Анджей Сапковский «Последнее желание»

Ostatnie życzenie

Сборник, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Профессиональный борец с нечистью — для многих он страшней и ненавистней тех, с кем борется, хотя он честно делает своё дело и даже более того.

Приходилось ему встречаться и с заколдованной принцессой, и с не менее заколдованным принцем, с красавицей вместе с влюблённым в неё чудовищем, с Белоснежкой и её семью гномами. Слыхал он и о Золушке — но это уже не его работа. Ведь то, что он делает, очень редко похоже на чудесную сказку.

Он — ведьмак. Он прошёл перерождение, и уже не вполне человек. Он выбран Предназначением. Куда оно ведёт его?

Состав сборника отличается от выходившего ранее сборника «Ведьмак» («Wiedźmin»). Убран рассказ «Дорога, с которой не возвращаются», зато добавлены рассказы «Край света» и «Последнее желание», а также квази-рассказ «Глас рассудка», который увязывает все тексты в единое целое.

• Глас рассудка I / Glos rozsadku I
  • Глас рассудка II / Glos rozsadku II
  • Глас рассудка III / Glos rozsadku III
  • Глас рассудка IV / Glos rozsadku IV
  • Глас рассудка V / Glos rozsadku V
  • Глас рассудка VI / Glos rozsadku VI
  • Глас рассудка VII / Glos rozsadku VII

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (Польша; сборник)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Антология или сборник (Польша, 1993)

Ведьмак. Последнее желание
Ведьмак. Последнее желание

Ведьмак Геральт. Том 1

Лучшие аудиокниги в дорогу №13

Відьмак: Останнє бажання
Вядзьмар. Апошняе Жаданне
(белорусский)

Пожалуй, только от очень ленивого я не слышала положительные отзывы про Геральта из Ривии. Даже те, кому книга не очень понравилась, признавали в разговоре масштаб франшизы, ее проработку и заслуги в нише мирового фэнтези.

Проработка действительно впечатляет. Связующий квази-рассказ (так фантлаб обозвал) «Глас рассудка» связывает шесть рассказов из жизни ведьмака в единое в виде флэшбеков. Воспоминания, рассказы о знакомстве с ключевыми и не только персонажами, знакомство с работой главного героя, повествование о возникновении одного его прозвища, погружение в волшебный мир и его устои. Сам квази-рассказ постоянно возвращает нас к своему же названию — слушайте глас рассудка. Слушайте, а иначе пожалеете.

Эпизоды из жизни раскрывают нам характер самого героя, включая его становление, раскрывают разные нюансы его деятельности, включая практически тотальное неприятие его обычными людьми. Меня очень порадовало, как автор вплетал в этот мир всем нам известные сюжеты из сказок, мифов и различных суеверий. Тут, наверное, надо отдать должное и переводчику, ибо по тексту сразу было понятно, о ком речь, не в каждом эпизоде этого было легко достичь (предполагаю). Активное использование самоиронии придает историям еще большую привлекательность в моих глазах.

После проглоченной меньше, чем за сутки, первой книги известнейшей саги, у меня не осталось не появилось ни единой претензии к миру, тексту или героям. И ввязываясь в ставший практически вечным спор о женских персонажах в мире Ведьмака, я уже могу сказать, что Йен мне не нравится. Несмотря на то, что из канона пока только она и появилась (насколько я могу быть в курсе). И, конечно же, мне теперь люто интересно, что там за Предназначение, как Геральт стал тем, кем стал, и что вообще будет дальше.

С творчеством Сапковского познакомился только сейчас. Конечно, цикл о Ведьмаке это произведение, которое лучше читать в своё время, в определённом возрасте. Но, то самое время ограничено, а книг в мире много, поэтому сочинения Сапковского тогда прошли мимо меня. За плечами ставшие любимыми Стругацкие, Ефремов, Лем. Казалось бы, всё это далеко от рассказов о Геральте. Многие говорят, что это произведения для подростков. Возможно это и так, однако подросток — это понятие растяжимое, и многие взрослые во всех смыслах люди сохраняют в себе этого самого подростка. Подростков всегда привлекает то, что им как раз и не предназначено, а именно то, что маркируется знаком 18+; и в этих рассказах всё это есть. Но вместе с тем «Последнее желание» всё ж таки оказалось действительно хорошим фэнтези. (Необычно, конечно, что первая часть цикла называется «Последнее желание».)

Во-первых, рассказы о Геральте — это интересный мир. Это Средневековье — жестокое, грубое и грязное, но в этом мире знают такие понятия, как «мутация», «регенерация», «гуманоид» и «адреналин». Всё это складывается в оригинальную колоритную картину. Кроме того, автор отлично владеет словом. В частности, здесь замечательные диалоги — это настоящая речь живых людей, порой без описаний внешности создающая образы персонажей.

В целом рассказы сборника создают впечатления того, что они сейчас являются и в будущем останутся классикой жанра.

Люблю перечитывать. Взять в руки полюбившуюся книгу. Держа томик в руках, с предвкушением представить, как сейчас его перечитаю. Потом открыть первую страницу и пробежаться глазами по строкам... Что-то вспомнится сразу, что-то забыто настолько, что прочитается заново. А что-то будет действительно новое, на что тогда не обратил внимание. Некоторые мои знакомые воспринимают привычку перечитывать как напрасную трату времени, но я с ними не соглашаюсь. Всегда приятно вернуться в книгу, которая тебе понравилась. Освежить в памяти детали сюжета, вновь прочитать диалоги. Кроме того, иногда хочется, чтобы следующая книга точно понравилась. Особенно после неудач с несколькими новыми книгами подряд. В таких случаях я берусь за что-нибудь из любимого.

«На том и кончилась княжна. Платьице разорвалось, батистовые трусики навсегда потеряли белизну.»

Однако перечитывать с перерывом в четверть века — дело опасное. Книга-то осталась та же, да вот я сильно изменился. С помощью «Ведьмака» в прошлое вернуться не удалось. Как образец фэнтези произведение вполне на уровне. Но ведь не получается уже без ухмылки читать о полуголых женщинах, ищущих секса, о не убиваемом суперведьмаке, который из любых передряг выходит почти без потерь. Это всё вполне допустимо в рамках жанра, тем более когда речь идёт о его классике. Но когда читаешь: «Лютик осторожно спустился по ступеням трактира, держа в руках два истекающих пеной жбана», то понимаешь, что после этого много раз читал что-то подобное в других книгах. Даже сам, пробуя писать в молодости, старательно начинал главу с чего-то похожего. То, что когда-то было прорывом в мире фэнтези, постепенно сводится продолжателями к банальности. И уже не важно, кто был первым. Важно, что всё это уже в твоей голове. Так что мой великолепный план перечитать весь цикл потерпел фиаско. Остаётся лишь сказать: «Прощай, Геральт из Ривии.» Пусть в моей памяти ты останешься тем легендарным циклом, что выходил в любимой тогда серии «Век дракона» издательства «АСТ». Тогда мне не нужны были ни белые листы, ни художественное оформление обложки. Лишь бы цена соответствовала уровню стипендии да текст уводил куда-нибудь подальше от трэша, творимого властью.

Как я дошла до жизни такой… А точнее, наконец-то я начала читать цикл о Ведьмаке. Странно, хотя о нем я слышала сплошь положительные отзывы, браться за эти книги я не торопилась. Возможно, меня останавливало не особо впечатляющее знакомство с другим польскими авторами (такими как К. Пискорский и Р. Вегнер). Не скажу, что они плохи, просто не зацепили. А подсознание штука сложная… Но скоро уже грядет экранизация и вот тут я решила, что пора настала.

Как и во многих циклах, первая книга — это своего рода знакомство с персонажами и введение читателя в историю происходящего. В данном случае, сделано это, я бы сказала в виде первого сезона мини-сериала. Где каждая часть – это серия. А между ними небольшие интерлюдии.

Если с главными героями нас более-менее познакомили, то относительно мироустройства еще есть вопросы. Действие происходит, как я поняла в сказочном средневековье. Именно сказочном, так как каждая часть книги — это завуалированный и перекроенный намек на какую-то известную сказку. Нам обозначили каких монстров мы можем повстречать в ходе повествования, но смущает момент, что иногда в тексте проскальзывают современные словечки. Тут вопрос к знатокам: это автор или переводчик постарался?

В целом меня заинтересовала эта история, но не скажу, что очень впечатлила. Буду читать дальше, там посмотрим.

И хоть я и не фанат данного цикла и серии игр (пока я только начинаю знакомство), но мне хватило одного тома, чтобы понять, что Г. Кавилл не тот, кого бы я хотела видеть в этой роли.

Ведьмак близко

***

Почти 10 лет назад «Ведьмак» был прочитан впервые. За прошедшее время успел выйти новый роман («Сезон гроз»), на подходе сериал от Нетфликс (с мисткастовым Геральтом). Так же появились комиксы от Dark Horse плюс игры (с последним знаком лишь понаслышке). И вот подошел момент, чтобы перечитать цикл о похождениях ведьмака Геральта из Ривии (отнюдь не по причине готовящейся экранизации).

Итак, «Последнее желание» — это сборник рассказов, открывающий новый для читателя мир. Это колоритное средневековье – интриги, борьба за власть, войны между странами, чудовища и твари. А по дорогам ходят ведьмаки – модифицированные люди, созданные для борьбы с монстрами. Геральт Ривийский – один из них. На протяжении пяти рассказов (плюс интерлюдии) читателю предстоит окунуться в приключения ведьмака. Впервые на страницах книг появится Лютик (поэт и бард, он – глас иронии, легкого отношения к жизни, вместе с тем Лютик не раз и не два вытаскивает своего друга из передряг); Йеннифер (магичка дурного характера, жгуче черноволосая, вредная и горделивая).; Нимуэ (настоятельница монастыря, которую ведьмак «использует» для лечения между квестами, то есть между заданиями). Сюжетно «Последнее желание» нельзя назвать полноценным произведением (то есть романом). Это именно что сборник рассказов. Конечно, некоторые из них носят ключевой характер (так, рассказ «Последнее желание» впервые показывает нам Йеннифер, а «Вопрос истины» приоткрывает завесу тайны над вопросом Предназначения, более того, этот рассказ важен для введения Цири в повествование), но связь между историями достаточно поверхностна.

Почему же «Ведьмак» (забегая вперед) стал культовым произведением? Сапковский написал свою книгу вовремя – конец ХХ века охарактеризовался новой вехой в жанре фэнтези (Мартин и Джордан – эпичное фэнтези), а пан Анджей выстрелил не просто с героическим фэнтези, но и с фэнтези, имеющим уклон в фольклорные мотивы. Пожалуй, только Толкин мог так сильно использовать культурное наследие (впрочем, Профессор обошел в этом плане Сапковского). Второй важный аспект «Ведьмака» — это легкий, ироничный стиль повествования. Здесь добро – это добро, здесь нет антигероев, а зло чётко определено. Предыдущее десятилетие (2000-2010) запомнился любителям фэнтези уклоном в гримдарк (Аберкромби, более поздний Мартин). Неудивительно, что Сапковский встал в противоположный угол ринга и не прогадал. Фэнтези поляризировалось – гримдарк vs легкое (возвышенное \ ироничное). Наконец, еще один плюс цикла – это близость к славянскому толку. Всё-таки поляки – это славяне, отрицать бессмысленно. Учитывая, что в РФ мало качественного фэнтези (речь не про попаданцев, а про что-то подобное Пехову, хотя бы), то Сапковский практически «наш». Последний, немаловажный плюс – это наличие игр, которые крайне популярны. Собственно, в этом и кроется успех «Ведьмака» как сеттинга.

Что сказать о минусах «Последнего желания»? Они есть. Во-первых, это слабая проработка мира. Да, сборник рассказов сам по себе малого объёма, впереди еще много книг. Но карты нет, как нет и глоссария. О мире известно мало (если произведение читается впервые). Во-вторых, это форма повествования. Рассказы слабо связаны, интерлюдии не спасают (по факту это одна интерлюдия, то есть рассказ, разбитый другими рассказами). В остальном же нареканий к произведению нет.

Заключение: повторное чтение «Последнего желания» (практически через 10 лет) однозначно дает понять, что книга не устарела. Она так же интересна, самобытна. Юмор у Сапковского хорош, экшена много. Уверен, что последующие произведения не будут восприниматься хуже, чем первое. Читать или нет? Однозначно да. Из всех рассказов сборника мне понравился больше всех тот, который называется «Цена вопроса». Он важен для сюжета, Ведьмак показывает себя со стороны стойкости и чести.

Попробую рассказать о знакомстве с автором и описать общие черты всех рассказов данного подцикла.

Первое впечатление об авторе, безусловно, положительное. Слог отличный, текст читается легко и интересно. Сюжет и мораль присутствуют во всех рассказах. Даже не знаю, почему многие рецензенты этого не заметили. Правду говоря, мне показалось, что с моралью автор явно переусердствовал. Чувствуются некие потуги, впихнуть ту самую мораль везде, да так, чтобы читатель не прошёл мимо и определил её беспрекословно и обязательно, что уводит произведение в сторону «подростковости» и не даёт поразмыслить взрослому читателю.

Структура всех рассказов однотипная. Автор берёт «скелет» известной сказки и наращивает на него «мясо» своих идей. Справедливости ради, скажу, что идеи неплохие, но в целом такой подход отбирает у автора часть его прав на произведение. Такой подход во многом упрощает автору поставленные задачи — не надо придумывать антураж, описывать некоторых персонажей, ведь каждый из нас, в той или иной мере, знаком с ними с детства. Нужен ли такой жанр? Безусловно, да! И этому свидетели — оценки коллег. Но мне это больше напоминает хобби, чем результат профессиональной деятельности. Истинные же шедевры, на мой взгляд, должны иметь и «скелет» и «мясо» от автора.

Если слог автора стал для меня основным достоинством, то основным недостатком всех рассказов считаю привязку современных терминов к средневековому антуражу.

Частично не соглашусь с классификацией рассказов, как фэнтези. От фэнтези здесь меньшая часть, остальное — сказка. Только в сказке можно прочесть о превращении чудовища в принца именно в полночь, или о джине заставляющем людей «полюбить» друг друга, без объяснения механизмов сих превращений. Для фэнтези этого маловато.

И ещё, для тех, кто начитавшись отзывов, надеется прочитать балладу об эротических похождениях мутанта. Враньё, секса здесь не так уж много...

Знакомство с Ведьмаком у меня началось с компьютерных игр, которые пленили меня на многие часы. Уже тогда стало ясно какого уровня должно быть основополагающее произведение и какие сильные там персонажи.

И вот я взялся за прочтение первой книги. И, должен признать, меня пленило это чтиво! Каждый рассказ был чем то особенным, со своими сюжетными интригами, захватывающими схватками и героями, которые запоминаются на долго! Тут нет «святых», главный герой как живой человек получает по полной, при том не только страданий, но и горсть своих радостей, которые, впрочем, не всегда легко разглядеть. Геральд явно наслаждается тем, что он особенный, но при этом не зазнается и тихо несет свое тяжелое бремя ведьмака.

При всем этом автор мастерски вплетает предисторию как бы между слов, мы неспешно узнаем кто такой Ведьмак, от куда он и как он стал таковым. Язык Сапковского всегда живой, не монотонный, яркий — не дает заскучать, а напротив увлекает в пучину истории. И вот уже 2 часа ночи, а я все читаю и мне интересно, что будет дальше!

Глас рассудка.

Остановись добрый путник! Не ходи сюда, ибо ждет тебя скука смертельная и разочарование ужасное. Живет здесь демон жуткий, жаждет он схватить тебя и надоедать со сказками нудными да противными, а зовут того демона Графоманище.

Итак, что мне не понравилось в этом произведении.

Отсутствие сюжета. Вся книга это отдельные рассказы, не особо связанные друг с другом. Просто ведьмак ходит по разным локациям и мочит нечисть. Во многих компьютерных играх сюжет продуман лучше. Нет описания мира, места ГГ в нем, нет антагониста. Так, отдельные зарисовки из жизни борца с тварями.

Сами рассказы навевают тоску. Казалось бы, как можно скучно писать про нечисть? Все монстры банальны — упыри, вампиры, джины, и прочая застарелая шелупонь. В основе каждого рассказа лежит известная сказка, которую автор пытается переосмыслить. Для чего спрашивается? Должно было получиться оригинально, или стильно, или высокоискусно?

Между рассказами вставлены странные куски озаглавленные как «Глас Рассудка». В них происходит что-то совсем неинтересное: ГГ сношается, рефлексирует, разговаривает про события которые читателю неизвестны. Спит с одной, страдает по другой, такой в общем страдалец. С какой целью это написано я не понял. Видимо автор пытался как-то связать разрозненные рассказы.

Очень показателен финал последнего рассказа. ГГ может загадать любое желание. Как вы думаете, что он выбрал? Мир во всем мире? Чтобы исчезла вся нечисть? Счастья всем и пусть никто не уйдет обиженным?

Герой выбрал потрахаться.

Понты. Как будто автору мало убийств криптоты, надо чтобы ГГ показал свою крутизну и с людьми. Так что в начале первого рассказа герой мочит двоих, а в самом конце книги ставит на место целую армию. Но, конечно, все они напросились, а ГГ сам и мухи не обидит. Вот такой он ведьмак.

Секс. Да автор любит секс, его в книге много. Но вот описано ужасно сально и безвкусно. Как только начинается любовная сцена, мне представляется мерзкий старикашка, который вслух фантазирует о молодой девушке, потирает ладошки и закатывает глазки. Все эти «грудки», «сосочки», фантазии о том как облапать ведьму во время драки...

Персонажи. ГГ напоминает Джейсона Стетхема в каком-нибудь Перевозчике. Молчит и рубит в капусту врагов. Но очень правильный, так что не воспринимаешь его как живого человека — стандартный положительный герой. Остальные персонажи шаблонны и пусты чуть более чем полностью.

Другие персонажи попросту отсутствуют.

Что понравилось. Да собственно ничего. Бросил на середине, потом дочитал, только чтобы написать отзыв.

Очень неровный сборник по впечатлениям от рассказов, собственно как и второй (Меч Предназначения). Впечатления от «ЗАХВАТЫВАЮЩЕ НАСТОЛЬКО, ЧТО ХОЧЕТСЯ СМАКОВАТЬ КАЖДУЮ СТРОЧКУ И ЧИТАТЬ КОМУ-НИБУДЬ ВСЛУХ» до «НУ КОГДА ЖЕ ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ». Там, где захватывает — и философия к месту, там, где побыстрее ждёшь развязки — всё кажется скучным и занудным. Второй сборник показался даже слабее, хотя рассказ под одноимённым названием (опять же Меч Предназначения) всё перекрывает. И тем более в нём, как я понял, завязка для последующих романов. Посмотрим, как оно повернётся в Крови Эльфов. Несмотря на всё вышесказанное, ставлю высший балл за интересно прописанный Мир.

Отзыв на книгу «Последнее желание. Меч Предназначения» (2007 года издания, 640 страниц, оба первых романа про Ведьмака под одной обложкой)

Книга в текстовом варианте, купленная в магазине, долгое время кочевала со мною, пережила несколько переездов, нося роль красивого украшения полки с книгами. Мол это же «сам Ведьмак Сапковского», восхищения и кивки уважения у гостей, ну и для коллекции лично у меня. Начинал я читать и быстро забросил, уж слишком как-то не впечатлили первые рассказы этого сборника, лет 8 назад, вообще сам факт «сборника рассказов» меня сильно расстроил. Но вот со временем я отошел от различного рода предвзятостям и начал читать ранее начатые книги заново. И вот, взяв книгу Анжея Сапковского я прочел её буквально залпом за несколько дней.

В целом книга хорошая, вмещает в себя две книги из цикла книг про приключения этого самого Ведьмака, обе книги под одной обложкой, представляют собой сборник рассказов. Я лично ставлю твердую четверку, из пяти, поставил бы в районе 8-8,4 при оценочной шкале в десять. Мне лично понравилось читать Анжея Сапковского, очень было подробно, у него явно талант описательного толка, будь то драка, будь то описание события. Система диалогов, система описания пейзажей, всё легко и интересно, показывает мне, читателю, образно передает происходящее, что дорого стоит в современной литературе, тем более мне, далеко не сведущему в этой тематике, возможно постановка боя или предметов «старины» в книге вызовет большие споры у знатоков, мне лично было очень интересно «проглатывать» не задумываясь.

Вот только при всём том, что я пишу слова благодарности автору за его язык повествтвования, за манеры и за обороты, мне лично не хватило, буквально не хватило того, что по моему мнению, описание сюжета далось Сапковскому слабо. Да, пусть закидают в меня сапоги поклонники его творчества, но таково мое мнение, что его вело из стороны в сторону касаемо главных героев, в частности Ведьмака. Мало того, что сама цикл, ну или пока что две книги, представляют собой сборники рассказов, которые не сильно бьются друг с другом, но и сам Ведьмак мне представляется то одним то другим, в одном моменте это безстрашный и безэмоциональный мутант — истребитель нечисти, «машина смерти», то в другом моменте это уже какой то не уравновешенный взбалмошный юнец, полный эмоций и комлексов. То Ведьмак воин, прошедший школу ассасинов, то какой то куль, которому могут навалять простые люди, то Ведьмак искусный оратор и демагог, то балван, который не знает как и что сказать, то Ведьмак ведет себя так, то противоположно... Получается эдакая женщина ведьмак с переменными чувствами и эмоциями, прошу за опущение до такого сравнения...

Мне представляется, что у Сапковского при всём масштабе описания частностей, не было общего представления, что он хотел показать в итоге, типа «война план покажет», начал так, по ходу ход уже разный, нет единого сюжета и его хронологии. Быть может я просто «зажравшийся» читатель, который в избытке знаком с кучей писателей, давших десяток другой романов — связок, написавших целые Вселенные и т.п. Мне лично этого не хватало, чтобы мне изначально будет показан мир, его города, его особенности, так сказать общие «рамки», границы условные, мотивы того или иного сюжетного хода. Я честно разочарован в книге, я ждал на много больше, чего то грандиозного и такого растокого...Лично по мне Анжея Сапковского переоценили...

Сапковскому удалось хорошо вплести в произведение аллегорию на наше современной общество, вложить в произведение не только сказки, сказания и предания, обыгрывая их в рамках пути Ведьмака, но и философию, как бытового назначения, так и политической или религиозной глубины. Это дорогого стоит, а его позиция в отношении эльфов заслуживает похвалы, антагонизм к эльфам Толкина не просто в рамках «белое-черное», а в рамках заслуживающей внимания социального дарвинизма даже.

Короче книга хорошая, надеюсь что быть когда то прочту и другие книги Сапковского про Ведьмака. По сути сейчас, после двух книг, я не вижу такого, на чём круто остановил автор чтобы судорожно ждать следующей книги и быстрей читать на любом носителе. Тем более, что у меня лично нет бумажного продолжения, на читалке продолжать у меня пока нет настроения, а в моей домашней библиотеки еще много книг ждущих прочтения.

Первое знакомство с циклом. Читается хорошо, интересно. Но ощущение какой-то надуманности всего, банальщины. Послевкусия никакого, как будто и не читал. Выше среднего, но рекомендовать не стану.

Скучная бродилка-банальщина с более менее качественным языком (переводом), что и отличает ее от совсем уж конченных фэнтези-графоманских романов.

Впервые эту книжку я прочитал лет десять назад, сейчас вот оценил еще раз. Интересно, что за это время впечатления практически не изменились — понравилось одинаково.

Все новеллы в книге примерно одного уровня, проседаний нет. Самое классное в книжке — ее необычные атмосфера и стиль. Это не слащаво-сказочное фэнтези, но и не набившая оскомину в последнее время мрачнуха. Тут реально нечто отличное от всего, что было написано раньше и будет написано позже. В этом точно главный плюс. Ну и славянский антураж идет только на пользу.

В остальном — интересные истории с долей действительно качественного юмора и закрученным сюжетом. Главный герой не идеальный рыцарь на белом коне, да и остальные персонажи тоже многогранны. Разве что Йеннифэр сразу вызвала полное отторжение как персонаж, но, думаю, это только лично мои впечатления.

Десять лет назад я почему-то не стал читать продолжение. Зря, это точно. Сейчас буду исправляться.

Сборник рассказов из цикла «Ведьмак Геральт».

Почему такой успех у читателей? Почему так много времени уделяют творчеству автора? На одном произведении этого не поймешь. Только прочитав ряд рассказов становится ясно, что каждый читатель наверно представляет себя в роли ведьмака. В ведьмаке есть особый шарм — этот шарм называется — Достоинство Человека. В самых невероятных ситуациях ведьмак выдерживает свой характер, хотя все его считают мутантом. Вот такими бы качествами мутанта да всех бы нас оделить.Каждый человек хочет выглядеть достойно в любых ситуациях жизненных, отсюда и слово «крутизна». Но многие люди это понимают по разному. Одни издеваются над другими, другие выдерживают свой стиль достойного поведения.

Ведьмак -во всех рассказах сборника — выглядит великолепно. Видно и поэтому все произведения о нём популярны. Читаю дальше цикл...

«Невинность в наши дни встречается реже, чем горный дракон» (с.)

Классная книжка, легкая и непринужденная. Люди, осилившие весь цикл о ведьмаке Геральте, убеждали меня в том, что первые два тома, представляющие собой, фактически, сборник рассказов на тему «Похождения Геральта, не связанные общим сюжетом» — это совершенно необязательное чтиво, то ли дело эпос, что длится с 3 по 7 тома. Не знаю, до них так и не добрался. Что касается «Последнего желания» — отличная книга, взрослая, пытающаяся прикрыться сказкой сатира с обилием скабрезного юмора (да, люблю я его, что уж тут), который лишь делает книгу восприимчивее и реалистичнее. Читая про мертвецов, драконов, проклятия, нужно верить в то, что представляет нам автор. И в «Ведьмака» я поверил. Да поверил так, что за первой книгой даже не приступил к остальным, ибо с головой окунулся в игры о том же Геральте. Очень уж хотелось взглянуть на то, как реализовали весь тот мир, что придумал Сапковский, через визуал. И мир не разочаровал, полгода я там провел