Игнатьева (1)

Эльфийская тень

Легкая, приятная книга. Если Вы зачитывались раньше романами о Дзирте, Вам будет интересно вернуться в этот мир, но посмотреть на него глазами других героев. Ведь этот мир так огромен!

Приятная атмосфера скрашивает погружение. Сюжет незамысловат, но привлекает. Это — книга для души, для отдыха, для утоления ностальгии по полюбившемуся миру. С этим она справляется на ура. Не выставляйте книге завышенных требований, и она вполне Вас удовлетворит.

Герои не картонные, они имеют свои лица, судьбы и характеры. За их приключениями следить интересно. Кроме того, если я прав, намечается даже некая любовная линия.

Эта книга лишь первая в цикле. Благо, истории есть куда развиваться.

С удовольствием прочту продолжение. Жаль, что не весь цикл увидел свет, а лишь первые три книги, но, как я понял, в сети можно найти любительские переводы.

Если бы книги нашел в бумаге — подыскал бы им место на моей книжной полке.

Почти с самого старта роман радует приятной, какой-то вольготной атмосферой и размеренным неторопливым темпом.

Далее нам предстаёт весьма доставляющий набор персонажей: бодрый Данила Тан, целеустремлённая Эрилин, неоднозначный Элайт, обманчивый Кимил, рассудительный Хелбен... Радует и россыпь весьма ярких второстепенных и даже эпизодических персонажей. Отсутствие картонных статистов — один из главных признаков достойной книги.

Роман не особо балует читателя в плане визуала, но это с лихвой компенсируется грамотно выстроенной детективной интригой с парой, без шуток, действительно неожиданных твистов.

Не обошлось без небольших роялей в кустах. Частенько герои оказываются ну очень уж удачно в одно и то же время и в одном и том же месте.

Сложная и запутанная история с исторической подоплёкой, охватывающая жизни многих поколений, с одной стороны является плюсом — это комплексно прописанная интрига, что выгодно отличает её от ходульных отношений, описанных во многих других подобных произведениях. С другой — минусом, ибо происходящее порой начинает напоминать «Санта Барбару» или какое-то индийское кино. Все эти браты, сваты, дяди сестёр и прочие, и прочие — местами аж голова идёт кругом.

Географическое разнообразие вроде как наличествует — тут вам и Вотердип, и Кэндлкип, и тёмная башня жентаримцев, и Эвереска, и прочие окрестности. Но чувства масштаба не хватает. В начале романа ещё есть потуги на описание полноценного дорожного быта, но начиная с середины герои меняют дислокацию буквально в мгновение ока, словно путешествуют по соседним комнатам, а не разным городам.

Подводя итог, можно сказать, что вышел крепкий роман с хорошей интригой, ровным темпом, харизматичными и порой неоднозначными персонажами, местами даже неплохим юмором. Но мне лично не совсем пришёлся по вкусу чрезмерный уклон в семейную драму. В фентези меня больше всего привлекает чувство приключения, возможность посетить невероятные места и стать свидетелем чудес. Чего тут, на мой вкус, слегка не хватает.

Вполне себе симпатичная, увлекательная история об очередной девушке-воительнице, владеющей волшебным мечом. Если уж готовить экранизацию по миру FR — то это произведение вполне подойдёт, благодаря своим чисто киношным поворотам сюжета — рпедатель-наставник, мудрый спутник, строящий из себя шута, тайны истории. Мир, в принципе, никак себя не проявляет — читатель должен знать, как выглядит Глубоководье и Эвереска, ведь они в основном — фанаты игр.

Повествование, скажу честно, всё равно очень напоминает остальные творения в этой межавторке. Что-то неуловимое есть от недурного «Тёмного эльфа», что-то — от отвратительной «Долины теней». Главная героиня до чрезвычайности похожа на приснопамятного Дзирта До'Урдена, полуэльфийка-изгой в обоих мирах — эльфийском и человеческом. Вообще, одна из главных удач — образы эльфов, которые, несмотря на свою традиционность, действительно получились довольно разными. Само собой, описание общества дроу у Сальваторе намного сильнее, но здесь Каннингейм как-бы говорит, что и светлые эльфы могут быть разными — как героями, так и злодеями.

Итог: неплохая книга. Два колоритных персонажа — Данила и Элайд Змей, поединки, магия, эльфы — что ещё нужно для приятного вечера?

Перевод ужасен, хотя книгу проглотила буквально за вечер. Читается легко. Интриги естественно нет. Симпатию вызвал образ Данилы Тана. Впрочем, книга приятная и любителям эльфов вполне способна скрасить вечерок другой. Сейчас принимаюсь за продолжение.

Как составителю и куратору библиографии Каннингем мне было очень стыдно не прочитать ни одной ее книги, поэтому я решил исправить эту ситуацию и, что называется, принялся за дело. Мир, о котором идет повествование для многим уже знаком по романам Сальваторе и Гринвуда, главное достоинство этого произведения, на мой взгляд, в том, что здесь нет никакой скрупулезности в описании окружающего пространства: очень четкие и точные комментарии без лишних подробностей.

Герои, предстающие перед нами, вполне стандартны: один — превосходный воин, второй — хороший маг (не тяжело предугадать, что в последующих частях Данила станет одним из сильнейших колдунов Фаэруна); один герой — замкнут в себе, второй — открыт для всех и постоянно разбавляет атмосферу повествования. Однако осуждать Каннингем за подобную типичность у меня желания нет — тяжело представить, что в принципе возможно изобразить какого-то нового героя в литературе, тем более, что они оба получились очень хорошо и реалистично. Единственное, что не сильно понравилось, так это какая-то безумная похожесть Эрилин на Дзирта с его постоянными душевными переживаниями и своеобразным кодексом чести.

Главная составляющая всей литературы, а именно сюжет, сильно подкачал: с самых первых страниц создается впечатление, укрепляющееся со временем о том, кто же этот таинственный убийца. Все очень предсказуемо, и от этого теряется немалая часть обаяния романа. Предательства и откровения слегка напоминают бразильский сериал, только слегка короче объемом, правда и на этих без малого 400 страницах содержится немало воды.

В целом, «Эльфийская тень» — крепкий середнячок со своим неким шармом, но вот до книги, которую мне бы захотелось перечитать еще раз, она явно не дотягивает. Увы, Элейн не оправдала надежд составителя ее библиографии...

Книга очень понравилась. В-первую очередь по тому что читать страдания Дзирта уже стало не в моготу, но от фаэруна как такового нет, по этому не стал брать очереного Дзирта, а взял вот эту книгу.

Примечательно что героиня очень похожа на Дзирта, но углы ее характера гораздо более сглажены по сравнению с ним. Наверно это связанно с тем что происхождение у нее все таки не такое страшное :smile:

Ну и что сказать Данила действительно перец!

И опять спасение мира, ну или одного королевства :wink:

Читать всем любителям забытых королевств , ну и вообще класического приключенческого фэнтези. . .

Прекрасная книга.

Но всёже это не Сальваторе, нет той надрывности, того напряжения, того глубокого смысла, того драматизма.

Но есть что-то, чего недостаёт Сальваторе.

Она не лучше и не хуже -- это другой взгляд, другая психология, и, можно сказать просто другой мир в том же фентазийном мире.

На мой взгляд, Элейн пишет намного лучше Сальваторе. Психология совсем другая, описательность хорошая, глубже оставляет книга след в душе. Люблю хороших писательниц, у них совсем другие книги, чем у авторов-мужчин.

Замечательная книга, мне очень понравилась, особенно хорош сюжет и, конечно, зацепили Арфисты:smile:

Идея не плохая, оформление весьма посредственно, перевод тоже не на высоте.

Очень даже приятная книга. Хоть Эрилин и немного грузовая, но благодаря Даниле это почти незаметно. Неплохо закрученый сюжет. Хотя и не сложно догадаться кто «главный злодей» еще в середине книги. В принципе я бы посоветовавал всем прочитать эту книгу по трем причинам:

1. Ради того, чтобы поподробнее узнать об Арфистах.

2. Данила прикольный герой.

3. Позволяет ещё глубже познать Фаэрун.

Мне очень понравилась книга, в основном, из-за одной вещи: Арфистов. Но между тем, был и некоторый минус — аморфность и расплывчивость задач и структуры организации. Но в целом неплохо. Особенно образы эльфов.