Анджей Сапковский «Кровь эльфов»

Krew elfów

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Цинтра пала под натиском Нильфгаарда. Королева Калантэ погибла. За единственной, оставшейся в живых, законной престолонаследницей Цинтры, внучкой Калантэ, Цириллой начинается настоящая охота: люди, состоящие на службе у королей близлежащих государств, чародеи, нильфгаардский наемник Риенс, все они желают заполучить Цири в свои руки. Ведьмаку Геральту удается первому отыскать девочку и отправить ее в тайное убежище. После этого он решает выяснить, чем для всех так важна Цири?

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1994 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Переводной роман. 2-е место (Польша)

Кровь эльфов. Час Презрения

Відьмак: Кров ельфів
Кроў эльфаў
(белорусский)
Blood of Elves

7/10 Анджей Сапковский «Кровь эльфов» -- фэнтезийный роман, третья книга из серии «Ведьмак». Прочитан 22.11.2001 Читается как длиннющее предисловие к какой-то книге. Соответственно, нет особых движений в сюжете. Психология не на высоте, персонажи неполно прорисованы. Чувствуется сильнейшее влияние фатализма и рефлексии. Нет хорошего упора хоть на чем ни будь -- роман раскинулся во все стороны, но всюду не достигает глубины.

Резюме: читается как длинное предисловие, но, в общем, неплохо

Две предыдущие книги очень понравились и количество книг в серии закладывало надежду на то, что на ближайшее время не нужно будет стоят перед выбором книги для чтения. Но, «Кровь эльфов» однозначно разочаровала...

Уже к середине книга заставляла задуматься над тем, стоит ли читать продолжение? Не взирая на то, что в течении всей книги происходят какие-то события, до последней главы остаётся не ясной цель повествования. Все события, на мой взгляд, очень затянуты. Многие герои появляясь внезапно, так же внезапно исчезают, многие новые герои вызывают удивление, своим появлением, потому что остаётся совершенно непонятным — для чего автор создал их вообще? Слишком много географических описаний, которые так же не несут в себе много полезной информации и оставляют лишь чувство досады, от прочтения занудных описаний королевств и стран с забывающимися названиями. Повествование в книге не выглядит ровным и гладким: затянутые сцены сменяются быстрыми переходами к другим событиям, часть событий сначала пропускается, а потом автор вынуждает нас вернуться к ним, чтобы собрать для себя целиком картину повествования в целом. Такое ощущение, что «Кровь эльфов» — это несколько рассказов, напичканных разными описаниями для увеличения объёма, и не всегда чётко связанных между собой, если не брать во внимание героев книги.

Остаётся только сожалеть, что у меня книга на вызвала таких же восторгов, как у многих авторов отзывов на эту книгу.

Отличный роман,отличного автора. За что я люблю Сапковского,а в частности Ведьмака,так это за то,что здесь есть как элементы классической героической фэнтези,так и нечто детское и непосредственное,нечто славянское + щепотка юмора (которого,по сравнению с первым сборником «Последнее желание» стола всё же поменьше,может быть и зря).

P.S.: не знаю отчего,но больше всего мне запомнилось слово «ужасненько»,кто только его не произносил,однако всегда это было до ужаса мило)

В данной книге Сапковский решил размахнуться не на шутку, отойдя от принципа коротких рассказов, решился на самостоятельную глобальную историю-эпопею. Как и прежде, ведя повествование от лица любимого мной героя — ведьмака Геральта, автор теперь перешел к описанию нескольких параллельных путей для каждого протагониста. «Мультипротагонизм» — как сказал бы Ник Перумов, и опять нас всех запутал бы. А тут нет, Сапковский взял довольно высокую планку, и на протяжении всей книги не сдает позиций.

В данном романе все на высоком уровне: и Геральт, отбивающийся от морского чудища и режущий на куски головорезов, и Чародейка Трис, рассуждающая о любви к Геральту и с трепетом относящаяся к Цири, и Йенифер — наконец-то нам показали весь ее характер, и он отнюдь не такой уж скверный, ну и конечно Цири — ядро всей книги: бобма, которая готовится ко взрыву.

Это роман не о серых буднях бородатых ведьмаков из Каэр Морхена. Это роман о судьбе мира, решит которую один единственный человек.

Роман несколько разочаровал, т.к. слишком ровен. Такое ощущение, что писался пролог, а вышел, собственно, роман. И слишком мало Геральта! Цири- персонаж, конечно, интересный, но до ведьмака не дотягивает, во всяком случае пока. Дальше, надеюсь, будет намного сильнее и динамичней.

Честно говоря, меня предупреждали, что «Кровь эльфов» может меня разочеровать. К сожалению именно так и случилось. Книга вовсе не плоха, но по сравнению с предыдущими все же не дотягивает. Я невольно ловила себя на мысли: «Ну когда? Где кульминация?», и не видела ответа. Такое вепчатление, что вся книга — это всего лишь предисловие к чему-то большему. Книга слишком спокойна, чтобы рассказывать о ведьмаке и ведьмачке. Хотя описание взаимоотношений Йенифер и Цири очень интересно. Надеюсь, что последующие книги будут более насыщенными.

Хм-м, после первых двух частей «Кровь эльфов» давалась как-то тяжелее. Очень понравилась тщательно продуманная и прописанная первая сцена под дубом, где Лютик читает свою поэму. Дальше же (имхо!) роман слишком отяжелел от политики и закулисных интриг. Следующая же часть «Час презрения» опять-таки читается лучше, ну почти как первые две.

Приятно, когда автор, попробовав себя в рассказах (причем сделав это блестяще), не исчерпал своего воображения, а, наоборот, увидел возможность для полномасштабной эпопеи.

Приятно, что его персонажи, получив больше литературного пространства, стали живее, многограннее, вдумчивее.

Приятно, что роману, так же как и рассказам, свойственна логичность и продуманность действий, колоритное описание местности и характеров второстепенных персонажей и т.д....

Но совсем не приятно, что из-за затянувшейся в полкниги «вводной части в эпопею», из-за уделения огромного количества места политической подоплеке (пока ещё не понятной читателю) и из-за отсутствия действия как такового...этот же самый читатель начинает откровенно скучать.

Я с трудом удержалась от желания бросить книгу, за что была вознаграждена великолепными последующими романами, и потому мне искренне жаль, что несмотря на талант и мастерство Сапковского, у меня вообще появилось такое желание...

Несмотря ни на что ставлю высокую оценку: за остроумное письмо Йеннифэр, за красноречивые реплики Трисс Меригольд и, отдельно, за конфуз ведьмаков в Каэр Морхене... :wink:

«Кровь эльфов» — знаковый роман в творчестве Сапковского. Первые романы о Геральте представляли собой скорее сборники рассказов, объединенных общими героями. И эти истории были стремительны, как движения ведьмака и разили без промаха, как удары его меча. А вот «Кровь эльфов» — классическоеначало эпопеи. Темп повествования падает в разы. Первые сто пятдесят страниц — это всего одна вступительная сцена, затянутая до безумия. Да, такая затянутость дает возможность автору и продемонстрировать свое отличное чувство юмора, и неспешно поправить декорации на сцене, и дать необходимые пояснения к дальнейшему развитию событий. Но в какой-то момент мне просто стало скучно и я с трудом стал пробираться через витиеватости стиля. Лишь ближе к концу романа дело пошло заметно веселее и фигуры героев наконец-то начали перемещаться по резко увеличившейся в размерах доске мира. Грандиозный авторский замысел начал потихоньку вырисовываться.

Да, я понимаю всю сложность перехода от цикла рассказов к масштабной эпопее, всю необходимость авторских отступлений и пояснений. Но эта часть показалась мне самой слабой во всемцикле.

Читается легко и непринужденно. Великолепная завязка огромного и великого сюжета. Очень понравилось описание Каер Морхена. Персонажи очень живые и яркие, понравились отдельные моменты в обучении Цири, особенно тренировка с завязанными глазами...Здорово :)

«Кровь эльфов» — первая книга, которую я прочитала в цикле о ведьмаке Геральте, и не смотря на то, что она третья по счёту, у меня не было ощущения, будто я, так сказать, «не в теме». Даже наоборот, я была весьма заинтригована событиями!

Тут хочется отметить, как пишет Сапковский. Его стиль письма безумно интересен. Он любит пропустить крепкое словечко, но делает это в своё время и без излишеств — изящно и к месту! Чувство юмора просто восхитительное, хотя книга далеко не юмористическая... Сапковский так ярко и красочно описывает события, что нет-нет, да за душу тронет. Каждая мелочь, каждое слово и вздох прдуманы до такой степени, что в книге я не увидела ничего лишнего.

Все герои по-своему интересны, каждый из них имеет свою судьбу, у каждого своя история, но все они так или иначе связаны между собой, порой политическими, порой деловыми, а иногда и романтическими отношениями... Каждый герой по-своему прекрасен, и в каждом есть своя тайна.

Скучать мне не пришлось, может быть две предыдущие книги и лучше, но я их пока не читала, по-этому мне в полной мере удалось насладиться этой!

На мой взгляд данная книга живее и динамичнее первых.Здесь больше действий,филосовского трепа меньше. К тому же мы проникаем в святая-святых ведьмачий лагерь-их крепость,где видим как прокачивают они себе подобных. Политические интриги,контразвездка,азы становления магического воспитания новой героини.... Дитя предназначения-вот яблоко раздора.Она нужна всем,но предназначена только ему... От книге к книге все интереснее и интереснее...

Да, что ни говори, а «кровь эльфов» на порядок слабее первых 2-ух сборников. Поначалу практически полное отсутствие экшена воспринималось нормально, интересно было почитать о политической ситуации, доселе неизвестных фактах и деталях. Но, извините меня, не всю же книгу размазывать сопли и лить воду. Все эти переживания Цириллы, её сны, всё это утомляет после первого знакомства, но нам же на протяжение всей книги только и делают что описывают «пируэты» и то как она просыпается посреди ночи вся в поту. Ну в последней четверти книги нам начинают описывать опять же никому ненужный процесс обучения магическому искусству, сопровождая это совершенно идиотскими россказнями, касательно её полового созревания и тяги к удовлетворению своих низменных потребностей, разбавляя это описанием прекрасной шеаелюры Йеннифер (дурдом, честно слово).

После шикарных первых 2-ух романов, данное произведение выглядит действительно очень убого.

Сомневаюсь теперь, стоит ли продолжать чтение этого цикла дальше.

Прочитал эту книжку помня отличный стиль Сапковского из предыдуших 2-х сборников рассказов. Перевернул последнюю страницу и призадумался, какого чёрта я за неё взялся — не люблю длинных сериалов. Здесь есть только завязка, своеобразное вступление к огромному роману.

Литературный талант автора растворился в объёме. Атмосфера наступающего мрака не слишком убедительна. По правде говоря создалось впечатление, что Анджей использует практику распостранения римской империи на север. Чего же здесь такого ужасного, типичная страница из развития империй.

Может когда-нибудь прочту продолжение, но читать про одно и то же 5 книг непрерывно не хочется. Лет 10 думаю буду читать этот сериал.

А пока читаю Ремарка, и желание возвращаться к этому фэнтезийному сериалу становится всё меньше и меньше.

Привязанность Цири к Герельду трогательна, вызываеммые ею чуства застают ведьмака в рассплох. Отличо выписан характер Цири, сразу ясно что этот сорваненок еще задаст всем жару. Она отлично умеет подавлять в себе неприязнь и находить подход ко всем. Удивительно что автор разрешил себе дать очередной штрих к характеру Йеннифер, на этот раз к её самолюбию я добавлю стервозность и ревность (и жаль что напрасную). смутные политические намеки остаются смутны и количество чудовищь явно и резко падает. Очевидно поtому что порой самые страшные чудовища это окружающие вас люди