Аарон Оллстон, Майкл Стэкпол «Крестокрыл»

Содержание цикла:

Месть Исард
Воины Адумара

Rogue Squadron
Isard's Revenge

Для «Звёздных войн» серия необычна тем, что главные персонажи не джедаи, а простые пилоты. Из значительных событий — взятие Новой Республикой Корусканта. Интересно читать про командную работу. Присутствует юмор. Хочется перечитывать. Перевод не без недостатков, но явная отсебятина, обильно присутствующая у «Эксмо» в новеллизациях фильмов, незаметна.

Не удивительно ли, что из огромнейшей вселенной Звёздных войн, одной из самых популярных среди её поклонников книжных серий являются произведения, где джедаи и ситхи не то что не главные герои и основа сюжета, но даже и не элемент общего фона. Так, скорее сноска в углу страницы.

События первых семи книг развиваются в первые несколько лет после Эпизода 6 «Возвращение джедая» и посвящены дальнейшей борьбе зародившейся из повстанческого движения Новой республики и Империи, пошатнувшейся после гибели Императора, но всё ещё сильной. Главный герой — коммандер Ведж Антиллес и его соратники по двум эскадрильям — Разбойной и Призрачной. Для тех, кто не очень ориентируется в расширенной вселенной — Антиллеса в кино мы видим несколько раз — это тот второй парень, сумевший вместе с Люком выжить после уничтожения первой Звезды Смерти и один из немногих, кому удалось уцелеть после и после гибели второй при Эндоре. Дарт Вейдер и Палпатин мертвы, Звезда Смерти и множество крупных кораблей имперского флота уничтожены, но повстанцы всё ещё остаются весьма небольшой и слабой в сравнении с империей силой. Пространство для развития сюжета у двух авторов цикла было обширное и поверьте, они воспользовались им на всю катушку. Кстати, несмотря на двух авторов, общий дух, направленность и уровень книг практически не различаются. Мне например, чуточку больше понравились книги Майкла Стэкпола, но и книги Аарона Оллстона тоже хороши.

Сами книги представляют собой остросюжетные, динамичные истории о войне в космосе. Налёты, планетарная оборона, диверсионные операции, хитроумные и коварные планы, и конечно множество космических сражений звёздный истребителей с участием имперских «TIE Fighter», более известными как Ди-истребители и повстанческими T-65 «X-wing», в просторечии — крестокрыл, которые и дали название циклу. Думаю, теперь Вы вполне понимаете, чего ожидать от этих книг. Наверное, они скорее всего понравятся тем поклонникам киносаги, чьи любимые эпизоды — это битвы на Хоте, при Явине 4, оборона Корусанта. Нет, это не тупой боевик. В книге хватает элементов связанных с психологическими проблемами личности, преодолением себя. Есть мягкий юмор. Есть интрига. Но превалирует всё же дух приключений.

Хорошая развлекательная литература, как минимум выше среднего уровня.