Майкл Грей «Комната ужасов»

Комната ужасов

The Room

Ридж-Ривер, Кленовая улица — место, где происходят страшные и кровавые события. Место, где находится Магический холм, который скрывает под собой ужасное чудовище. Оно питается страхами, болью и живой плотью. А людей, живущих здесь, ждёт кровавый террор.

И. Левшин (1)

Комната ужасов

Обожаю этот роман. Мой самый первый настоящий ужастик, поэтому и один из любимых. Читал в десятом классе и было реально страшно. Страшно интересно. С тех пор раза четыре так точно перечитывал и каждая встреча со старым знакомым монстром доставляла удовольствие. Дилогия заняла почетное место в моей не маленькой коллекции. У этой книги есть свой особый шарм и она ни на что другое не похожа. Детям и слабонервным читать такое явно не следует, а поклонникам жестокого бескомпромиссного хоррора в обязательном порядке. Мясо, кровь, секс, изощрённые извращения, изобретательные пытки и безумные умерщвления — если вас не смущают эти слова, приятного чтения! Вторая часть романа хороша тем, что автор объясняет откуда взялось наше чудовище, да и события в многоэтажке описаны ничуть не хуже первой части, вполне логическое и по-своему интересное продолжение. Автор поражает буйной фантазией и ее полёт ошеломляет неиссякаемостью. Да, книга написана простым языком и далека от витиеватости сочинений Клайва Баркера, но от этого она не выглядит менее талантливой. Своего рода жемчужина жанра сплаттерпанк. Бесподобный жутик. Концовка намекает на третью часть, но по непонятным причинам она так и не была реализована, увы.

Замечательный пример того, как искуссно можно убить преинтереснейший замысел.

Складывается впечатление, что книгу написали два разных человека. Интригующее начало. Постепенно возникающие новые тайны. Сокровища, дом с привидениями. Так где-то 1/3 книги.

И тут на тебе: пошлая насильственно-сексуальная мясорубка, никаких резких поворотов сюжета, половина произведения грязно залито кровью!

А ведь какую интригу можно было создать из такого замысла, да ещё и с таким набором персонажей! Как минимум дотянуло бы до Лафкрафта.

Это я про первую книгу. А вот вторую читать желаньицем не горю.

Прочитал книгу,пока лежал в больнице, от скуки, потому, что больше читать было нечего(вообще, я не любитель подобного). И, знаете, был немного удивлён...

Начал автор, уж точно, «за здравие»-тайны,интрига,монстр не совсем типичный(кстати, имеющий «биологическую», «материальную» природу- об этом потом в книге отступление есть). А потом я испытал разочарование- «рубилово» какое-то началось, реки крови, нечеловеческая жестокость, которая заставила авторов некоторых отзывов усомниться в психическом здоровье автора. Я не столь категоричен, но всё же с жестокостью в книге явно «перебор».

Даже не знаю,что помешало автору написать хороший роман ужасов- может таланта не хватило, может за дешёвой популяностью погнался, выливая ушатами на читателей все эти мерзости.

О второй книге цикла вообще ничего хорошего сказать не могу. Все «плюсы»- это о первой книге.

Отвратительное чтиво, никогда еще у меня не было такого мерзкого ощущения после книги. Причем, если бы не безумная извращенная жестокость в описании сцен насилия, мог бы получится неплохой хоррор. Никому не посоветую к прочтению, поберегите свою психику.

Книга написана писателем с расстроенной психикой, не умеющего различать грань между ужасом и натуральным изуверством, нечеловеческой жестокостью. Только в больной голове могут родиться такие фантазии по умерщвлению человека.