Василий Голованов «Остров»

Остров

Роман получил литературную премию Министерства печати, как лучшая книга 2002 года.

В 2008 году переведён на французский язык; получил премию «Лор Батайон» как лучший переводной роман.

Премия Лоры Батайон / Prix Laure-Bataillon, 2008 // Книга современного автора (Россия)

Ясная Поляна, 2009 // XXI век

Остров

Вас.Голованову очень не нравится современная цивилизация и чтобы отдохнуть он съездил на северный отдаленный остров. Следствием турэкскурсии стала эта книга — чудовищно раздутая смесь этнографических заметок с эссеистикой. Тут и размышления на тему «остров», и о вредоносности цивилизации и превосходства природы и несколько строчек об одиночестве и абстрактной избраннице. Страниц тридцать посвящены пересказу книги путешественников, в конце — записи баек местных.Русская проза путешественников очень богата и качественна, ее лучшие достижения невероятно компактны — неслучайно Набоков в «Даре» обильно использует Пржевальского и Грумма. Голованов очень водянист, размывчив, метких наблюдений или глубоких мыслей, хорошо записанных, я в книге не нашел. Очень интеллигентская книга с обилием общих мест, которую, посетив отдаленный остров, собрав в одиночестве( недолгом — это существенно) мысли может написать почти всякий. Трата времени.