Анджей Сапковский «Кровь эльфов»

Krew elfów

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Цинтра пала под натиском Нильфгаарда. Королева Калантэ погибла. За единственной, оставшейся в живых, законной престолонаследницей Цинтры, внучкой Калантэ, Цириллой начинается настоящая охота: люди, состоящие на службе у королей близлежащих государств, чародеи, нильфгаардский наемник Риенс, все они желают заполучить Цири в свои руки. Ведьмаку Геральту удается первому отыскать девочку и отправить ее в тайное убежище. После этого он решает выяснить, чем для всех так важна Цири?

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1994 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Переводной роман. 2-е место (Польша)

Кровь эльфов. Час Презрения

Відьмак: Кров ельфів
Кроў эльфаў
(белорусский)
Blood of Elves

Так и хочется сказать: все меньше сказок, все больше истории. Истории глобальной, с политическими интригами, и истории лирической, затрагивающей и душу, и сердце. Персонажи перестают быть шаблонными, однобокими, сказочными. Они становятся все более выпуклыми, сомневающимися, ищущими, все более настоящими. Сапковский мастер лирики. Так тонко, так точно описаны переживания героев. И... Мне иногда кажется, что некоторые моменты писала женщина, настолько точно описаны и женские переживания, и женский взгляд на события и отношения. Поклон мастерству писателя.

В этой книге чувствуется размах повествования о Геральте, а вернее о Цири так она выходит на первый план. Хоть это и считается романом, но его условно можно разделить на три части. В первой части нам показывается обучение Цири в ведьмачьем замке — очень интересная, познавательная и эмоциональная часть. Во второй части мы отдаляемся от главных героев и переносимся в мир дворцовых делишек и интриг, даётся описание того, что творится в мире и взаимоотношения правителей мира сего, правда это не цепляет, всё описано очень сухо(нет героя за которому можно было бы попереживать, как и нет красивых, сочных описаний). И в третьей, заключительной части мы видим, как Цири проходит обучение, но уже не у ведьмаков, а у Йэнифер — самая чувствительная и трогательная часть, отношения между маленькой девчушкой и взрослой женщиной описаны выше всяких похвал, вот за такие моменты, которые ты переживаешь всей своей душой я и люблю этот цикл.

Действие густо замешано на политике. Похождений Геральта в классическом смысле здесь уже нет. Его действиям посвящена, может быть, десятая часть книги. Главный герой скорее не он, а его Предназначение – Цири и в какой-то мере Трисс Меригольд и Йеннифэр. В первой трети книги (в Каэр Морхене) Ведьмак выглядит бледной тенью и не проявляет себя НИКАК, а все остальные ведьмаки выглядят полными придурками внимая «откровениям» Трисс о женской физиологии.

Общее ощущение, что к этому тому тема Ведьмака полностью себя исчерпала. Дело даже не в том, что не хватает «экшена». Автор, похоже, вообще не знает о чем дальше писать и пытается нащупать дальнейшее развитие сюжета. В какой то мере книгу спасают только легкий язык и кредит доверия к автору, – все время надеешься, что вот-вот станет интереснее

Вроде бы и не плохо написано, но уж больно затянуто. Каждый диалог растянут до предела — кто что сказал, о чем в это время, до и после думал, куда и на кого смотрел и т.д. и т.п. Соответственно, если и есть какая-то динамика, ее практически не ощущается.

После первых двух частей, сага о Геральте и Цири эволюционирует в «нечто большее», становится более серьезной и размеренной. Много внимания уделяется описанию внутреннего мира героев, политико-географической ситуации. Еще не прочитав «Час презрения» можно предположить, что «Кровь эльфов» является своего рода «трамплином» от рассказов к отдельновзятому многотомному роману.

Ни разу не было скучно, но третья часть явно уступает первой в количестве разнообразных схваток. Несмотря на это Сапковский держит заданный уровень: 8!

После «Последнего Желания» я ожидал больше экшена и эмоций, но книга выдалась иной. Здесь больше философия и даже политика. Роман очень неплох, но под него нужно определённое настроение, мне кажется

Хотя многим нравятся больше 2 цикла рассказов, я скажу, что начиная с «Крови эльфов» книги стали гораздо лучше. Мощнее, серьезнее, вдумчивее. Ну и все-таки произведено окончательное введение в мир.

Маленькая девочка Цирилла, львенок из Цинтры, постигает все премудрости ведьмачьего и чародейского ремесла. А тем временем надвигается война, политика, дипломатия и т.д. и т.п. Сапковский обращает несколько меньше внимания на основного героя — ведьмака Геральта. А жаль.. Этот герой мне нравится. Его ухмылки, шутки, ирония, молчания, драки — да, думаю не только мне. Но политика — скука полная. Именно поэтому книга не достает до высших баллов.

Вывод: Если вы прочитали предыдущие книги и хотите прочитать весь цикл — не забудьте про «Кровь эльфов». Книга — своеобразное введение к тем событиям что произойдут в следующих книгах.

Как же мне разрекламировали Сапковского... Ожидал хорошее фентези а получил... И это мастер в своем жанре? С Перумовым, да что там с Перумовым, с Пеховым — то рядом не стоит... Хотя и Пехов для меня кажеться детской сказкой. Может быть это потому, что долгое время читал серьезные книги. Пикуля, Соколова, Шолохова, Черкасова... Кстати «Хмель» — трилогию Черкасова всем рекомендую. Лучшего я просто ничего не читал!!! Сапковский — 2

Промежуточная часть между лирично-юмористическими «Последним желанием» и «Мечом предназначения» и эпично-политическим «Часом презрения».

Это видно уже из введения классического поглавного деления. Хотя устроены главы во многом по принципу прежних рассказов — эпиграфы как заголовки, в каждой главе — свой мини-сюжет, свой смысл, свои второстепенные персонажи. Общий сюжет достаточно спокоен и в основном повествует о похождениях Цири — то она у ведьмаков, то у Йэннифер. Ну а Геральт, озаботившийся судьбой девочки-Предназначения, всё же продолжает свою работу. Юмор и стиль Сапковского на месте, хотя уже видно смещение акцентов в сторону эпика и политики.

Начинается переход от формы рассказов, связанных между собой сюжетной нитью, к роману, разбитому на главы. Но здесь главы, с некоторой натяжкой, могли бы играть роль отдельных рассказов, как это было сделано в прошлых двух частях.Каждая глава — новое законченное действие. Теперь главное действующее лицо — Цири. Сапковский, раньше не углублявшийся в полититку, в Крови Эльфов начинает нас знакомить с правителями королевств и подковерной борьбой. Юмор по-прежнему а высоте, а вот перекликаний со сказками и мифилогией стало поменьше, нежели это было в рассказах, но общий стиль повествования сохранен.

Книга чуть-чуть похуже первых двух но стиль и потрясающая нет ПОТРЯСАЮЩАЯ атмосфера остались.Я специально вставал в 7 часов утра для того чтобы поскорее ее прочитать и взяться за следущюю книгу настолько меня поразил этот цикл.Особенно меня поразила история Аэлиен белой розы Шаэрраведа!

Книга несколько слабее предыдущих двух. Сюжет менее динамичный. Пока рассказывается про битвы, драки и ... про любовь — ещё интересно, а как начинется о политике — тоска. Верно замечено предыдущими рецензентами — книга представляется прологом к дальнейшим событиям серии.

Хорошо, как и предыдущие две. Но оставляет стойкое ощущение промежуточной истории цикла, отдельной книгой смотрится слишком отрывочно. Мне кажется, всё же нужно было делать её как часть, а не как отдельное произведение.

Читал эту книгу в оригинале и еще раз удостоверился, что шутливый, но и затрагивающий серьезные темы стиль автора уникален в мире фантастики