Анджей Сапковский «Час Презрения»

Czas pogardy

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Йеннифер отвозит Цири на остров Таннед, чтобы устроить свою девочку в школу чародеек. Так же она собирается принять участие в решении судеб мира на чародейском сборе. Прибывший вслед за ними Геральт вынужден мучиться от светской жизни. В это же время подковёрные интриги сплетаются таким образом, что взрыв становится неминуемым...

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1995 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Фэнтези (Польша)

Час презрения
Ведьмак

Ведьмак Геральт. Том 2

Відьмак: Час погорди
The Time of Contempt

Если коротко о содержании книги, то это политика и интриги королей, чародеев, эльфов, т.е. шпионские штучки, заговоры, предательства и убийства. Эпичность картины подчеркивается повествованием от лица разных людей. Персонажей множество и не все прописаны достаточно тщательно, но зато действие из-за этого достаточно запутано. Однако в политической интриге автор, похоже, нашел способ возрождения серии. Это вам не монстров «крошить». Здесь можно и на 100 томов растянуть.

Опять много внимания уделено Йеннифэр и Цири. ГГ мелькает в 1-ой половине книги. Далее в основном показ ужасов войны, заключающийся, как правило, в быстром умерщвлении персонажа, от которого только что шел рассказ.

Начиная с этого тома, Ведьмак уже не нужен, можно сказать, что он и в самом деле умер. На его месте мог быть любой шпион или наёмник любой страны.

Хотя все не так плохо. Просто хотелось предостеречь тех, кто добрался до этого тома и все еще ждет возвращения прежнего Геральта. Не ждите. Действие развивается и прежнего ГГ мы уже не увидим.

Этот отзыв сразу на «Кровь эльфов» и «Час Презрения»

Третий и четвертый романы польскоязычной саги. Не так давно мне говорили, что продолжать чтение опосля второй не стоит, ибо все скатывается в аут. Что ж в определенной мере я с этим согласен.

Начиная с третьей книги, в полную силу начинает развиваться линия Цириллы, княжны Цинтры, которая стала Предназначением Геральта. Но слишком много сил в междуусобице делает ставку на эту девочку. Одни хотят сделать ее своей союзницей, другие же — прикончить, дабы не усложнять политическую обстановку, третьи — сделать знаменем освобождения. За третью и четвертую книги переходящий кубок побывал в руках ведьмаков, чародеев, нильфгаардских войск и детей Часа Презрения.

Собственно главной претензией к этим романам стало отсутствие сюжетной композиции. Конечно, в реальной жизни это, наверно, и не должно ощущаться, но для литературного произведения схема завязка-кульминация-развязка крайне желательна. Она подчеркивает идею. Здесь же Цири попадает из рук в руки, вокруг вершатся политические интриги, но, черт подери, текст смотрится банальной летописью. е2-е4. Пусть даже в этой летописи часто проскакивают эмоции.

На фоне бароно-драконистой фентези с четким делением персонажей на белых и черных сага Сапковского на момент выхода, наверно, смотрелась свежо. Тем более что преемственность от натуральных легенд, а не от толкиновского сеттинга, весьма положительная черта. Сейчас, правда, это уже не смотрится столь уж оригинально) Все течет, все меняется. //Здесь стоит отметить, что в компьютерной игре все-таки не обошлись без более контрастного деления группировок. Идейная подоплека деятельности рыцарских Орденов показана слабо. В книге же Нильфгаард не выглядит неадекватным.

Когда-то читал в МФе интервью с паном Анджеем. Он очень хорошо аргументировал то, что не дает в сносках перевод эльфийских выражений. Все бы ничего, да только разговоры эльфов между собой смотрятся комично. Вроде как половина говорится на всеобщем, а половина на Старшей Речи. Этакий суржик.

Из цитат в итоге выписал лишь: «Не делай из своей грусти науку жить». ИМХО очень и очень верно.

И отдельное спасибо за сцену, где Терранова выкидывает подружку из окна. Впечатлило.

Итого: Второе двухкнижие ИМХО заметно проигрывает первому. Мир печально-забористых рассказов про Ведьмака стал полем для средневеково-антуражной политической игры. Если бы это были два разных сеттинга, то было бы даже не так обидно. С одной стороны — славянские рассказы про чистильщика, а с другой — «еще одна» фентази-сага. Смех смехом, но последние романы напомнили новеллизацию гипотетической игры, которую могли бы сделать на основе первых двух сборников.

Пожалуй, нельзя сказать, чтобы эта книга мне нравилась. Раньше я её оценивал на твёрдую семёрку, да и сейчас считаю худшей в цикле. Но тем не менее...

Прежде всего книга разочаровывает откровенным топтанием на месте. После «Крови эльфов» ждёшь эпического разворота, крупных планов войны, битву ведьмака и чародейки за своё Предназначение... Но сюжет до обидного, просто жутко долго топчется на месте, и какая-то динамика наблюдается только под конец. Чародеи со вешаются на острове Таннедд, белки продолжают воевать в своих лесах, Нильфгаард медленно, но верно наступает... А ведьмак Геральт предаётся плотским наслаждениям с Йеннифэр, беседует с магами и шпионами, и ровным счётом ничерта не делает. Он, видишь ли, должен выбирать, только для того, чтобы ничего не выбрать, вступив в итоге в схватку только за себя.

Также и с геополитикой. Долго, и очень много Сапковский рассуждает о геополитике мира — и в итоге оказывается, что сложившаяся было антинильфгаардская коалиция попросту развалилась. Это, конечно, чётко, жёстко и реалистично, но всё-таки совершенно необязательно было растягивать эти игры на такое количество страниц.

А вот в конце сюжет завертелся. Геральт вступил в прямой конфликт со всесильными Дийкстрой и Вильгефорцем, Цири попала через портал на оккупированную территорию, и присоединилась к банде разбойников. Нильфгаард наступает, короли Севера разобщены, каждый заботится о себе, и здравый смысл подсказывает, что ничего уже не спасёт эти государства... Ой ли?

Да, затянул Сапковский с введением в эпос... Но уже в конце открылось второе дыхание, и цикл зажил полной жизнью. А что это? Просто затянувшаяся интерлюдия...

Сапковский, который в предыдущих книгах, постепенно раскрывал характеры персонажей, уделяя много времени каждому из центральных героев теперь пытается охватить политические события чуть ли не всех стран и, на мой взгляд, это не идет циклу на пользу.

Слишком много политических дрязг, масса персонажей (в основном чародеев и политиков), которым уделяется много времени в целом, но немного как отдельным характерам, поэтому они выходят плоскими – отсюда немного затянуто и скучновато.

Единственный персонаж, которому уделено много времени — это Цири, тут Сапковский остался верен себе и скурпулезно, мазок за мазком, оживляет ее персонаж.

Резюмируя: мне понравилось взросление, становление Цири, не понравился уход цикла в эпичность.

Ненавижу читать длинные сериалы, каждый роман которых является прямым продолжением предыдущего. Но случай с Сапковским стал исключением (может из-за того, что этот и предыдущий романы были в одном томе).

Большая часть книжки нудновата, но тем не менее читается, благодаря языку автора. Ближе к концу драйва прибавляется.

Если и буду читать продолжение то нескоро.

Бедный Геральт — ему приходится забыть размахивании мечом, нарядится в тесный дублейт и часами проводить на балах, пытаясь изображать из себя аристократа. Такое время провождения ведьмаку откровенно не о душе, хотя Йеннифер помогает скрасить серые будни...

Скажу честно — считаю этот роман худший произведением Сапковского (по крайней мере из тех. что прочитаны на момент написания этих строк). Нет, сам по себе он не плох. Слог хорош, читается книга легко, но балы и политические интриги не, то что ждёшь от историй про Геральта. Где-то к середине книги читатель начинает невольно страдать вместе с ведьмаком от бесчисленных фуршетов и появляется стойкое ощущение, что дублет чрезмерно жмёт. Но не всё так печально. Ближе к концу такое действие, что страдания читателя окупаются с лихвой.

В принципе, некоторое торможение действия было необходимо, но процесс этот несколько затянулся. В результате «Час презрения» смотрится достаточно блекло на фоне своих братьев по циклу.

мда . мот не стоило посвящать столько станиц политическим интригам, а то сложилось ощущение писал продолжение другой автор (за исключением боевых сцен:wink:)

При масштабе и шпионских играх и т.д. и т.п. — упускается логика, компенсируемая слишком усиленным фактором случая, без придания соответственного акцента ИМХО.

Всё же последними главами, пан Сапковский вытягивает на 7 баллов. Роман откровенно слабее предыдущего, много внимания уделено политике и войне, но война идёт как бы на фоне, не вклиниваясь сильно в повествование, и не заполняя собой эфир. И это правильно, цикл ведь называется «Геральт», и никак иначе. Более половины текста уделено судьбе Цири, что немного удивительно, и вообще, у меня смутное чувство, что первые две книги, автор и задумывал как сагу о Ведьмаке, а лишь затем придумал историю с Цири, несмотря на то, что дитя Предназначения, упоминается чуть ли не сразу. Йэнифер, видно, что автор любит этого персонажа, и любит роковых дам. Путч магиков показался излишне сумбурным, понравился только образ главного мага. В целом читать можно, несмотря на сумбурность, надеюсь, автор порадует в дальнейшем.

Зря пан Сапковский решил изменить формат и писать романы. Получается не ахти. Все равно не вижу целостности, но вижу идею. В целом динамично, интересно. Но немного сумбурно и быстро заканчивается. Много новых поворотов сюжета, нравится как в романе показана политика и военные планы. Буду читать дальше.

Ничего так, занимательно. Но и не более.

На этой части про Ведьмака я изрядно заскучала. Самого Геральта тут крайне мало. Основной уклон повествования направлен на политику, заговоры, магов и их тайные общества. Динамики почти нет, много бессмысленных разговоров в стиле: кто как одет, что подавали на ужин и прочих не играющих роли мелочей. Судя по расстановке ролей, главный персонаж уже совсем не Ведьмак, а его предназначение Цири. Однако почитаем, чем закончится вся эта история. Да и в следующей части обещают динамику и побольше встреч с Геральтом. А пока, это самая слабая часть из прочитанных. Увы...

Беда у меня с восприятием данного произведения.. Беда в том плане, что я не воспринимаю его как отдельно взятый роман. Только в контексте с предыдущим, и с последующим, если хорошо подумать.

Почему? —

Слишком короткий. Это раз.

Действие как-то уж мало для романа. Это два.

Собственно, развязки как таковой не произошло. Если бы автор закончил роман, на моменте окончания битвы «экстрасенсов», то тогда бы некое подобие бы и получилось. Оценка 6.

Итак, прочитана третья книга о похождениях ведьмака Геральта. И, к сожалению, приходится констатировать, что все ошибки и недочеты второй книги автор и не подумал исправлять.

Во-первых, новый роман опять посвящен Дитя Предназначения Цири, нежели титульному герою цикла. У меня пока складывается впечатление, что он именно титульный, но не фактический. Потому как фактически мы следим за взрослением и возмужанием принцессы Цинтии. А это не так захватывающе и интересно, как приключения ведьмака. Те надежды, которые вдохнул в читателей первый роман, пока не оправдали себя: автор отодвинул в сторону описание повседневных будней заклинателя нечисти и переключился на эротические похождения двух колдуний. А Геральту посвящена только одна глава из семи, да и то он поделил ее с уже упомянутой Цири (поскольку гостил вместе с ней у дриад). Во всех остальных сценах у него эпизодическая роль типа «Кушать подано», как у Фонвизина. Во-вторых, описание всех батальных сцен ухудшилось по форме: они стали рваными, неконкретными, чрезмерно и неоправданно детализированными. Вроде и действия в них много, но всё до того мелко и многословно, что временами хочется перелистнуть с добрый десяток страниц. Сразу предупрежу, что следить за развитием нильфгаардского конфликта без карты и сводной таблицы правящих династий будет почти нереально: вы быстро запутаетесь в обширном списке имен и полностью потеряете ориентировку на местности. Никакой карты к первому изданию на русском языке не прилагалось — не знаю, изменилось ли что-нибудь в более поздних версиях. В-третьих, сюжет произведения снова раскрывается в диалогах персонажей, причем — не всегда ключевых. Если первые две главы еще как-то можно читать (в основном, из-за пророчества Цири), то в последней главе глаз начинает слезиться от того словесного «мусора», который льется из уст ведущих разговор лиц (конкретней — нильфгаардских наемников). Их «сяльповская» речь, довольно точно адаптированная переводчиком, быстро набивает оскомину и вызывает почти настоящую зубную боль. Совершенно пустые диалоги нужны здесь только для того, чтобы убедить читателя в полной необразованности «ловчих» и их мерзкой натуре. Чтоб никто не вздумал жалеть их, когда настанет время расплаты за содеянное. В-четвертых, во многих речах, которые источают из себя практически все персонажи, проскальзывают откровенные ругательные выражения (попросту мат), а их тематика сильно уклоняется в сексуально-эротическую сторону, из-за чего роман не рекомендуется давать детям моложе 16 лет. Такое впечатление, что автор считает своего читателя самым настоящим сексуальным маньяком или, по крайней мере, развратным эротоманом. От очарования первой сказки практически ничего не осталось — один трёп и скабрезные шуточки. В-пятых, развитие сюжета настолько незначительно (в сравнении со второй книгой), что вы смело можете пропустить этот роман, практически ничего при этом не потеряв. Подумаешь — очередная драчка между монархами и волшебниками! Оскомину набить можно...

Пожалуй, единственным «плюсом» романа является живой и оригинальный язык, в чем-то документальный, а в чем-то — ироничный. Только вот использует автор свои таланты явно не по назначению, уходя от основной линии сюжета в сторону далеко не главных сцен и событий. После прочтения не чувствуется, что ты прочитал произведение в стиле фэнтези — скорее, батальный роман в стиле Глена Кука про Черный отряд. Нет, не на это расчитывал я, когда покупал в магазине эту книгу...

--------------

РЕЗЮМЕ: история о том, как Цири не доехала до школы чародеек в Аретузе из-за предательства руководства Капитула и нильфгаардского вторжения в Лирию и Аэдирн. Финал у романа настолько нелепо оборван, что я начинаю подозревать Сапковского в коммерческом «распиле» своей рукописи на две части.

Не ожидал такой книги, просто название Ведьмак, а пишет не про Геральда, а про девочку все внимание только ей. С каждой книгой все слабее и слабее. Если первой книге я поставил 10 то этой я ставлю 6 и нет желания читать дальше книг про девочек