Сергей Чекмаев «Прозрачный паровозик с белыми колёсами»

Прозрачный паровозик с белыми колёсами

Другие названия: Исправник

Разыскивая в подарок племяннику игрушку-паровозик, главный герой сталкивается с бомжеватым продавцом, у которого есть как раз такой, какой нужен. Вот только он почему-то называет игрушку Выпрямителем Ошибок!

Публикации:

журнал «Реальность фантастики» (г. Киев) №2(октябрь) 2003;

журнал «Игромания» (г. Москва) №7(11), 2004;

литературное приложение №4 (ноябрь-декабрь) 2004 г. к журналу «Меридиан», (Ганновер, Германия).

журнал «Я» (NY, USA) №12,13 (10-23 октября и 24 октября-6 ноября) 2005, (с продолжением);

журнал «Чайка» («Seagull»), (Rydel, USA) №3 (от 1-15 февраля) 2007 г.

Записан для аудиопроекта «Модель для сборки» в 2007 (04.06)г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Реальность фантастики 2003'02», 2003 г.

— журнал «Мир фантастики № 7, июль 2004. Том 11», 2004 г.

— антологию «Феминиум», 2011 г.

— сборник «Очевидец», 2012 г.

Феминиум
Очевидец

Реальность фантастики № 2, октябрь 2003
«Мир фантастики» № 7, июль 2004. Том 11

Модель для сборки

Да я уверен что все, абсолютно все, хоть раз в жизни, но задумывались над своими поступками в прошлом. И мысль о том , что как бы хорошо было бы всё исправить, посещала всех. И все по разному делают вывод после таких раздумий. Я вот хотел бы кое-что исправить, но наверное побоялся. Ведь после исправления жизнь потекла бы совсем по другому. И что бы со мной было, как бы я сейчас жил. Наверное пусть всё идет своим чередом. Я прожил эту жизнь и мои ошибки это мои ошибки и когда придет время я за них расплачусь.

И опять я увидел в рассказе аналогию с «Исполнителем желаний». Почему опять? В последнее время часто стали попадаться рассказы где обыгрывается эта тема. Надо быть осторожными со своими желаниями. Они могут исполниться но как и с какими последствиями. Неизвестно.

Рассказ очень понравился. Обязательно нужно читать тем, кто жалеет о выборе в своем прошлом. Рекомендую послушать рассказ в программе «Модель для сборки» — неизгладимое впечатление от интонации Влада Коппа.

Проблема выбора, замешанная на принцип меньшего зла... Как самому себе, так и окружающим. Действительно ли, если исправить, будет лучше, чем уже есть? Да и стоит ли вообще лезть в Судьбу? Радуют намеки на Каина...

Симпатичный рассказ, пусть стилистически и не безупречный. Ставящий перед читателями вопрос, на который каждый ответит по-своему и не обязательно так, как главный герой.

Несомненно, у всех в жизни бывают поворотные моменты в жизни и, в большинстве рассказов, люди исправляют что-то, как только им предоставляется возможность. В этом же произведении показано, что можно поменять местами не «плохой» и «хороший» исход и, даже, не «шило на мыло», а «плохой на гораздо худший».

Так может пусть оно все будет как есть?...