Анджей Сапковский «Час Презрения»

Czas pogardy

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Йеннифер отвозит Цири на остров Таннед, чтобы устроить свою девочку в школу чародеек. Так же она собирается принять участие в решении судеб мира на чародейском сборе. Прибывший вслед за ними Геральт вынужден мучиться от светской жизни. В это же время подковёрные интриги сплетаются таким образом, что взрыв становится неминуемым...

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1995 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Фэнтези (Польша)

Час презрения

The Time of Contempt
Час ганьбы
2024 г.
(белорусский)

Вот и наконец я закончил читать эту книгу. Вот мои мысли о этой книге:

1. Политика и еще раз политика. В книге множество второстепенных героев — политиков, послов, префектов, магов, магиков, чародеев и т.д. и т.п. Можно запутаться. Но я не жалуюсь.

2. Все меньше говорится там о ведьмаке Геральте. Но думаю что именно Цири будет главной героиней. Но мне и так интересно.

3. Сапковский держит планку качества на высоком уровне. Хотя в «Часе презрения» меньше фирменного юмора пана Анджея. Но

4. Если раньше Геральт только и делал, что охотился на разных тварей, то в этой книге его мысли тянутся только к Цири. (Ну, кхем...кхем... и конечно к Йеннифер...).

5. Стиль автора сохранился. Сюжет неожиданен.

Восстание чародеев, кровопролитная война с Нильфгаардом, невероятно, что Цири — потомок Фальки!.

6. Книга хорошая, читается на одном дыхании. Рекомендую.

Политические интриги, заговоры, разоблачения, служба разведки, начинающаяся война, бедствия мирных жителей, — все это в целом создает живописное полотно, дающее полное ощущение реальности происходящего. И на этом фоне живее смотрятся перипетии главных героев, которые уже не в далекой сказке, а в самом пекле реальной жизни. Где война — грязное дело, а не красивые батальные сцены, а любовь — единственное, что позволяет выжить.

Сапковский, который в предыдущих книгах, постепенно раскрывал характеры персонажей, уделяя много времени каждому из центральных героев теперь пытается охватить политические события чуть ли не всех стран и, на мой взгляд, это не идет циклу на пользу.

Слишком много политических дрязг, масса персонажей (в основном чародеев и политиков), которым уделяется много времени в целом, но немного как отдельным характерам, поэтому они выходят плоскими – отсюда немного затянуто и скучновато.

Единственный персонаж, которому уделено много времени — это Цири, тут Сапковский остался верен себе и скурпулезно, мазок за мазком, оживляет ее персонаж.

Резюмируя: мне понравилось взросление, становление Цири, не понравился уход цикла в эпичность.

Ненавижу читать длинные сериалы, каждый роман которых является прямым продолжением предыдущего. Но случай с Сапковским стал исключением (может из-за того, что этот и предыдущий романы были в одном томе).

Большая часть книжки нудновата, но тем не менее читается, благодаря языку автора. Ближе к концу драйва прибавляется.

Если и буду читать продолжение то нескоро.

Теперь произведение представляет собой монолитное повествование, которое только для порядка разбито на главы. Книга несколько потеряла в юморе и стала более затянутой, но читается все равно легко. Несколько огорошило нахлынувшее количество новых имен, большинство из которых это политики и чародеи. Спасает лишь то, что большинство из них упоминаются всуе, и они не оказывают влияния на понимание сюжетных перепятий.

Прекрасное произведение, как и весь цикл!

Вот, уже заметно лучше. Автор окончательно разобрался, куда пойдет повествование, и принялся это воплощать в жизнь. Фактически, произошла смена главного героя. Теперь это цикл не о Геральте и остальных, а о Цири и остальных. Слышал, что не всем эта перемена пришлась по душе, но лично у меня она возражений не вызвала.

понравилось не меньше предыдущих романов серии. Геральт как быдто уходит на второй план. Вероятно дальше главным героем будет Цири.

Ничего так, занимательно. Но и не более.

Очень тонкие интриги и заговоры несколько проигрывают на фоне мясорубных сцен. Я понимаю, что Геральт — не Бэтмен, но для чего было готовить из него отбивную?

Читается на одном дыхании. Весь Ведьмак -10 баллов!:super:

Странный сбор у магов. Непонятно участие Йеннифер в нем. И что с ней произошло после. А, то что Сапковский стал всеми различными способами спасать героев, это его право, но читается не очень приятно.

Четвёртая книга о Геральте и Цири, увы, ознаменовавшая переход всего цикла в несколько иную плоскость по сравнению с «Последним желанием» и «Мечом предназначения». Если в «Крови эльфов» главы ещё как-то имели самостоятельность — свой собственный смысл, сюжет, здесь они окончательно обрели классический вид.

Геральт больше не ходит весело по городам и весям, истребляя нечисть, встречаясь с красочными персонажами. Нет, теперь все его думы заняты Цири, судьбой «девочки-Предназначения», как бы спасти её. На мой взгляд, Сапковский в этой книге начинает терять преимущества своего стиля: юмора несравнимо меньше, чем в начале цикла, второстепенные персонажи в основном чародеи да крупные политики.

Цикл обретает привычные фэнтэзийные черты — война крупных королевств, интриги, шпионство...сюжет крутится вокруг девчонки, внезапно ставшей ферзём в шахматах большой политики. Цири то, Цири сё...

В любом случае Сапковский по части описания политики, закулисных игр Домов очень уступает Джорджу Мартину.

При этом автор ещё и сковал себя необходимостью читерить и спасать Геральта, Йэниффер и Цири. Конечно, он чаще всего находит логичные объяснения их счастливых спасений, но...

Хорошо хоть, что никуда не исчез фирменный стиль Сапковского — юмор и нешаблонные персонажи всё же проглядывают, встречаются любопытные ходы, читать интересно...Но всё-таки мне больше нравился стиль «Меча предназначения». Хотя, без сомнений, оставшиеся три книги прочту: опредёленную планку качества Сапковский все равно держит.

Три четверти книги — просто супер, высший пилотаж, 5 баллов!!! Куда до такого мастера всяким там роулингам с дцп-ыми поттерами?! Но последние 2 главы описание переходит в другую плоскость и на момент прочтения этой книги концовка не понравилось. После прочтения всего цикла все встало на свои места. Еще раз одна из лучших книг в серии про ведьмака Геральта!

мда . мот не стоило посвящать столько станиц политическим интригам, а то сложилось ощущение писал продолжение другой автор (за исключением боевых сцен:wink:)