Анджей Сапковский «Меч Предназначения»

Miecz przeznaczenia

Сборник, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Таинственные силы Предназначения связывают Геральта с девочкой, принцессой по имени Цирилла. Ведьмак, не веря в сверхъестественное, пытается убежать от своего Предназначения, но оно снова и снова настигает Геральта.

Воины императора, чьи земли лежат далеко на юге, устремляются на север и стирают с лица земли одно королевство за другим. Цирилла, которую многие считают погибшей, теряется в потоке беженцев. Найти ее в этом аду может только Геральт, ведомый своим Предназначением.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Антология/сборник (Польша)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2012 // Книга фэнтези (Польша; сборник)

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Антология или сборник (Польша)

Ведьмак. Меч Предназначения

Відьмак: Меч призначення
Вядзьмар. Меч наканавання
(белорусский)
Sword of Destiny

Великолепно, не скажу, что на порядок, но лучше «Последнего желания».

Очень понравилось разноплановость рассказов: тут и битва с драконом – «Предел возможного», и приключение с изрядной долей юмора — «Вечный огонь», и ПОТРЯСАЮЩИЕ — «Немного жертвенности» и «Осколок льда», где почти нет ничего от фэнтези, но много о людях, о взаимоотношениях мужчины и женщины — настолько великолепно и интересно описано, так правдиво и близко, что взяло за душу не нашутку.

И, конечно, о судьбе, роке и о непростом пути Геральда и Цири к друг другу — «Меч предназначения» и «Нечто большее».

Мастерски и живо, даже страшно читать цикл дальше ибо Сапковский настолько задрал планку, что боюсь лучше он уже не напишет.

Истинному Мастерству нет предела. Каждый раз оно поражает нас одной из бесконечных своих граней. А тонких философских моментов, проблем политических и нравственных, этнических — им просто нет счёта, и воплотить их просто великолепно удаётся Сапковскому в малой форме, где ни добавить, ни убавить, причём всё настолько натуралистично и жизненно, что данные атрибуты уже становятся «знаком качества» АС'а.

люблю Геральта-есть внём что-то роковое,профессия его что ли :confused:

достойное произведение,занимающее по праву одно из ведущих мест в жанре....

Книга замечательная. Пан Сапковский сумел показать все: тут тебе и любовь, и битвы с драконом, и предназначение, и философия. Книга вся пронизана глубоким смыслом, Анджей — Мастер своего дела, заставляет читать, читать, читать...

Вывод: Читать всем обязательно.!

Одна из частей книги, которая мне нравится по-настоящему — «Ведьмак».

В отличии от того, что пошло у Пана Анжея дальше, я очень люблю эти короткие рассказики

Ведьмак Геральт произвёл на меня неизгладимое впечатление. Прочитал первый рассказ думал всё понял ан нет! то он железный и пуленепробиваемый, то он влюблённый идиот, то просто самовлюблённая скотина, то добрый и отзывчивый и преданный друзьям... А антураж — эти пародии смешные и жуткие на все сказки мира. Раскрытие характера Лютика и конечно же появление Предназначения — Цири! Книга просто супер — читать всем...

книга на твердую десятку, как и весь цикл...недостатки есть но на общем фоне их просто не замечаешь...

Это еще один шедевр про Геральта. Супер. Хотя я немогу опредилить что лучше 1часть или, эта так-как 2 книги вошли в один том _1_0_

Регулярно приходится искать чтобы почитать, да ещё чтоб это самое не разочаровало.... Класс, класс, класс!

Очень хороший сборник, настолько хорош, что у меня книгу про Геральта увели, а назад так и не вернули.:mad:

Хотя вкус у этого человека, надо признать, хороший. :biggrin:

Вот тут ясно видно, что у героя есть цель. И главное, что на пути к ней он все время другой. То сомневается, то — идет на пролом. В жизни такое редко случается: идти к цели во что бы то ни стало, не страшашась препятствий и препон. За одно это нужно читать «Ведьмака».

Нет, ингда кажеться, что это вовсе не книга.. Это кусочек жизни, цепочка действий, окутанных глубоким смыслом.

Вот ведь с самого начала возникли подозрения, что финал будет примерно таким. Предназначение у него, видите ли! С предназначением и дурак сможет! Слабо было без предназначения или вопреки предназначению? Тогда бы появился хоть какой-то интерес, иначе, зная, что все закончится так, как это и случилось, процесс чтения – пустая трата времени. Два из трех поставленных баллов – автору за литературное мастерство. В остальном, на мой взгляд, роман безнадежен.

Читала и изумлялась, что впервые фильм мне понравился больше, чем книга. Последние страницы, просмотрела по диагонали, и поняла одно: в погоне за объемом часто теряется значимость книги. Очень уж автору хотелось растянуть всю эту тягомотину на большую серию.

Для меня, пожалуй, один из самых интересных современных фэнтезийных романов. Читать всем обязательно.