Нил Шустерман «Страна затерянных душ»

Страна затерянных душ

Skinjacker Trilogy

Другие названия: Скинджекеры Междумира

Цикл

Если ребёнок после своей смерти не готов отправиться дальше, он может остаться на границе мира живых и подождать. Бессмертный и неуязвимый, не повзрослевший ни на день он, если слаб духом, забудет своё имя и зациклится, повторяя одни и те же игры каждый день. Сильные же духом могут открыть в себе различные способности. Каждый новоприбывший имеет при себе потертую монетку с помощью которой, когда будет готов, может отправиться дальше в Свет, хотя некоторые считают, что им хорошо и тут.

Содержание цикла:

• Everfound  [= Мир обретённый] (2011)

Страна затерянных душ

Everlost
Everlost
Everwild
Everwild

Цикл интересный, но не для подростков, а скорее для взрослых, которые любят почитать «детскую литературу». Герои яркие, сильные и продуманные. Мне понравилось, как автору удалось полностью перекроить характер некоторых из них из отрицательных в положительных и наоборот. Сюжет немного затянут, но в рамках допустимого. Все равно в нем остается что-то такое, что цепляет и не дает отложить книгу в сторону, интересно дочитать до конца и узнать, чем же кончится история.

В общем, к прочтению советую, но не детям, а людям с полностью сформировавшейся психикой и восприятием. Все-таки идея про «послесмертных» детей — не лучшая тема для прочтения детьми, и даже подростками.

Что ж. Вот я и закончил этот цикл. И что могу сказать? Очень светлая и приятная история. Ничего такого доселе не читал. Хорошие персонажи за которых переживаешь, судьба целого невидимого мира и реального происходит на глазах. Не сказал бы, что произведение подростковое, но и им будет интересно. Спасибо Нил за теплую историю!

Рассчитывала потратить на чтение цикла довольно продолжительное время, уделяя небольшие промежутки времени. Но... не удержалась, и прочитала залпом.

Все 3 книги имеют непрерывно развивающийся, настолько разворачивающийся в масштабе сюжет, что в самом начале и представить трудно, во что все события выльются. И, несмотря на то, что речь идёт об уже умерших детях, не способных испытывать земные ощущения, в том числе и боль, им сопереживаешь и сострадаешь. И ищешь параллели с обычными людьми, потому что дети, утратившие так много человеческого, остаются способны на дружбу, любовь, предательство, чудо?..

Я просто не знаю, как ещё назвать те силу воли и упорство, что заставляли Майки раз за разом находить выход из безвыходных для остальных ситуаций.

Приятная особенность цикла — экономное использование персонажей: любой, встреченный мимоходом ребёнок впоследствии может сыграть свою немалую роль. Частенько события, затрагивающие мир живых, показаны так, будто они действительно имели место быть в нашей реальности. Много отсылок к различным культурным явлениям. Возможно, язык кому-то и покажется простоватым, но рассказ идёт всё же от лица подростков, а они редко говорят замысловатые речи. Меня (в переводе sonate10) он не напрягал.

Хоть книги написаны о подростках и для подростков, они вполне годятся для чтения взрослым, которым так свойственно забывать важное.

Не читал. Не читал в оригинале. Поэтому огромное спасибо переводчику, кажется, sonata10, и декламатору И. Князеву за доставленное удовольствие, ибо в моем случае аудиовариант — единственный способ чтения книг по пути на работу и с работы. Сам же цикл — на любителя, но кому нравится «Алиса в Стране чудес» — тот (как и я) оценит. Местами смешно, местами грустно, местами глупо, но это же сказка!

Перечитав, категорически не согласен со своим отзывом, см.выше (ниже). Это нужно как-то пережить, как-то поносить в себе.... Вспомнить. Именно вспомнить... . Автор взял не совсем привычное зеркало. В наше странное время смерть — это не просто прекращени существования.