Анджей Сапковский «Последнее желание»

Ostatnie życzenie

Сборник, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Профессиональный борец с нечистью — для многих он страшней и ненавистней тех, с кем борется, хотя он честно делает своё дело и даже более того.

Приходилось ему встречаться и с заколдованной принцессой, и с не менее заколдованным принцем, с красавицей вместе с влюблённым в неё чудовищем, с Белоснежкой и её семью гномами. Слыхал он и о Золушке — но это уже не его работа. Ведь то, что он делает, очень редко похоже на чудесную сказку.

Он — ведьмак. Он прошёл перерождение, и уже не вполне человек. Он выбран Предназначением. Куда оно ведёт его?

Состав сборника отличается от выходившего ранее сборника «Ведьмак» («Wiedźmin»). Убран рассказ «Дорога, с которой не возвращаются», зато добавлены рассказы «Край света» и «Последнее желание», а также квази-рассказ «Глас рассудка», который увязывает все тексты в единое целое.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (Польша; сборник)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Антология или сборник (Польша, 1993)

Ведьмак. Последнее желание

Відьмак: Останнє бажання
Вядзьмар. Апошняе Жаданне
(белорусский)
The Last Wish

Трудно что-то говорить о Сапковском. Писатель, безусловно, талантливый. В мировой литературе действительно величина. Пишет интересно, сильно, высказывает много серьёзных идей. И всё же я его не люблю. Хочу разобраться, наконец, почему.

Многие говорят, что, вот скажем, Толкиен – это литература для детей. А для реальных пацанов – Сапковский (или сейчас Мартин). Предполагается, что литература «для взрослых» – более серьёзна и более универсальна. Однако в реальности всё наоборот. Толкиен не для детей – он для всех. Он универсален. А Сапковский – лишь для взрослых, причём не для всех. То есть это достаточно узкоспециализированная литература. Что делает её узкоспециализированной?

Во-первых, насилие. Весь этот первый сборник рассказов о ведьмаке круто замешан на насилии. Кровь льётся рекой. Причём не только Геральт убивает чудовищ, и чудовища убивают невинные жертвы. Но и собратья жертв отнюдь не невинны и при случае пытаются оторвать что-нибудь друг дружке или ведьмаку. Или хотя бы забросать его камнями. Как там было в одном фильме? «За стенкой люди друг друга давят, душат, режут. Братьев родных, сестёр. Словом, идёт повседневная будничная жизнь». Вот насилие, причём в самых отвратительных формах, и есть повседневная жизнь мира ведьмака. Вспоминается и знаменитая фраза «мир во зле лежит».

Здесь я с паном Сапковским согласен. Однако, как мне кажется, фокус его взгляда слишком смещён в темноту мира. Мир сам по себе не зло, он гармонично устроен. Однако, лежит во зле, гармония нарушена. Она не отсутствует, нет, просто нарушена, хотя и сильно. В Ведьмаке мир соткан из отношений, которые бывают похожи на человеческие лишь в двух случаях: когда это выгодно (но очень редко), и когда это отношения между некоторыми героями (например, Геральтом и Нэннеке), что ещё реже, поскольку таких героев единицы против масс, одержимых собственными мелкими и крупными страстями. Это рисует страшную и отталкивающую картину. Автор зачастую признаёт, что мир прекрасен, но предпочитает видеть в нём по большей части зло. Это вам не мечты Чингисхана о мире, в котором может гулять девушка с золотым блюдом. Здесь девушке даже на улицу выходить не надо – остаётся просто ждать, когда к ней в дом залезет кто-нибудь одержимый алчностью или похотью. Причём и ждать долго не придётся. А ведьмаков, конечно, всегда не хватает на всех. Кстати, несчастные девушки – вообще не Геральтова проблема. Его специальность – чудовища. А девушки пусть молча терпят и пытаются получить удовольствие.

Сам автор определяет ведьмака как добро (см. одно из интервью). Только добро это крайне узкоспециализированное.

В общем, если мир других авторов (Толкиена, Желязны, Ле Гуин…) хочется познавать, то от мира Сапковского хочется побыстрее отдышаться, ибо основной его ароматический тон – это запах дыма и разложения.

Во-вторых, секс. Видимо, автор считает, что половая потребность – из того же ряда, как и голод, а, следовательно, и подлежит удовлетворению с такой же простотой и лёгкостью. В любом подходящем месте и в любое подходящее время. Судя по фразе «секс – это любовь» (см. одно из интервью), у пана Сапковского весьма своеобразные представления (я понимаю несерьёзный контекст этой фразы, однако, слово не воробей).

Вообще всегда в человеческой культуре отношение к сексуальной потребности, умение владеть этой важнейшей частью своей личности, было показателем уровня развития человека. С этой потребностью справиться очень тяжело. Есть лишь одна, справиться с которой ещё тяжелее. Поэтому путь наверх (в любом виде деятельности) связан со строгостью самодисциплины в этом вопросе. А «свобода» в отношении к этому вопросу всегда была показателем отсутствия самодисциплины и рабства у страстей. Теперь возьмём Геральта. С одной стороны – строжайшая самодисциплина, полное владение собой (умение спокойно сносить оскорбления, терпеть физическую боль, голод и пр.). С другой – склонность уделить внимание каждой второй симпатичной заднице (извините) на своём многотрудном пути. Ведьмак никогда не упускает случая пропустить жбанчик пива и покувыркаться с кем-нибудь в ванне. То есть полное отсутствие самодисциплины. Парадокс, однако.

В-третьих, цинизм. Хотя точнее это назвать непоследовательностью. Пан Сапковский чрезвычайно не любит рыцарей. В его первом сборнике что ни рыцарь, то дурак, хам или сволочь. Однако, если отвести взгляд от перьев плюмажа и слепящих глаза бликов на кирасе, что собой представляет ведьмак? Человек, специально воспитанный для борьбы с чудовищами, угрожающими человечеству; овладевший для этой цели воинским ремеслом и следующий своим принципам, весьма близким к рыцарскому кодексу. То есть, если отбросить незначительные мелочи, Геральт является довольно полным воплощением рыцарского идеала. И вот это непонятно. Автор посвящает много пассажей демонстративному осмеиванию и оплёвыванию рыцарства, в то же самое время, продвигает своего героя, являющегося по-существу самым настоящим рыцарем. Что это? Попытка растождествить рыцарскую атрибутику и сущность рыцарства? Может быть. Но чрезвычайно наивная попытка. Очень похожа на детские капризы «я хочу лечить больных, но не хочу быть врачом».

Сюда же, в принципе, относится использование фольклора. Везде у Сапковского какой-нибудь сказочный сюжет – золушки, обещанные дети, белоснежки, заколдованные принцы и пр., только и тут со сказочными сюжетами пан писатель расправляется недрогнувшим пером. И постмодернистски выворачивает наизнанку архетипы мировой культуры. Можно понимать это как переосмысление традиционных сюжетов и образов, переоценку ценностей, попытку снять груз посторонних наслоений и обывательских ассоциаций, погребающих под собой сущность явлений. Мне же частенько видится здесь попытка проехать за чужой счёт. Такое ощущение, что автор сам ещё не разобрался – всерьёз он ставит свои вопросы или просто играет.

Уффф! Со страхом зашла посмотреть комментарии на «Ведьмака». В общем — то и купила сразу (аж!) две книги: Последнее желание» и «Меч предназначения». Купила, так как комы все взахлеб:«Круто! Супер! Гениально!». А начала читать и сникла. Думаю, может со мной что — то ни так, людям то нравится? Подходов к чтению было много. Я, как штангист пыталась каждый раз взять новый вес в виде прочитанных страниц. Через месяц с чистой совестью книгу закрыла. Но купила — то я две!!!. В общем, победил он меня, прочла страниц 80 второй книги и закрыла. Не буду лукавить, пишет он не плохо. Очень ярко поданы бои, но я то девочка! Мне вообще по фиг, как он нежить побеждает. Беда в том, что сюжета нет. Бродилка какая — то. Туда зашел, сюда пошел, ведьму трахнул, погрустил и дальше побрел.

Как я дошла до жизни такой… А точнее, наконец-то я начала читать цикл о Ведьмаке. Странно, хотя о нем я слышала сплошь положительные отзывы, браться за эти книги я не торопилась. Возможно, меня останавливало не особо впечатляющее знакомство с другим польскими авторами (такими как К. Пискорский и Р. Вегнер). Не скажу, что они плохи, просто не зацепили. А подсознание штука сложная… Но скоро уже грядет экранизация и вот тут я решила, что пора настала.

Как и во многих циклах, первая книга — это своего рода знакомство с персонажами и введение читателя в историю происходящего. В данном случае, сделано это, я бы сказала в виде первого сезона мини-сериала. Где каждая часть – это серия. А между ними небольшие интерлюдии.

Если с главными героями нас более-менее познакомили, то относительно мироустройства еще есть вопросы. Действие происходит, как я поняла в сказочном средневековье. Именно сказочном, так как каждая часть книги — это завуалированный и перекроенный намек на какую-то известную сказку. Нам обозначили каких монстров мы можем повстречать в ходе повествования, но смущает момент, что иногда в тексте проскальзывают современные словечки. Тут вопрос к знатокам: это автор или переводчик постарался?

В целом меня заинтересовала эта история, но не скажу, что очень впечатлила. Буду читать дальше, там посмотрим.

И хоть я и не фанат данного цикла и серии игр (пока я только начинаю знакомство), но мне хватило одного тома, чтобы понять, что Г. Кавилл не тот, кого бы я хотела видеть в этой роли.

Знакомство с Ведьмаком у меня началось с компьютерных игр, которые пленили меня на многие часы. Уже тогда стало ясно какого уровня должно быть основополагающее произведение и какие сильные там персонажи.

И вот я взялся за прочтение первой книги. И, должен признать, меня пленило это чтиво! Каждый рассказ был чем то особенным, со своими сюжетными интригами, захватывающими схватками и героями, которые запоминаются на долго! Тут нет «святых», главный герой как живой человек получает по полной, при том не только страданий, но и горсть своих радостей, которые, впрочем, не всегда легко разглядеть. Геральд явно наслаждается тем, что он особенный, но при этом не зазнается и тихо несет свое тяжелое бремя ведьмака.

При всем этом автор мастерски вплетает предисторию как бы между слов, мы неспешно узнаем кто такой Ведьмак, от куда он и как он стал таковым. Язык Сапковского всегда живой, не монотонный, яркий — не дает заскучать, а напротив увлекает в пучину истории. И вот уже 2 часа ночи, а я все читаю и мне интересно, что будет дальше!

С творчеством Сапковского познакомился только сейчас. Конечно, цикл о Ведьмаке это произведение, которое лучше читать в своё время, в определённом возрасте. Но, то самое время ограничено, а книг в мире много, поэтому сочинения Сапковского тогда прошли мимо меня. За плечами ставшие любимыми Стругацкие, Ефремов, Лем. Казалось бы, всё это далеко от рассказов о Геральте. Многие говорят, что это произведения для подростков. Возможно это и так, однако подросток — это понятие растяжимое, и многие взрослые во всех смыслах люди сохраняют в себе этого самого подростка. Подростков всегда привлекает то, что им как раз и не предназначено, а именно то, что маркируется знаком 18+; и в этих рассказах всё это есть. Но вместе с тем «Последнее желание» всё ж таки оказалось действительно хорошим фэнтези. (Необычно, конечно, что первая часть цикла называется «Последнее желание».)

Во-первых, рассказы о Геральте — это интересный мир. Это Средневековье — жестокое, грубое и грязное, но в этом мире знают такие понятия, как «мутация», «регенерация», «гуманоид» и «адреналин». Всё это складывается в оригинальную колоритную картину. Кроме того, автор отлично владеет словом. В частности, здесь замечательные диалоги — это настоящая речь живых людей, порой без описаний внешности создающая образы персонажей.

В целом рассказы сборника создают впечатления того, что они сейчас являются и в будущем останутся классикой жанра.

Попробую рассказать о знакомстве с автором и описать общие черты всех рассказов данного подцикла.

Первое впечатление об авторе, безусловно, положительное. Слог отличный, текст читается легко и интересно. Сюжет и мораль присутствуют во всех рассказах. Даже не знаю, почему многие рецензенты этого не заметили. Правду говоря, мне показалось, что с моралью автор явно переусердствовал. Чувствуются некие потуги, впихнуть ту самую мораль везде, да так, чтобы читатель не прошёл мимо и определил её беспрекословно и обязательно, что уводит произведение в сторону «подростковости» и не даёт поразмыслить взрослому читателю.

Структура всех рассказов однотипная. Автор берёт «скелет» известной сказки и наращивает на него «мясо» своих идей. Справедливости ради, скажу, что идеи неплохие, но в целом такой подход отбирает у автора часть его прав на произведение. Такой подход во многом упрощает автору поставленные задачи — не надо придумывать антураж, описывать некоторых персонажей, ведь каждый из нас, в той или иной мере, знаком с ними с детства. Нужен ли такой жанр? Безусловно, да! И этому свидетели — оценки коллег. Но мне это больше напоминает хобби, чем результат профессиональной деятельности. Истинные же шедевры, на мой взгляд, должны иметь и «скелет» и «мясо» от автора.

Если слог автора стал для меня основным достоинством, то основным недостатком всех рассказов считаю привязку современных терминов к средневековому антуражу.

Частично не соглашусь с классификацией рассказов, как фэнтези. От фэнтези здесь меньшая часть, остальное — сказка. Только в сказке можно прочесть о превращении чудовища в принца именно в полночь, или о джине заставляющем людей «полюбить» друг друга, без объяснения механизмов сих превращений. Для фэнтези этого маловато.

И ещё, для тех, кто начитавшись отзывов, надеется прочитать балладу об эротических похождениях мутанта. Враньё, секса здесь не так уж много...

Скучная бродилка-банальщина с более менее качественным языком (переводом), что и отличает ее от совсем уж конченных фэнтези-графоманских романов.

По сути цикл о Ведьмаке для многих становится чем-то вроде откровения. С одной стороны, здесь очень много классических для фэнтези приемов, рас, персонажей, эпики, с другой — всё подано под настолько иным углом, что просто диву даешься. И в этот мир веришь. В отличие от абсолютного большинства фэнтезийных произведений, в мир Ведьмака верится легко и сразу. Благодаря и деталям, и персонажам. Здесь нет вычурно-гипертрофированных злодеев и героев, здесь всё перемешано в каждой из душ. Как в жизни, ребят...

Да не обессудят все здесь присутствующие, но я напишу отзыв на весь цикл в целом (все 7+1 книгу).

В своё время была дикая эпопей вокруг Ведьмака. В частности — игры. Количество фанатов зашкаливало за все мыслимые рамки и было сродни схожему нашествию во времена Mass Effect. Я не особо положительно отношусь к тому, вокруг чего столько шумихи, но время шло, вышло все 3 части игры, а я думал чего бы мне почитать. И тут вспомнил про цикл книг Ведьмак. Будучи ещё глупым поборником «свободы распространения информации», а по совместительству не столь много зарабатывающим сотрудником ВУЗа, все книги были мною скачаны. Но сейчас, подкопив деньжат, я купил книгу, содержащую все 7 основных частей книги под одной обложкой. Такую книгу надо заполучить в коллекцию просто безусловно. Правда читать такую тяжесть и возить с собой в метро — то ещё удовольствие (если соберусь перечитать), она скорее для хранения под семью замками, за стеклом с целью любования качеством обложки и толщиной самой книги.

К слову прочитаны мною были все книги, включая вышедшую после «Сезон Гроз», которая хоть и находится где-то между первой и второй книгами, но рекомендуется к прочтению после основного семикнижия, поскольку содержит спойлер конца 7ой книги (хотя если кто-то решил почитать цикл после прохождения игры, то никакого спойлера для вас не будет. В начале первой игры нам вообще в лицо суют «А Геральт то того! Этого!» А что «того» — не скажу. Читайте/играйте) и некоторых персонажей, с которыми вы будете знакомы только в поздних книгах. Так что читать строго в порядке выхода произведений в свет.

У первой книги очень интересный способ повествования — вся книга разбита на рассказики, которые хоть и связаны некой хронологической цепочкой, всё-таки имеют некие разрывы по времени. Вот Геральт здесь, вот он уже там. Вот он с той, вот он с этой, вот он один, вот он с Лютиком ( играющий на лютне знаменитый хм...песенник и бабник, а по совместительству —

лучший друг Геральта). В общем мотает знатно. Но цель книги — познакомить нас с миром Ведьмака, с самим героем, работающим истребителем монстров, но имеющим свой личный кодекс чести. С его друзьями, с кучей персонажей и т.д. Персонажей за все 7 книг вообще немало, так что будут периодически вводиться новые, заметаться под шкаф старые. Потом наоборот. О ком-то больше и не вспомнят и так далее.

В последующих книгах повествование уже не такое прерывистое, а более плавное, как и положено собственно. Первая часть это своего рода предисловие, прелюдия и проверка на крепость — прочёл, понравилось, смог уловить всё? Добро пожаловать в последующие книги! Вообще, я вот говорю «первая книга, первая книга», на самом деле сборником рассказов была ещё и «Меч предназначения». Просто у меня они были под одной...хм...обложкой, так что это привычка. По факту это первые 2 произведения нас готовят к дальнейшему повествованию. Но при этом не стоит считать, что их можно пропустить и начать с последующих частей. Нет, весь сюжет рассказов плавно перетекает дальше и без них разобраться в том, что и как происходит и кто это вообще, будет сложно.

Стоит отметить основную направленность книг. Это путешествия по миру, описанному крайне добротно, со всеми тонкостями и деталями; это сражения с монстрами и людьми, кои здесь, что удивительно, довольно скоротечны (кроме некоторых особо важных для сюжета); это размышления Геральта обо всём на свете и его диалоги с другими персонажами (к слову сам Геральт довольно харизматичная личность, описанная очень здорово, наделённая чувствующимся сквозь книгу характером, за судьбу которого действительно переживаешь. Особенно за его любовную линию. И я не говорю про его ловеласовские похождения, а про конкретное чувство к конкретной даме. При этом если вы пришли в книгу из игры у вас будет довольно неверное понимание того, кто эта дама. Хотя я сужу лишь в первую часть поиграв. Атуй меня! Вообще сердешная линия вызвала во мне такую бурю эмоций, такую местами жалость, местами искреннюю радость, сколь ни одна другая книга. Именно по отношению к романтической части, а не в целом); и конечно это описание мира и окружения главного героя.

В произведении Ведьмак всё описано крайне здорово. Это одна из лучших книг, что я когда-либо читал, а читал я немало. Если бы была возможность поставить оценку выше предела — поставил бы. Я крайне рекомендую читать сие произведение всем. Но говорюсь сразу. Строго 18+. И даже не сколько это связано с тем, что много постельных сцен, а с тем, что книгу надо читать с пониманием. Она ставит множество важных вопросов, плавно перетекающих в нашу жизнь и ни в коем случае не является простенькой развлекательной литературой. За сим всё!

С сожалением поддерживаю тех, кому не понравилось (то есть сожалею, что не нашел в Сапковском автора, который бы мог помочь утолить мой вечный читательский голод. И жалею времени, на него потраченного).

В целом вроде и неплохо, но нет (и не будет никогда) интриги в приключениях героя, который всегда побеждает. Цикл малосвязанных друг с другом басен с вялой любовной линией, проходящей через них.

Ожидал большего.

Хоть уровень текста и повыше подросткового, но, не вижу, за какие заслуги он в таком фаворе у любителей фэнтези и стоит на третьем месте в рейтинге фанлаба... Сразу после Мартина ?!!

Вы, наверное, прикалываетесь...

Ах, сколько было слов...

Разочаровал Ведьмак, разочаровал...после прочтения «Последнего желания» может конечно и стоит прочитать остальные книги, но честное слово даже не хочется. Какая раскрутка — фильм, сериал, три игры. Любовь Геральда и Йенифер была представлена мне такой прекрасной благодаря всему этому, а сколько песен на эту тему слушала, кстати неплохих. Но что же я увидела? С первых страниц все вроде бы не плохо идет, но потом...постепенно появляется странное ощущение, ты не понимаешь что читаешь — каждый раз хочется посмотреть на обложку и убедится то ли я произведение читаю? Не второсортное ли это юмористическое фентези-пародия? Оказалось что нет...до конца книги уже шла просто ради того чтобы увидеть встречу Геральда и Йенифер, а потом расстроилась и вовсе. Довольно удивительно надо сказать каким образом Геральд из Ривии со страниц довольно посредственного фентези перешел в фильм и игру. Тем не менее фильм и игры плохого впечаиления у меня не вызвали, а после прочтения книги стало просто интересно как в 90-х раскручивали писателей, но все это не важно.

Конечно, я думала над тем, что может быть слишком много ожидала благодаря такой раскрутке, но непонятный Козерок, несчастная белоснежка и джины сделали свое дело далеко не в пользу данного произведения. Конечно я не призываю не читать его ни в коем случае, но прошу тех, кто еще не читал данную книгу не ожидать от нее слишком многого.

Первое знакомство с циклом. Читается хорошо, интересно. Но ощущение какой-то надуманности всего, банальщины. Послевкусия никакого, как будто и не читал. Выше среднего, но рекомендовать не стану.

Впервые эту книжку я прочитал лет десять назад, сейчас вот оценил еще раз. Интересно, что за это время впечатления практически не изменились — понравилось одинаково.

Все новеллы в книге примерно одного уровня, проседаний нет. Самое классное в книжке — ее необычные атмосфера и стиль. Это не слащаво-сказочное фэнтези, но и не набившая оскомину в последнее время мрачнуха. Тут реально нечто отличное от всего, что было написано раньше и будет написано позже. В этом точно главный плюс. Ну и славянский антураж идет только на пользу.

В остальном — интересные истории с долей действительно качественного юмора и закрученным сюжетом. Главный герой не идеальный рыцарь на белом коне, да и остальные персонажи тоже многогранны. Разве что Йеннифэр сразу вызвала полное отторжение как персонаж, но, думаю, это только лично мои впечатления.

Десять лет назад я почему-то не стал читать продолжение. Зря, это точно. Сейчас буду исправляться.

Почти двадцать лет назад Анджей Сапковский написал небольшой рассказ «Ведьмак». Мрачная история про охотника на монстров Геральта выгодно отличалась от классического фэнтези и больше походила на работы Роберта Говарда. Геральт приглянулся не только читателю, но и самому пану Сапковскому.

В итоге, польский автор написал еще несколько историй о ведьмаке и издал их в сборнике под названием «Последнее желание», предварительно связав разрозненные рассказы единой сюжетной линией. Сборник удался. Геральт легко завладел умами читателей в Восточной Европе и России. Разберем же причины успеха.

Первоначально, рассказы о Геральте были объединены самим ведьмаком и славянской мифологией. Только в сборнике «Последнее желание» Сапковский ввел интерлюдии, в которых Геральт восстанавливается от боя со стрыгой из рассказа «Ведьмак» в храме Мелитэле и вспоминает свои былые приключения, которые и выливаются в вышеупомянутые рассказы.

----------

----------

Первый рассказ о Геральте сразу же знакомит нас с профессией ведьмака. Антуражем рассказу служат декорации феодальной Европы, здесь никаких откровений. Да и сам сюжет рассказа не является чем-то оригинальным. Король Фольтест требует расколдовать свою дочь Аду. Ада превратилась в мерзкую стрыгу, якобы из-за связи Фольтеста со своей сестрой. Геральт, как охотник на нежить, обещает королю расколдовать принцессу. Или убить, если не получится. Спящая красавица в жанре хоррор, проще говоря.

Согласитесь, ничего необычного. Но здесь на первый план выходит подача сюжета автором и персона самого ведьмака. Даже в такой небольшой рассказ Сапковский умудряется втиснуть дворцовые интриги. Инцест, безответная любовь, борьба за влияние – все это пан Анджей уместил в небольшой рассказ, а не расписывал шестьсот страниц.

Ну а сам Геральт покоряет читателя с первых страниц. Поначалу молчаливый, загадочный, словно герой какого-нибудь киберпанк-романа или нуарного детектива. Не дали выпить пива? Убить мешавших с холодным расчетом. А сколько пафоса выдает герой при диалогах с королем. Про циничность ведьмака и говорить не стоит.

-------------------

Крупица истины

-------------------

Второй рассказ, это переиначенный на ведьмаковский лад «Аленький цветочек». История красавицы и чудовища, свидетелем который стал Геральт. Рассказ ценен тем, что в нем Сапковский показывает суть работы ведьмака. Ведьмак убивает чудовищ. Неважно, насколько существо страшно снаружи, если оно добро внутри, ведьмак его не тронет. Трагичная история любви, где красавица, чудовище внутри.

Меньшее зло

---------------

По сути, этот рассказ первый, который поднимают важную проблему во всей серии о ведьмаке. Проблема меньшего зла преследует героев саги Сапковского все восемь книг.

Сам рассказ также значительно расширяет мир Сапковского. Маги здесь живут довольно вольготно, гораздо лучше ведьмаков. А справедливости в этом мире нет вообще. Сапковский показывает каждую проблемную ситуацию с разных сторон, от чего найти в ней правых и виноватых возможности нет. Только оттенки серого.

А сам рассказ немного обыгрывает историю белоснежки и семи гномов. Местная белоснежка, Ренфри, ставит ведьмака перед выбором, пытается заставить выбрать меньшее зло. Ренфри хочет убить мага, который когда-то ставил на ней эксперименты. Живет этот маг в Блавикене, куда как раз и пришел Геральт. Ренфри грозится вырезать весь город, лишь бы достать мага. «Белоснежка» предлагает ведьмаку присоединится к ней и убить мага, избежав жертв, или принять сторону мага. Правильных сторон здесь однозначно нет, что и красит как этот рассказ, так и всю серию.

Вопрос цены

---------------

«Вопрос цены», рассказ для свей серии основополагающий. В нем Сапковский первый раз описывает пир, что ему удается на удивление хорошо. Королева Цинтры, Каланте, позвала на этот самый пир, но зачем ей нужен на светском мероприятии убийца чудовищ она не сказала. Каланте всего лишь ищет для своей дочери, а за одно и для себя, хорошую партию.

Мир, созданный Сапоквским, все больше наполняется подробностями, оживает. А это всего четвертый рассказ. История рассказа, опять же, не особо оригинальная, но взаимоотношение между персонажами придают этому рассказу особый шарм.

-------------

Край света

-------------

Самый слабый рассказ в сборнике, но это только из-за того что соседствовать ему приходится с очень сильными историями. В нем нас ждет знакомство с колоритным бардом Лютиком, лучшем друге ведьмака и его полном антиподе. Разве что за дамами они ухлестывают с одинаковым успехом.

Главной темой этого рассказа является раса эльфов, которая для неподготовленного любителя фэнтези станет откровением. Эльфы Сапковского озлобленная раса нацистов, не принимающая нового и не способная адаптироваться к изменяющемуся миру людей. Геральт и Лютик попадает к ним в плен и ведьмак, в несвойственной ему манере, начинает буквально поносить эльфов. Сначала это воспринимается как авторская ошибка в проработке характера ведьмака, но в итоге Сапковский объясняет, что его герой терпеть не может жалких личностей.

-----------------------

-----------------------

Титульный рассказ завершает сборник и был написан паном Анджеем специально для него. Из истории про джина и три желания Сапковскому удалось разыграть драму с элементами комедии. Случайное знакомство Геральта с волшебницей Йеннифер изменит жизнь ведьмака навсегда и заложит фундамент для одной из сильнейших любовных историй в фэнтези сериалах.

А началось все с обычной рыбалки, на которой Лютик достал бутылку. Кто же знал, что из нее выпрыгнет джин (на самом деле элементаль воздуха) и покалечит Лютика, а ведьмаку придется в обмен на услугу попросить чародейку Йеннифер спасти своего друга. И эти не такие уж и неординарные событии выльются в надирание Геральтом задниц членам совета города, в котором обосновалась Йеннифер и дальнейшее разрушение этого самого города. Ну и прыжки Геральта и Йеннифер через порталы в разные места задолго до этого вашего Bioshock Infinte и секс на руинах разрушенного города. Сильная вещь.

=============================================================

Сюжетно получается очень сильный сборник, каждый рассказ расширяет мир, созданный писателем, добавляет новых подробностей к характерам персонажей и представляет новых героев саги о Геральте.

Стиль Сапковского почти не меняется от рассказа к рассказу. Разве что в «Ведьмаке» пан Анджей создал более мрачную атмосферу, использую множество темных оттенков при описании окружения. Последующие рассказы уходят от мрачности в описаниях, но сюжетно все они следуют первому в его неоднозначности в определения поступков и событий.

Хорошо удались Сапковскому бои. Настолько реалистично бои не описывал не один автор, при чем как и при описании боев Геральта с людьми, так и с чудовищам. Слабее вышли диалоги, в них еще есть шероховатости, некоторые строчки буквально отдают плохими примерами отечественного фэнтези, но это редкость. Буквально после второго рассказа они исчезают окончательно.

Самой большой заслугой Сапковского является, конечно, построение взаимоотношений между персонажами. Даже в маленьких рассказах автору удается развить отношение Геральта с каким-либо из героев.

Главный герой ведьмак Геральт давно уже перерос свой книжный образ, но путь его начинался, конечно, с рассказа «Ведьмак». Молчаливый, циничный, пафосный наемник, прикрывающийся несуществующим кодексом. В дальнейшем автор начал работать над моралью героя. Читатель узнает взгляды на жизнь Геральта, его отношения ко многим вещам. Знаменитый нейтралитет Геральта еще не висит над ним дамокловым мечом и ведьмак ввязывается в довольно спорные ситуации, где ему приходится выбирать между злом и злом, а иногда даже между добром и добром.

Остальные герои играют эпизодические роли, для сборника это нормально. Только Лютик появляется в двух рассказах и пока еще толком не раскрывается как постоянный персонаж, но уже вызывает уйму веселых ситуаций.

Йеннифер так вообще является антагонистом. Ее история жестока, особенно для женщины и оттого ее отношения с Геральтом становятся абсолютно непонятными и запутанными. Пути любви неисповедимы. Да и Сапковский оставляет читателям возможность выбрать природу отношений Геральта и Йеннифер самим.

Персонажи, которые появляются только в своих рассказах успевают оставить значимый след в истории Геральта (а некоторые, как Ада, и на теле ведьмака). Обреченные эльфы, сатир Торкве, Ренфри, Нивеллен. Все они являются живыми героями со сложными судьбами и тобы создать их Сапковскому понадабилось всего несколько рассказов.

***

Начало истории ведьмака Геральта задает тон всей серии. Иногда мрачная, иногда смешная, всегда интересная. «Последнее желание» обязательно к прочтению всем фанатам фэнтези. Сапковский создал вокруг взаимоотношений абсолютно разных персонажей мощный истории с неоднозначными проблемами, в которых нет ни правых, ни виноватых.

Решила приобщиться-таки к нашумевшей эпопее. Разочарована. Заминусите мой отзыв, но я ооочень разочарована. Да, я не любитель т.н. славянского фэнтези, но в этом ли дело? Может, дело в том, что цикл о Геральте чуть ли не канон жанра и картон-шаблон застревает в зубах? Я вообще бралась за ПЖ с надеждой, что получу удовольствие от прочтения и, зная себя, предполагала, что так оно и будет, раз настрой подобающий.

Понравилось, что в рассказах по-своему интерпретируются хорошо известные сказочные истории и сюжеты. К Геральту прониклась симпатией — ну невозможно не проникнуться. На этом положительные отзывы закончились.

В остальном всё предсказуемо, плоско, скучно. Сюжет каждого рассказа строится по принципу «пришел Геральт в город, там нашлась работа, он оценил работу и согласился на нее, он сражается с чудой-юдой, он сильный и умный, он начинает побеждать, но чудо-юдо его обдуряет, но Геральт всё равно круче и он побеждает, и уходит из города». А, ну плюс вставки о рефлексирующем Геральте, о несчастной любви и его желании быть «как все».

В общем, в 12 лет мне бы может и понравилось. Сейчас, в 20, я исплевалась.