Анджей Сапковский «Меч Предназначения»

Miecz przeznaczenia

Сборник, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Таинственные силы Предназначения связывают Геральта с девочкой, принцессой по имени Цирилла. Ведьмак, не веря в сверхъестественное, пытается убежать от своего Предназначения, но оно снова и снова настигает Геральта.

Воины императора, чьи земли лежат далеко на юге, устремляются на север и стирают с лица земли одно королевство за другим. Цирилла, которую многие считают погибшей, теряется в потоке беженцев. Найти ее в этом аду может только Геральт, ведомый своим Предназначением.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Антология/сборник (Польша)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2012 // Книга фэнтези (Польша; сборник)

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Антология или сборник (Польша)

Ведьмак. Меч Предназначения

Відьмак: Меч призначення
Вядзьмар. Меч наканавання
(белорусский)
Sword of Destiny

Мечь предназначения- одна из моих любимых книг Сапковского:gigi:!

Сборник очень неоднозначен.. Но тот мир, который в нем показывает автор вовсе не вызывает пренебрежения. Очень стройная история с философско-печальным концом.

Всем кто любит фантастику читать обязательно!

Читала и изумлялась, что впервые фильм мне понравился больше, чем книга. Последние страницы, просмотрела по диагонали, и поняла одно: в погоне за объемом часто теряется значимость книги. Очень уж автору хотелось растянуть всю эту тягомотину на большую серию.

За один только рассказ «Немного жертвенности» можно поставить десять баллов. Остальные немного не дотягивают, но в целом прекрасное продолжение(или начало цикла).

И вновь «сборник рассказов» о похождениях Ведьмака, вновь знакомый стиль, юмор, аллюзии на сказки. Хронологически эта книга предшествует «Последнему желанию», формально 1-й книге цикла. Можно сказать, автор хитро избежал болезни сиквела – он попросту поменял первую книгу и сиквел местами! Ведь «Меч предназначения» превосходит своего предшественника. Вроде бы и стиль с юмором прежние, но всё как-то искреннее, осмысленнее, лучше. Рубке монстряков уделено совсем немного внимания, в противовес этому – неслабая порция размышлений на различные темы. Как косвенно намекает название, основная тема – «Судьба и предназначение». Предопределены ли события нашей жизни? Или каждый творец своей судьбы? Хотя книга однозначного ответа и не дает, тема эта раскрыта очень здорово. При всей глубине книги никуда не делись и колоритные персонажи, забавные и не очень, но не шаблонные. Юмор на месте, и он мне показался здоровее, чем в «Последнем желании». Особенно история про Бибервельта) К небольшим недостаткам можно отнести разве только отсутствие «крутого» сюжета, что, впрочем, и неудивительно, учитывая то, что это не роман, а что-то вроде сборника рассказов, хотя и с пересекающимися сюжетными линиями.

В общем, такой необычный сплав философичности, здорового юмора, рельефных персонажей и диалогов, с щепоткой фольклора гарантирует успех книги. Заслуженные 10 баллов.

Нельзя рассматривать «Меч предназначения» отдельно от «Последнего желания», так как книги очень схожи. Но вот в «Мече» проскальзывает намек на продолжение серии...

Отличная книга. Ровная от начала и до конца, но без тех сильных моментов которые мне так понравились в первой книге.

плочнему никто не взялся за экранизацию , получилось бы не хуже «властелинва колец» полькую версию я даже не считаю экраенизацией , так — сппктакль какой

Вторая книга произвела гораздо лучшее впечатление. После первой задумывался есть ли смысл читать дальше. Меч это дело поправил :wink:

Хороши ведьмачьи книги, нечего сказать.

Однозначно разминка и даже «поигрывание биципсами» перед шквалом широких событий расписанных далее по ходу саги.

Сначала посмотрел фильм затем уже нашел книгу и прочитал, редкое исключение мне понравились как фильм так и книга замечательный фентезийный цикл. Поляки вообще хорошие фантасты взять хотябы Лема. Моя оценка — высший класс

Ждала от книги большего, намного большего, судя по отзывам. Но плохого сказать особо нечего. Качественное фэнтези, написанное по всем канонам жанра:smile:

Сапковский заслужил звание классика! Особо хочется отметить работу переводчика!:super:

Отличная! Замечательная книга! Однознчно!