Эд Брубейкер «Капитан Америка. Том 1: Вне времени»

Капитан Америка. Том 1: Вне времени

Captain America. Vol 1: Winter Soldier: Book 1

Другие названия: Первый Мститель: Другая война, книга 1

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Капитан Америка. Том 1: Вне времени
Первый Мститель: Другая война, книга 1

Как Капитан Америка от ПТСР страдал.

Весь выпуск — какой-то трип раненого солдата. Сначала Красного Черепа убивают одним выстрелом — одного из самых крутых противников Кэпа — одним выстрелом?! Потом начинаются перемешивания имен. Кто и когда был Баки Барнсом, а кто Капитаном Америка, пока другие Баки Барнс и Капитан Америка умерли, но не умерли... В какой-то момент я запуталась и плюнула. На фоне всего этого Кэпа ломает, да так, что он летит на эксклюзивном джете Тони Старка в суперзасекреченную крепость на острове-которого-нет-на-картах, чтобы повспоминать, а там новые трипы. Даже давно просмотренный фильм мне не помог разобраться. История обрывается на полуслове, так как арка не закончена. У меня лежит вторая книга, дочитать — дочитаю, но не «от всего сердца».

Самая интересная и понятная тут часть — Интермедия Зимнего солдата. Хоть что-то проясняет из увиденного и действительно раскрывает весь ужас происходящего с человеком.

В восьмом выпуске «Официальной коллекции Marvel» нас ожидает комикс «Первый Мститель. Другая Война» (Captain America #1-7), интервью сценариста Эда Брубейкера о работе над комиксом, наброски художника Стива Эптинга и дополнительные обложки. Из названия очевидно, что именно этот комикс лег в основу одноименного фильма.

Сюжет вертится вокруг встречи Капитана Америки и таинственного Зимнего Солдата (а точнее подготовки к этой встрече). В остальное время мы видим Стива Роджерса, который пафосно страдает, пафосно спасает людей и пафосно раздает плохим дядькам люлей. Ничего особенного. Вообще, как персонаж Капитан Америка мне никогда особо не нравился. Из состава киношных «Мстителей» это самый унылый герой. Его отдельные фильмы также восторга не вызвали: нет в них какой-то изюминки, интересных находок, ярких злодеев и т.д. Словом, фильмы на один раз и не более. Так что к комиксам про этого персонажа я отношусь с определенной долей скептицизма и читаю их только в случае необходимости: если, например, это необходимо для понимания Глобального события или для общего развития. «Другая война» – средняя история, с небольшим количеством экшна и существенным количеством драмы.

Рисовка неплохая.