Анджей Сапковский «Кровь эльфов»

Krew elfów

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Цинтра пала под натиском Нильфгаарда. Королева Калантэ погибла. За единственной, оставшейся в живых, законной престолонаследницей Цинтры, внучкой Калантэ, Цириллой начинается настоящая охота: люди, состоящие на службе у королей близлежащих государств, чародеи, нильфгаардский наемник Риенс, все они желают заполучить Цири в свои руки. Ведьмаку Геральту удается первому отыскать девочку и отправить ее в тайное убежище. После этого он решает выяснить, чем для всех так важна Цири?

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1994 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Переводной роман. 2-е место (Польша)

Кровь эльфов. Час Презрения

Відьмак: Кров ельфів
Кроў эльфаў
(белорусский)
Blood of Elves

Предыдущие две части цикла о Ведьмаке — это сборники рассказов, а «Кровь эльфов» — третья часть цикла, первый полноценный роман о Ведьмаке, и вообще первый роман в творчестве Сапковского. И если сборники рассказов и даже отдельные рассказы из них были в общем-то законченными произведениями, то этот роман имеет слабо выраженную промежуточную концовку, в основном же сюжетные линии не заканчиваются и даже пока не очень развиваются; очевидно, что Сапковский этот роман изначально планировал развернуть в большой цикл, развивая идеи предыдущих частей-сборников. Сюжет развивается относительно неторопливо, его можно было также вместить в масштаб рассказа, но автор добавляет подробностей о мире и характере героев, получая таким образом произведение крупной формы.

«Кровь эльфов» это социальное фэнтези и шпионский триллер в волшебном и мрачном средневековом мире. В мире Ведьмака обостряются межрасовые конфликты, мир после войны с Нильфгаардом оказывается на пороге нового столкновения, важной фигурой во взаимоотношениях противоборствующих сил оказывается Цири. Основной заботой Геральта становится защита Цири от всех, кто хочет использовать её в своих целях или вовсе устранить. Роман представляет собой начало большой истории.

В рассказах, из которых состояли первые две книги цикла “Ведьмак”, Анджей Сапковский показал, как нужно писать произведения малой формы, чтобы мы, читатели, получили не просто качественное фэнтези, а, выражаясь меткой фразой самого автора, нечто большее. Много хвалебных, полностью заслуживающих свою оценку, слов было сказано о рассказах Сапковского, я не буду повторяться, скажу только, что они действительно превосходны. Однако, было видно, что автор от рассказа к рассказу все больше и больше раскрывал перед нами выдуманный им мир, в котором есть свои законы, свои силы и свой порядок. Если первые рассказы можно рассматривать как знакомство с героями, где автор только намечает границы государств и знакомит читателя с многообразием народов, то ближе к концу “Меча Предназначения” Сапковский постепенно приводит нас к осознанию того, что мир, в котором живет Геральт не так прост и прозаичен, что глобальное, эпическое фэнтези, не чуждо автору. Это явственно чувствуется в рассказе “Нечто большее”. Иными словами, полностью реализовать задуманное в обычной малой форме Сапковскому было невозможно, уж очень велика и многогранна его задумка и он абсолютно логично и естественно переходит к форме романа. Удался ли переход? Об этом поговорим ниже.

Роман построен на двух сюжетных линиях Геральта и Цири. Конечно, фигурируют и старые герои, появились и новые, в том числе много второстепенных. Но для крупного произведения это норма, к тому же у Сапковского каждый, даже незначительный персонаж, самобытен. Но, все-таки главные роли за Геральтом и Цири. Последняя проходит обучения и автор, пользуясь этим, показывает нам жизнь в Каэр Морхэне и рассказывает о структуре магии в мире Ведьмака. Геральт уже не краеугольный камень повествования, но на нём продолжает держаться сюжет. Именно он служить связью между многими событиями в романе. Невозможно не упомянуть о Йеннифэр. Моё отношение к ней резко поменялось. Последняя глава стала переломным моментом в моём восприятии колдуньи. Если раньше я её недолюбливал, считал себялюбивой и бесчувственной стервой, не понимал, за что же ее так многие любят, то теперь я проникся сочувствием и симпатией к Йеннифэр, наконец, ощутил тревогу и заботу, которую можно открыть в себе только если действительно проникся персонажем. Преображение Йеннифэр для меня один из несомненных плюсов романа, а её нетленное письмо можно перечитывать десятки раз, что собственно и делал Геральт, и кто знает, возможно, любовь к колдунье перемежалась в нем с любовью к ее неповторимому сарказму.

Теперь перейдем к самому важному, а именно глобализации сюжета. Сапковский не мог ограничиться несколькими упоминаниями о странах мира и их жизни. На первый план выходит политика, причем нескольких сторон сразу. Карта, которая в первых книгах играла второстепенную роль, здесь заявила о себе во весь голос и просто необходимо для четкой картины и понимания действительности посмотреть топографию мира Ведьмака. Вообще всё ощущение от книги, если отбросить детали, можно охарактеризовать одним словом – ожидание. Вот-вот что-то будет, что-то плохое приближается и это что-то изменит привычный мир навсегда. Льётся кровь эльфов, владыки меча и магии строят экспансионные планы, пророчество предвещает беду, и во всем этом ожидании нам показаны жизни и судьбы героев. Книга произвела впечатление пролога, большого и основательного, показывающего все стороны конфликта и раскрывающие некоторые особенности мира Ведьмака. Пролога серого и мрачного, предвещающего беду. Вот почему книга заканчивается не точкой, а многоточием. Все только начинается, но последнее предложение в книге не несёт надежды, не сулит что-то приятное.

Роман проигрывает первым двум книгам. Некоторые места были скучными, что-то показалось не правильным, что-то невозможным и непонятным. Но ведь это действительно важный и переломный роман, он открыл читателям огромный мир, поднял повествование к глобальным масштабам и утвердил основы мира Ведьмака. Поэтому, с надеждой и верой, что на этом фундаменте вырастет великолепный дворец, ведь мастерство Сапковского велико, он действительно мастер своего дела, с надеждой, что по накалу и впечатлению я увижу что-то близкое к лучшим романам Роберта Джордана, я смотрю на оставшиеся четыре романа. Я вовсе не хочу увидеть кальку с лучшим фэнтези саг, я верю, что эта сага будет уникальной и неповторимой, ведь все предпосылки к этому есть.

Книга не похожа на две предыдущих. Появился сквозной сюжет вместо отдельных рассказов, что сделало историю цельной. Читать стало легче, интереснее, появилась интрига и глубина. Добавился еще один ГГ — Цири. История девочки безумно интересна, развитие ведьмачки-волшебницы, её обучение, со всем антуражем Каер-Морхена и храма Мелителе разбавило тему мрачных битв Геральта. Но сама девочка вызывает кучу недоумения. Невозможно поверить, что внучка Калантэ такая необразованная и инфантильная дуреха, которой кажется Цирилла на протяжении всей книги. При дворе её ничему не учили? 11 лет девочка бегала по рвам с сельскими мальчишками? Где её царские манеры, величественная надменность и прочие атрибуты королевской крови, которые должна была бабушка привить своей единственной наследнице? Я уже молчу про азы общих знаний, типа географии, которые она только начинает постигать в храме. Понятно, что девочка вырастет и станет достойной во всех отношениях, но сейчас ее образ в этой книге для меня выглядит нелогично.

После Меча Предназначения и Последнего Желания вопрос о целесообразности прочтения продолжений отпал сам собой.Были поиски,книг,как назло,не было.Притом,что сейчас на любом переулке можно купить.Короче,скачал с интернета,ибо очень уж интересно было и думал прочесть парочку глав до приобретения книги.За деньков пять осилил при довольно медленном темпе чтения и жуткой нелюбви читать с монитора.

Короче жуткое фиаско.Просто ужасное.Помню как спорил с мамой о коммерции в цикле.Она говорила,что это чистая попса,мол пара колоритных героев,главный из них непобедим практически,всякие страшные чудовища,юмор,эротика для полного счастья типичного потребителя-и закономерный итог.Я считал,что это знаковое произведение для жанра фэнтези.Кровь эльфов меня переубедила.Жуткая попса.Просто жуткая.Здесь как нельзя лучше подходит фраза «высосано из пальца».Но о всём по порядку.

Появляется новый герой-Цири.Ей уделено времени едва ли меньше,чем Геральту.А во всём цикле(кроме первых двух книжек)как минимум-одинаково.Про неё читать совершенно не интересно.Все эти магические потенциалы читаются с самого начала и выводы Йеннифер ясны задолго до того,как она их родит.По-сути книга ни о чём.Весь сюжет пересказывается парой фраз и всё.Сапковский ввёл совершенно неуместный приём-большая глава о каком-то персонаже,который больше в книге не встретится ,его устами или косвенно через него обьясняется политическая ситуация.Которая,к слову,потом будет в диалогах с Геральтом парой фраз охарактеризована.Вся политика до неприличия банальна и проста.Ни в какие сравнения с Джорджом Мартином.Как бы для деток.Но и это еще не всё.Самое ужасное,это когда Ведьмак с Цири пребывает в Каэр Морхен и начинаются тренировки.....Бесконечное число «пируэтов» и «полу-пируэтов».Это кому-то нравится????Нет,я понимаю,что нужно было описать сложные и длительные тренировки,но не в каждой главе же!!Выходит-какая-то сцена,потом тренировка Цири,другая сцена,новая тренировка Цири,и еще сцена,и еще тренировка и так далее.Когда её тренировать Йеннифер начинает-примерно тоже самое.

Короче,когда я прочитал,я попросту не мог понять ЧТО я прочитал.Книгу или какой-то пасквиль в журнале??Первые 2 романа были полны действия,юмора,лишены воды.Здесь одна вода.Но всё же эту книгу я прочитал полностью.А дальше уже листал,листал,листал.Книги прочитывал за день:gigi:Причём всё было понятно,ничего особого не пропускал.Наверное,обьём информации слишком мал на фоне декалитров воды.Вообще будто другой человек писал.Короче продался Сапковский.Кстати,в подтверждение моих слов,мэтр сам высказывался,что сериализация-признак творческой импотенции.Превращение 2х сборников сказок в сериал-начало творческой импотенции?Судя по логике Сапковского да.Я считаю,что это уже не начало а полная импотенция.Дальше еще какие-то потуги были с появлением новых героев в следующих частях,но и то не сравнить с первыми двумя книгами.

Еще вот меня мучит вопрос.Читаю рецензии на Метро 2033 Глуховского и сплошное брюзжание жёлчью с пусканием слюней,какие-то упрёки в том,что жуткая попса.А почему попса?Потому что бестселлер?Ну Властелин Колец ведь тоже бестселлер.Там описание станций-городов метро,самой атмосферы метро,притч и легенд метро заменят декалитры воды-в итоге весьма атмосферное произведение,без скучных ненужных структур и астральных материй.Здесь наоборот-литры воды,но почему-то в коммерции не обвиняют и ставят девятки и десятки.И средняя оценка-почти 9!

Собственно что вообще это было??Я дико рад,что не растратился на всю серию и не купил эту беллетристику.Остальные книги пролистал-сюжетные ходы понял,ужасную концовку тоже.Про другие книги пожалуй даже писать не стану.Они того недостойны.Просто Кровь Эльфов-это переломный момент в цикле и я решил это осветить.

Хм,может лет на 5-6 ранее мне бы и понравилось это:confused: Совет-не покупайте,прочтите хотя бы эту книгу в интернете или возьмите у друзей.Если уж понравится-тогда можно тратиться.Просто предупреждаю.

Третья книга саги о Геральте, и первая — составляющая единое повествование пятикнижия. Нельзя сказать, что Сапковский так уж сильно изменил свой подход к композиции: мы видим все те же отдельные эпизоды из жизни ведьмака и других персонажей, словно вырванные из тьмы лучом света фрагменты огромного полотна, изображающего целый мир, в котором находится место эпическим сражениям, политике, магии и простым человеческим чувствам. И ни одна из этих составляющих не преуменьшает важности другой.

То и дело Сапковский ставит перед читателем вопросы, на которые нет однозначного ответа: Где кончается любовь к своему виду, и начинается видовой расизм? Что означает сохранять нейтралитет в конфликте, в котором обе стороны, кажется, ведомы одними и теми же мотивами: завоевать, удержать в подчинении побольше земель, покорив или уничтожив тех, кто жил здесь до этого? Что делать с классовыми противоречиями? Нильфгард копит силы на юге, несомненно, являясь врагом всем жителям северных королевств. Но так ли все просто? Купцы, действуя в целях выгоды, помогают нильфгардской монете проникать все дальше на север. Крестьяне, подогреваемые пророками из простонародья, начинают узнавать, что в империи собратьям живется лучше. При этом, короли желают сохранить свою власть, опираясь на благородное сословие. Прибавим к этому еще нарастающий конфликт между людьми и остальными разумными существами. Как и в нашем реальном мире, эти существа разделяются на лоялистов и радикальных революционеров. Кое-как поддерживаемый баланс, хрупкое перемирие вот-вот сменит буря, весь исход которой может зависеть от судьбы одной маленькой девочки...

В этом томе Цири вполне конкурирует с Геральтом за внимание к своей персоне со стороны автора. Кроме того, если сам ведьмак практически никак не меняется на протяжении книги, сама Цири, напротив, проходит череду испытаний, получая новые знания, проходя через тренировки в Каер Морен, а затем — обучаясь чародейскому искусству у Йеннефер.

Благодаря этой книге, читатель может оценить значение и важность предыдущих двух сборников. То тут, то там попадаются знакомые названия, упоминаются определенные события, встречаются старые знакомых. Все это дает ощущение возвращения в знакомый волшебный мир.

Описания городов и локаций превращают непривычные уху географические названия в яркие образы. После чего название перестает быть просто напечатанным на карте словом, которое еще поди отыщи. Священная поляна под Блеоберисом, суровый и мрачный Каер Морен, мистический Шерраведд, город-кампус Оксенфурт — все эти места имеют свои уникальные особенности, стоит ли удивляться тому, какими узнаваемыми и знакомыми по двум предыдущим книгам стали такие локации, как Брокилон или храм Неннеке? В полной мере это также относится и к именам собственным: услышав имя персонажа, можно сразу определить, кто перед нами — гном, эльф или суровый викинг с островов Скелигге.

Описание деталей быта и тренировок ведьмаков, системы магии в эпизодах обучения Цири — такая любовь к деталям и составляет то, что можно назвать по-настоящему уникальным, хорошо прописанным фентезийным миром. Чего стоят пару абзацев со списком книг, прочитанных Цири. Отсылки к моментам истории, легендам, научным описаниям делают мир действительно живым и натуральным.

Поразительно, как при всем вышеперечисленном книга остается интересной и совершенно не перегруженной лишними деталями в ущерб сюжету. И вот этот удивительный контраст между сложностью хитросплетений судеб персонажей и глубиной мира и идей с одной стороны, и легкостью и интересом во время прочтения с другой, — свидетельствует о высочайшем мастерстве пана Анджея.

Сегодня я хотел бы вам рассказать о книге «Кровь эльфов» польского писателя с именем Анджей Сапковский. Данный роман является как первым романом в серии о ведьмаке Геральде из Ривии, так и третьей книгой. Первые две книги, сборники рассказов, я читал довольно давно, и они были не плохи. Данный же роман я случайно увидел в книжном магазине на букинистической полке, с ценником в 50 рублей и сразу же купил без раздумий.

Мир романа. Данный роман представитель жанра фэнтези, самого настоящего. Фэнтези где есть гномы, эльфы, чудовища, магия и многое-многое другое. Поэтому, читая книгу, вы должны это знать и быть готовыми к любому фэнтезийному проявлению. Что касается конкретно этого романа, то мир как мне кажется, не раскрылся совсем. Так как локаций, в которых протекает сюжет, очень мало. В романе описывается крепость ведьмаков Каэр Морхен, где протекает половина книги, а так же монастырь где обучалась Цирилла. В остальном же это только дорога и судно. Как мне кажется, этого не хватает для раскрытия мира.

Главные герои. Я уже назвал пару главных героев, поэтому повторюсь, но не буду называть всех персонажей. Так как данный роман достаточно богат на действующих лиц. Главный герой номер один – это Геральд, он ведьмак. С ним я хорошо познакомился по рассказам двух сборников, которые идут в цикле перед данным романом. Ведьмаки – это специально выращенные и обученные люди, подвергающиеся мутациям, для борьбы с монстрами. Так же по рассказам мы познакомились с «предназначением» ведьмака – девочкой Цири. Цири – это дитя неожиданности, то есть, путешествуя по миру, ведьмаки оказывают свои услуги по борьбе с монстрами, и иногда они могут попросить за свои услуги плату и иногда эта плата может быть ребенком, которого ведьмаки забирают на обучение в ведьмачью школу. Цири, маленькая девочка и она начинает свой путь – становления ведьмака. Ежедневные тренировки, заучивание книг и множество испытаний, что бы закрепить дух и тело ждут ее в мире данного романа. Так же в книге есть и две чародейки – Трисс Меригольд и Йеннифэр из Венгерберга. Обе они связаны с ведьмаком, а теперь и с Цири. Ведьмак позвал Трисс для того, что бы она понаблюдала за Цири, так как в Цири была обнаружена магия неизвестная ведьмакам. Позже в романе появляется и Йенифэр, которая будет обучать Цири магии.

Сюжет вы частично уже могли понять. Ведьмак Геральд привозит в крепость ведьмаков новую ученицу. Учеников у ведьмаков, кстати, не было уже очень давно, они просто перестали учить новых детей, так как это очень опасные уроки и мутации, которые проходит ведьмак, переживают далеко не все. Цири оказалась не простой ученицей, и Весемир, самый старый ведьмак, попросил Трисс помочь им с Цири. Позже ведьмак и Трисс отвозят Цири в монастырь, где она может обучиться тому, чему не научиться в школе ведьмаков. Геральд просит Йеннифэр проследить за Цири и научить ее магии. Сам же Геральд занимается своим ведьмачим делом, охотится на монстра, но в ходе охоты узнает, что за девочкой идет охота, он должен узнать и устранить любую угрозу для своей подопечной, которая стала ему как родная дочь. Ведь у ведьмаков, как и чародеек, не может быть своих детей.

Написано. Мало какие книги я могу читать на одном дыхании, но «Кровь эльфов» для меня стала именно такой. Написано отлично, все понятно, перечитывать не приходиться. Имена персонажей хоть и сложные, но запоминаются. Все события в романе описаны интересно. Единственное, что вызвало у меня проблемы это глава про политику в их мире, так как в мире ведьмака идет война, и страны воюют.

Выводы. Не скажу, что роман мне зашел на все «сто», потому, что это не так, и лично я поставил данному произведению лишь семь балов из десяти, выше среднего, но далеко не шедевр. Действий на целую книгу мало, локаций тоже. Половина книги проходит в Каэр Морхен крепости ведьмаков, где основными действиями героев являются диалоги. То есть, по своей сути не происходит нечего. Далее Геральд, Цири и Меригольд покидают крепость и начинается хоть кокой-то сюжет и название книги начинает обыгрываться. Но когда я наконец-то вошел во вкус и погрузился в сюжет, роман был закончен. И хорошо, что я знаю, что это цикл произведений и могу купить продолжение уже сейчас, но на выходе книги выходили с промежутком в год и, учитывая это, роман кажется неполноценным.

Завораживающий роман -повествование из цикла «Ведьмак Геральт» о начале жизненного пути Цири. Ей уделено главное внимание. Автор прекрасно передаёт атмосферу становления девочки Цири в девушку-ведьмака и волшебницу.

А атмосфера гнетущая -приближающаяся война между расами планеты- люди , эльфы и другие. Изредка появляется Ведьмак Геральт дабы прикончить кого-либо, но так , для остроты сюжета. Основательный роман , многосторонний, одно плохо — описание жизни подростка на фоне жизни взрослых без прикрас и ограничений литературного стиля не позволяет читать роман и рекомендовать его детям.

Хочется отметить глубину этого романа. Он не поверхностный, где автор подобного жанра несколькими словами описывает созданный им мир, быстренько представляет главных героев и сразу переходит к их приключениям. Здесь описание очень насыщенное красками, что дает читателю глубокое представление о главных местах действия романа. Каэр Морхен — обитель ведьмаков, разрушенный эльфийский город в лесу, Оксенфурт — город ученых, каждая из перечисленных мною локаций это, по сути, отдельный мир ведьмаков, эльфов и людей соответственно, со своими законами и историей. Они не сливаются воедино в одном большом мире людей, они не исчезают из памяти как что-то мимолетное.

Сапек резко поменял стиль повествования. Практически исчезла ироничность первых рассказов, больше нет отсылок к известным сказкам. Да и сама суть повествования изменилась. Вместо коротких приключенческих зарисовок перед читателем разворачивается эпическое полотно, на котором явно видно предвестие грядущих бедствий. Намного больше внимания уделяется политике, впрочем, и ее автор показывает через призму человеческих отношений, пусть даже это отношения не простых смертных, но правителей и могущественных колдунов.

Насколько удалась эта метаморфоза? Трудно сказать. Пожалуй, «Кровь эльфов» все же заметно уступает первым двум книгам цикла... В чем уступает — определить не возьмусь, это совершенно субъективное мнение, основанное лишь на неосознанном чувстве. Однако, начни я знакомство с циклом с этой книги, не факт, что продолжил бы читать дальше.

Тут всё и меняется. Относительно лёгкие, хоть и глубокомысленные, ехидные истории перетекают в единую, монументальную историю о бесконечном спасении беловолосой девочки-подростка. Теперь это уже не история одного лишь ведьмака, а история Геральта и Цири, и ещё большой вопрос, кого из них надо на первое место по значимости ставить. Как отмечают очень многие, история с этого момента действительно теряет часть своего изначального очарования, но сильнейшие стороны Сапковского всё равно на месте. И чёрный юмор, и боевые эпизоды, и диалоги персонажей, и аллюзии с отсылками — всё на высшем уровне. Но пришло то, чего либо вовсе не было, либо было очень мало — геополитика, настоящая жестокость, интриги и т.д.

В этой книге Сапковский совершает сразу три больших перехода: от сборника рассказов к роману, от героического к эпическому, от переосмысления старых историй и сказок к своим собственным персонажам и их истории. Да и ещё один, к штампованию по роману в год, судя по годам издания.

Всё это заметно уменьшило удовольствие от прочтения. Остались теми же характеры персонажей и общая атмосфера, но куда-то ушло всё действие вместе с более или менее интересными мыслями и противоречивыми поступками, оставив на их месте затянутые диалоги персонажей, простоватые геополитические передряги и не слишком динамичную борьбу с наёмными убийцами и шпионами.

Думаю, что с точки зрения литературной ценности, «Кровь эльфов» сильно уступает первым двум книгам, но вот для разогрева интереса у читателей она неплоха, поскольку привязывает к героям и оставляет открытый конец, являясь завязкой без развязки и даже без внятной кульминации, тем самым заставляет читать последующие романы.

Согласен с многочисленными рецензентами, указывающими на заметное ослабление цикла по сравнению с первыми двумя сборниками рассказов. И также согласен с рецензентами, утверждающими, что «Кровь эльфов» — это начало совершенно новой истории, имеющей мало общего с первыми двумя книгами о Геральте. Да, самого ведьмака здесь катастрофически мало, он ожесточился и стал какой-то даже темной и мрачной фигурой. Мало и тут любимца публики Лютика. В целом, я не остался разочарован этим романом, он дает хороший задел на будущее, продолжения буду читать обязательно.

Этот роман не смог меня увлечь. Многие его страницы показались «провисающими», скучноватыми — все эти подробности описаний обучения Цири, её снов и т.п. Да, всё это неплохо читается, но послевкусие довольно слабое. Как отдельное взятое произведение — роман, на мой вкус, очень средний. Как элемент цикла — ну что ж, он поддерживает общий интерес к событиям, вносит перспективные элементы. Поэтому желание читать дальше не пропадает.

Что-то кончается, что-то начинается. После выхода 12 рассказов о ведьмаке Геральте, Анджей Сапковский решил опробовать свои силы в написании романов. Он не стал изобретать велосипед и продолжил историю о ведьмаке, с того места где завершается рассказ «нечто большее».

После обретения «предназначения», Геральт увёз Цири в Каэр-Морхен, чтобы, как велит того обычай, обучить её ведьмачьему ремеслу. Однако, он столкнулся с серьёзной проблемой. Юная ведьмачка оказалась наделена волшебными силами. И Без помощи чародеев (в том числе Йенниер, в отношениях с которой у Геральта сложный период») не обойтись. Одновременно с этим надвигается война с Нильгаардской империей.

Важной особенностью «Крови эльфов» стало резкое расширение мира. Большое внимание уделено описанию политической карты мира, расстановки сил и тех, кто эту карту хочет перекроить — правителей, чародеев, чиновников и многих других. По этой причине в книге меньше Геральта чем хотелось, но он продолжает оставаться центральным персонажем цикла.

так же замечу, что в романе заметны следы перехода от малой формы к крупной. Текст представляет собой набор сюжетных зарисовок, каждую из которых можно читать как независимы рассказ.

Я думаю, что меня будут ругать одни и поддерживать другие, ибо у меня к «Крови эльфов» претензий нет. Это та книга, о которой я и мечтал. Всё дело в том, что эпическое фэнтези не подразумевает четких канонов развития сюжета и построения повествования. Удивило, что многие читали и не могли дождаться кульминации, которую и не нашли. Сапковский мог подарить кульминацию в третьей книге из семи, но какой смысл и толк в остальных романах? Автор, пишущий цикл должен быть дальновиден, более того, он должен быть смелым, непременно смелым. Те, кто бросил цикл на этом этапе так и не узнают и не почувствуют всей красоты истории о Геральте и Цири, и этих людей мне жаль.

Кровь эльфов, проливающаяся в лесах за свободу и независимость и кровь эльфов, текущая в жилах Неожиданности. Две разные истории? Но всё в мире взаимосвязано. Цири необычный ребенок, и Геральт уже не единый главный герой в этой истории. Всё что происходит в романе, на первый взгляд, по мнению многих, размеренно и скучно. Но нет, грядет век Меча и Топора, век Волчьей Пурги. Придет Час Белого Хлада и Белого Света. Час Безумия и Час Презрения. Дитя-Неожиданность должна стать ключем ко всему, что имеет смысл. Нильфгаард по одну сторону реки, Королевства Севера по другую. Монархи не ждут с моря погоды, а идут на крайности. Так было всегда, не только в сагах фэнтези. «Кровь эльфов» — сильный роман, располагающий к дальнейшему чтению удивительных книг о Цири и Геральте!