Анджей Сапковский «Час Презрения»

Czas pogardy

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Йеннифер отвозит Цири на остров Таннед, чтобы устроить свою девочку в школу чародеек. Так же она собирается принять участие в решении судеб мира на чародейском сборе. Прибывший вслед за ними Геральт вынужден мучиться от светской жизни. В это же время подковёрные интриги сплетаются таким образом, что взрыв становится неминуемым...

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1995 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Фэнтези (Польша)

Час презрения
Ведьмак

Ведьмак Геральт. Том 2

Відьмак: Час погорди
The Time of Contempt

Пожалуй, нельзя сказать, чтобы эта книга мне нравилась. Раньше я её оценивал на твёрдую семёрку, да и сейчас считаю худшей в цикле. Но тем не менее...

Прежде всего книга разочаровывает откровенным топтанием на месте. После «Крови эльфов» ждёшь эпического разворота, крупных планов войны, битву ведьмака и чародейки за своё Предназначение... Но сюжет до обидного, просто жутко долго топчется на месте, и какая-то динамика наблюдается только под конец. Чародеи со вешаются на острове Таннедд, белки продолжают воевать в своих лесах, Нильфгаард медленно, но верно наступает... А ведьмак Геральт предаётся плотским наслаждениям с Йеннифэр, беседует с магами и шпионами, и ровным счётом ничерта не делает. Он, видишь ли, должен выбирать, только для того, чтобы ничего не выбрать, вступив в итоге в схватку только за себя.

Также и с геополитикой. Долго, и очень много Сапковский рассуждает о геополитике мира — и в итоге оказывается, что сложившаяся было антинильфгаардская коалиция попросту развалилась. Это, конечно, чётко, жёстко и реалистично, но всё-таки совершенно необязательно было растягивать эти игры на такое количество страниц.

А вот в конце сюжет завертелся. Геральт вступил в прямой конфликт со всесильными Дийкстрой и Вильгефорцем, Цири попала через портал на оккупированную территорию, и присоединилась к банде разбойников. Нильфгаард наступает, короли Севера разобщены, каждый заботится о себе, и здравый смысл подсказывает, что ничего уже не спасёт эти государства... Ой ли?

Да, затянул Сапковский с введением в эпос... Но уже в конце открылось второе дыхание, и цикл зажил полной жизнью. А что это? Просто затянувшаяся интерлюдия...

От простого к сложному: все больше интриг, действующих лиц. И все интереснее...

Продолжая постепенно втягиваться в мир Сапковского, я начинаю медленно, но верно понимать, что автор этого цикла, начиная от «Кровь эльфов», ставит в центр всего повествования именно хрупкую девочку Цири. Её приключения гораздо интереснее, она все время в череде событий. Сапковский продолжает подвергать ее все новым и изощренным испытаниям.

Я бы не назвал эту серию, как «сагу о Ведьмаке», скорее как-нибудь — «Сага о предназначении». Ведьмак выполняет какую-то определенную функцию. Ведьмак — это слишком яркий образ: белые волосы, кошачьи глаза, он должен быть не похож на всех, должен быть третьим лишним в этом муравейнике войн и интрижек. Сапковский настаивает на том, чтобы именно Ведьмачьи мысли и действия стали для нас определяющими, мы должны видеть мир именно так.

Так и происходит. Политическая картина мира четко проходит Геральта стороной, и мы видим ее уже глазами других временных героев, жизнь и смерть которых нас не волнует. Кто-то назовет это мусором, ненужным и ломающим общую картину набором букв и предложений. И, наверное, я их в чем-то пойму. Пятая глава похожа на учебник по истории в каком-то художественном обрамлении с чередою коротких историй. Но мир остается именно Ведьмачьим, не просто каким-то серым средневековым феодализмом, а именно таким: жестоким, суровым шрамом на лице Гвинблейда.

Весь роман как-то сбавляет обороты, начинает вязнуть в пустыне скупого повествования, — читающий понимает, что не дождется ярких эмоций. Но пустыня проходит и начинается другая, и снова Цири, и снова захватывает и не дает оторвать глаз. Весь сюжет и его герои хороши и неповторимы. Пятая глава — это некий экскурс, который, наверное, нужно воспринимать, как отдельную хронику событий. Толкиен и Роулинг, наверное, вынесли бы это в отдельную книгу, а Сапковский же по своему мудр.

Как по мне-опять спад круговорота событий,много политического трёпа(Очень засорял мозги,сразу и не разберешься, но без этого ни куда,ибо составляющая.Да и книга была бы совсем иная).Начиная с середины всё оживает,вихрь и сюжетная буря поднимается. Автор сильно заинтриговал концовкой...Что же дальше?

Этот отзыв сразу на «Кровь эльфов» и «Час Презрения»

Третий и четвертый романы польскоязычной саги. Не так давно мне говорили, что продолжать чтение опосля второй не стоит, ибо все скатывается в аут. Что ж в определенной мере я с этим согласен.

Начиная с третьей книги, в полную силу начинает развиваться линия Цириллы, княжны Цинтры, которая стала Предназначением Геральта. Но слишком много сил в междуусобице делает ставку на эту девочку. Одни хотят сделать ее своей союзницей, другие же — прикончить, дабы не усложнять политическую обстановку, третьи — сделать знаменем освобождения. За третью и четвертую книги переходящий кубок побывал в руках ведьмаков, чародеев, нильфгаардских войск и детей Часа Презрения.

Собственно главной претензией к этим романам стало отсутствие сюжетной композиции. Конечно, в реальной жизни это, наверно, и не должно ощущаться, но для литературного произведения схема завязка-кульминация-развязка крайне желательна. Она подчеркивает идею. Здесь же Цири попадает из рук в руки, вокруг вершатся политические интриги, но, черт подери, текст смотрится банальной летописью. е2-е4. Пусть даже в этой летописи часто проскакивают эмоции.

На фоне бароно-драконистой фентези с четким делением персонажей на белых и черных сага Сапковского на момент выхода, наверно, смотрелась свежо. Тем более что преемственность от натуральных легенд, а не от толкиновского сеттинга, весьма положительная черта. Сейчас, правда, это уже не смотрится столь уж оригинально) Все течет, все меняется. //Здесь стоит отметить, что в компьютерной игре все-таки не обошлись без более контрастного деления группировок. Идейная подоплека деятельности рыцарских Орденов показана слабо. В книге же Нильфгаард не выглядит неадекватным.

Когда-то читал в МФе интервью с паном Анджеем. Он очень хорошо аргументировал то, что не дает в сносках перевод эльфийских выражений. Все бы ничего, да только разговоры эльфов между собой смотрятся комично. Вроде как половина говорится на всеобщем, а половина на Старшей Речи. Этакий суржик.

Из цитат в итоге выписал лишь: «Не делай из своей грусти науку жить». ИМХО очень и очень верно.

И отдельное спасибо за сцену, где Терранова выкидывает подружку из окна. Впечатлило.

Итого: Второе двухкнижие ИМХО заметно проигрывает первому. Мир печально-забористых рассказов про Ведьмака стал полем для средневеково-антуражной политической игры. Если бы это были два разных сеттинга, то было бы даже не так обидно. С одной стороны — славянские рассказы про чистильщика, а с другой — «еще одна» фентази-сага. Смех смехом, но последние романы напомнили новеллизацию гипотетической игры, которую могли бы сделать на основе первых двух сборников.

Много имен, много героев, много интриг, которые довольно трудно читаются и воспринимаются. В целом же довольно неплохая сюжетная линия, которая немного затянута из-за вышеперечисленных факторов. Понравилась философия Часа Презрения, из которой появляются такие отпрыски как банда Крыс.

Вот она, 4 книга о ведьмаке Геральте. Что хотелось бы отметить в первую очередь, так это герои. Чародейки, маги, убийцы, короли... Их десятки, если не сотни! Но Сапковскому удаётся сделать каждую отдельную личность настолько яркой и самобытной, что сложность запоминания сводится к минимуму. Интриг всё больше и больше. Каждый плетёт свою сеть интриг и видит только свою выгоду. Действия быстры как некогда. А уж когда начинается бойня во время сбора чародеев... На мой взгляд это вообще самый сильный момент на протяжение всей книги. Здесь соеденилось всё самое хорошее, что есть в стиле Сапковского. Интриги, быстрота действий, яркость образа. Но к несчастью после столь бурного и зрелищного эпизода следует, если так можно выразиться событийный штиль. Цири идёт, идёт и идёт по пустыне. А Геральта всё лечят, лечят и лечят. Но всё же не смотря на это у Анджея Сапковского вышел очень интересный и многообещающий конец романа...

Мир в опасности, Империя Нильфгаард рушит планы свободных королевств севера. На дорогах разбойники грабят торговцев, а эльфы в лесах продолжают убивать людей. И волшебники плетут интриги. Во всём этом хаосе ведьмак теряет всё, что у него было. Он вынужден искать Йеннифэр и Цири, потерявшихся неизвестно где. Но всё таки, настал Час Презрения, когда мало кто уделяет внимание светлым и теплым чувствам. Всё так сложилось, что кажется, для презрения у каждого есть причины. Такова жизнь, она не делится на черное и белое, что хорошо подчеркивает писатель в «Часе Презрения». Ну а что Цири? Девочка плывет по течению Предназначения, и, сама того не ведая, совершает поступки, которые перевернут многое. Я проникся глубокой симпатией к этой смелой и целеустремленной девушке, которую тоже настиг Час Презрения.

Передохнув на «Крови эльфов», Сапковский активно взялся за проталкивание сюжета вперед, и сильно преуспел, несмотря на то, что основное событие книги — Сбор чародеев на острове Танедд, провалившийся путч и поледовавшая за этим кровавая баня во дворце Гарштанг. Автор расписал его крайне подробно, я бы даже сказал — обсосал до косточек, и это неудивительно: инцидент на Танедде явялется реперной точкой в истории второй войны с Нильфгаардом. Последующие события — оккупация Вердена, Лирии, Ривии и Аэдирна — прорисованы хотя и сочно, выпукло (чего стоит описание «освобождения» Верхнего Аэдирна, то есть конечно, Нижней Мархии), но пунктирно. Основные герои — Геральт, Цири, Йеннифер — едва успев встретиться, тут же оказываются разбросаными в разные стороны, что создает дополнительную интригу...

Также стоит заметить, что Сапковский не стал писать эпос, а поступил гораздо умнее: данная книга является РОМАНОМ в классическом понимании этого слова — с множеством дополнительных героев, несколькими сюжетными линиями и грандиозным бэкграундом. В этом смысле Сапковский выступает последователем скорее Толстого, нежели Толкина.

Мда..., сравнивать Сапковского с Мартином и утверждать, что он копирует его идеи (моё замечание, в первую очередь, относится к Dafiny) это немыслимо. Особенно, если учесть, что «Час презрения» был написан в 1995 году, а «Игра престолов» (первая книга из мартиновской «Песни...» в 1996 году).

Разумеется, на Сапковского оказало влияние немало авторов (я уверен, что сейчас влиянию подвержены многие авторы, если ни все), но среди них Мартин уж никак не значится. «Час презрения» не является лучшим произведением в цикле, но он является его необходимым компонентом, без прочтения которого сложить целостный образа обо всей саге удастся с трудом.

“А здорово, наверное, быть Толкином и Мартином в одном флаконе” – подумал как-то раз Сапковский, размышляя над продолжением саги о Геральте и Цири… — “Может попробовать?” Вот так и появился на свет роман “Час презрения”.

Думал-то он об этом, конечно, вряд ли, но что получилось? Короткие остроумные рассказы сменило эпичное и глобальное Толкиновское повествование. Нескольких главных персонажей вытеснила из центра внимания толпа магов, королей и шпионов, которые тут же принялись плести интриги, строить заговоры и козни (никого не напоминает?), иногда даже там, где они абсолютно неуместны. Фирменный юмор Сапковского похитил ужасный зверь, под названием “серьезное произведение с претензией на эпохальность”. Готового, сбалансированного и “прокачанного” главного героя сменил новичок, который оказался более перспективным в плане развития и так далее…

Нельзя сказать, что книга неинтересна или недостаточно захватывающая, но, безусловно, в ней чего-то не хватает… пожалуй что самого Сапковского…

Мир созданный автором захватывает все больше и больше, особенно нравится сторона в которую идет развитие сюжета, к большой всеобщей схватке. Час Презрения.

Захватывающе и тревожно. Тревожно и захватывающе. Меня удивляет способность автора менять стиль подачи текста. То благородно-изысканный, то вдруг насыщенный просторечиями и такой яркий, что солнце слепит глаза, и такой живой, что появляется ощущение, что даже слышишь звук сражения или потрескивание костра.

На меня произвели колоссальное впечатление три темы этой книги. Темы, аналогичных примеров воплощения которых сложно отыскать.

Тема безудержной во всех смыслах убийственной жестокой силы — Бонарт удался АС вполне. Даже Рок, будучи Воплощенным в этой фигуре, меньше пугал бы своей неотвратимостью. Читать жутко, достоверность почти осязаемая, убедительность потрясающая.

Тема Ночи Эквинокция — просто волшебная, во всех ее деталях. Дикая Охота, безумная кавалькада в ночи, испуганные селяне и природа, подыгрывающая мистическим силам, вырвавшимся на свободу в эту волшебную ночь. Волшебство и мистика сквозят из всех буквенных щелей, вызывая оторопь и возбуждение вперемешку со страхом.

Тема Дружбы, которая, пожалуй, нигде так в этом цикле не звучит, как здесь. Здесь она уже осязаема и является отдельной героиней цикла.

Герои очень меняются именно в этой части, которая сочетает в себе разнообразие не только в нескольких переплетающихся сюжетных линиях, но и во взаимоотношениях.

Но сильнее всего меняется Цири. Она взрослеет и проходит несколько превращений. Перед нами уже вовсе не девчонка, окутанная ореолом предсказаний, и даже не обученная юная магичка. Она проходит путь от девушки, попавшей в сложную ситуацию и обиженной на то, что никто не пришел ее спасать, до взрослого и зрелого человека, женщины, которая осознает свою силу и обращает свой взор навстречу опасности, которая принимает решение, что спасать всех надо, пожалуй, именно ей, и действует. Цири здесь чуть отчужденная, но при этом овеянная новой силой. Она изменилась почти до неузнаваемости, но это все еще она, только более могущественная.

Автор не дает своим героям поблажек и настраивает читателя на серьезный разговор, он вплетает, и очень умело, чувства горечи от потерь, преследующих главных героев, и чувство торжества и надежды в краткие миги, когда героям удается в последний миг спасти — иногда жизнь, иногда сердце, иногда — веру. Через своеобразное горнило проходят все они, но в большей степени, как мне представляется, именно она, Цири, Старшая Кровь. И уже безоговорочно веришь в то, что она — нечто особенное и уникальное, представить же развитие событий кажется абсолютно невозможным.

Если коротко о содержании книги, то это политика и интриги королей, чародеев, эльфов, т.е. шпионские штучки, заговоры, предательства и убийства. Эпичность картины подчеркивается повествованием от лица разных людей. Персонажей множество и не все прописаны достаточно тщательно, но зато действие из-за этого достаточно запутано. Однако в политической интриге автор, похоже, нашел способ возрождения серии. Это вам не монстров «крошить». Здесь можно и на 100 томов растянуть.

Опять много внимания уделено Йеннифэр и Цири. ГГ мелькает в 1-ой половине книги. Далее в основном показ ужасов войны, заключающийся, как правило, в быстром умерщвлении персонажа, от которого только что шел рассказ.

Начиная с этого тома, Ведьмак уже не нужен, можно сказать, что он и в самом деле умер. На его месте мог быть любой шпион или наёмник любой страны.

Хотя все не так плохо. Просто хотелось предостеречь тех, кто добрался до этого тома и все еще ждет возвращения прежнего Геральта. Не ждите. Действие развивается и прежнего ГГ мы уже не увидим.

Всё изменилось. Если же в предыдущих частях обстановка в мире была относительно спокойная, то здесь она перешла в открытые боевые действия. Мир гибнет... И всё зависит не от какого-то там рыцаря в сияющих доспехах, даже не от главного героя Геральта, от маленькой худенькой девочки... Цири.

Предыдушии книги действительно больше напоминают некое Рпг, где внимание приковано к одному максимум двум-трём персонажам. В этой же события разорачиваются глобально. Постоянно в голове возникает карта мира(не видя её раньше, было бы сложнее представить). Плюс присутствуют куча политики и интриг. Безусловно хорошая книга, но всё же уступает предыдущим. Радует что автору удалось сохранить атмосферу более серьезного и реалистичного мира.

От глобальных событий сего мира помогла отвлечся концовка с новыми яркими персонажами.

Пожалуй в этой книге маленькая Цири вызывает больше симпатий даже чем Геральт.:shuffle: Чтож буду читать дальше, и думаю что не разочаруюсь.:smile: