Элейн Каннингем «Дочь Дроу»

Дочь Дроу

Daughter of the Drow

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Юную Лириэль Бэнр, принцессу Первого Дома Мензоберранзана от сородичей-дроу отличает неуемное любопытство, наличие чувства юмора, а также тяга к приключениям и путешествиям. Ее манит загадочный зеленый мир Светлых Земель, но там, на поверхности, магия темных эльфов теряет свою силу. Лириэль не может отказаться ни от своего наследия, ни от мечты свободно путешествовать по морям и землям Фаэруна. Неожиданная встреча с человеком по имени Фиодор, воином-берсерком из загадочной страны Рашемен, дарит Лириэль шанс осуществить свою мечту, не теряя магических способностей.

— цикл «Забытые королевства»  >  цикл «Звёздный свет и тени»

— цикл «Забытые королевства»  >  Антологии  >  антологию «Realms of the Underdark», 1996 г.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая новеллизация (по ролевой игре «Dungeons & Dragons»)

Дочь дроу

Realms of the Underdark

Если охарактеризовать эту книгу одним словом, то слово это будет «пустышка». Не поставила ей кол только из уважения к труду переводчиков, который там реально качественный. Только наш певучий, Великий и Могучий и вытаскивает этот дешёвый американский ширпотреб на более-менее читаемую планку. В остальном всё печально.

Интересные персонажи? Их там нет.

Интересные события? Их там тоже нет.

Интересные мысли? Нет.

Читать было откровенно скучно, еле домучила эту книгу до конца и поставила жирную точку в знакомстве и с этим автором, и с её книгами.

Р.С. Хотя про интересных персонажей я наверно не совсем права. Сейчас вспомнилось, что злодеи у неё вышли не настолько плохо, как основные герои. И читать про них было, не скажу что сильно интересно, но любопытно. Более-менее прописанные злодеюшки всё-таки накидывают этой книге ещё один бал.

Наверное, только ленивый не подметил, откуда растут ногу у главной героини книг Каннингем. А именно, из приключений другого фирменного персонажа вселенной Забытых Королевств — дроу Дзирта, центрального персонажа сериала Роберта Сальваторе. Естественно, такое решение пойти на протоптанной колее сразу вызывает сомнения относительно литературных качеств текста: где автор делает себе одну поблажку, там делает и другую.

Хотя стоит отдать ей должное: Элейн пытается сделать свою Лириэль отличной от Дзирта. Корни ухода героини от сородичей иные. Если у Дзирта это врождённый нравственный стержень, то у принцессы Первого Дома Мензоберранзана это скорее любопытство, жажда приключений. К сожалению, именно здесь и пролёг тот Рубикон, который «Дочь дроу» и не смогла перейти. «Тёмный эльф», как бы прост и незамысловат он ни был, всё-таки пытается выглядеть серьёзно. Моральные принципы Дзирта подвергаются испытаниям, появляются герои с иным нравственным кодексом и, в конец концов, у Сальваторе появляется что-то, что принято называть «смыслом» — это и протащило меня ещё по десятку право слово не самых лучших книг под авторством Роберта. В то время как «Дочь дроу» выглядит самыми обычными приключениями, без каких-либо внятных художественных или смысловых зацепок. Я читал «Дочь дроу» два года назад и с тех пор в голове не осталось практически ничего: текст забылся напрочь. Осталось разве что ощущение безвкусно введённых в ткань западного фэнтези русских мотивов, да лёгкая дымка образа самой Лириэль.

Впрочем, два года или два месяца — в случае с Каннингем это не принципиально. В своё время роман был прочитан очень легко, быстро и непринуждённо. Поклонники фэнтези-приключений, наверное, будут довольны. Я же книгу закрыл и больше ни к этому автору, ни к этим героям не возвращался. Падающие оценки книг цикла подсказывают — не прогадал.

избушка накурьих ножках-офигительно) некотрые занудности , но в общем-читабельно:gun:

В принципе, понравилось), Особенно интересно было поглядеть на главного героя-дроу, далеко не положительного. Этакая ротивоположность Дзирта. Жаль, что к концу трилогии Лириэль подобряет-таки...

Понравиось только описание самого сообщества дроу (и это спасибо не Каннингем, а Сальваторе).

После сверхположительного Дзирта испорченная тинэйджерша Лириэль Бэнр — просто глоток свежего воздуха. :wink:

Берёт исключительно миром подземья и обаянием драу. В остальном весьма посредственно. Предсказуемый сюжет, плоские персонажи. Попытка впихнуть русских в Фэйрун вызывает снисходительную улыбку. Но читать можно. Ставлю 6,5.

Позабавило появление кое-каких элементов русских сказок типа избушки на курьих ножках. А так — ничего особенного. Но читабельно.