Анджей Сапковский «Крещение огнём»

Chrzest ognia

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Пока Цири мотается по разоренной войной земле с бандой Крыс, а магички всех королевств собираются для создания единой и тайной ложи с целью вернуть власть магии, ведьмак Геральт в компании странных персонажей — поэта, лучницы, нильфгаардца и вампира — рвется за Яругу, чтоб спасти Дитя Неожиданности, Королеву Севера, наследницу трона Цинтры.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1997 // Польский роман года

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1996 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Фэнтези (Польша)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Ведьмак
Ведьмак. Крещение огнем
Ведьмак

Ведьмак Геральт. Том 2

Baptism of Fire
Відьмак: Хрещення вогнем
Baptism of Fire

Наверное, это самая динамичная книга из всех прочтенных мною прежде в саге о ведьмаке. Это действительно фентези ПУТИ, такого любимого мной жанра, сконцентрированная в основном на событиях центрального персонажа Геральта. Есть конечно отступления и разветвления, и они тоже лаконично вписаны в сюжет и вызывают наиболее завораживающие чувства: стоит только представить, что прошло много тысяч лет с момента всех событий о ведьмаке, и единственный старик, знающий эту историю, сидит у костра в какой-то захудалой деревеньке и спрашивает у детишек, о ком рассказать: о Геральте или Енифер. Все эти приемы с прелюдиями, флешфордами и флешбеками прописаны довольно живо, что как нельзя сильнее влияет на атмосферу произведения.

Теперь у Геральта, тяжело сходящегося с людьми, появилась дружная компания товарищей — этакий «Кинговский ка-тет», что еще сильнее выражает социальный подтекст. Раскрываются судьбы персонажей, что заставляет читателя полюбить каждого из них и воспринимать, как единое целое, и одновременно, как уникальную личность в составе сплоченной группы героев, объединенных единой целью. Что стоит один вампир или нильфгралец. Куда ни плюнь, яркая личность — и это работает, и это то самое повидло в пироге. Способности у каждого из них совершенно различны, и это заставляет их нуждаться друг в друге и оставаться в живых на протяжении всей книги на сложных участках всего сюжетного пути. Именно пути — он ощущается: так и вижу этот пунктир на карте четко обозначенного ландшафта, показывающий это расстояние, которое прошел Геральт, чтобы хоть на унцию быть ближе к Цири. Читать интересно и увлекательно, а так же отдельного внимания заслуживает комичная и ироничная ситуация в конце...10 из 10

Сюжет высосан из пальца. Геральт ведет себя как обиженный подросток. Слишком много лишних эпизодических персонажей, длинных политических дискуссий и исторических справок. Под конец я окончательно запуталась в именах. Всё это начинает напоминать Властелина Колец, которого я так не люблю.

Вобщем, с каждым томом я всё больше разочаровываюсь в авторе.

Но всё же поставила 6-ку, из-за некоторых понравившихся персонажей- Регис и Мильва.

Повторяться об особенностях и свойственных автору стиля повествования и написания не буду. Отпишусь короче:книга в стиле предыдущих,не хуже не лучше,ибо идет продолжение истории. Особо порадовал симбиоз новых персонажей,казалось бы противоречащий самой природе. Было пару мутных моментов,где напрягался мозг(когда разбирали генеалогическое древо «старших кровей» и откровение вампира),в остальном поглощаема на ура...

С момента прочтения мной «Часа презрения» великого фензина – Анджея Сапковского — прошло месяца четыре. Книгу «Крещение огнём» брал (даже не покупал) у друга, а делал я это с большой опаской. Опаской разочарования в авторе, ибо предыдущие два романа очень-очень сильно разочаровали меня. Я просто не мог поверить, что Сапковский после замечательной книги «Последнее желание» смог написать такое… Если бы тем двум романам я бы мог поставить троечку, то «Крещению»… в общем, сейчас напишу.

Начало меня просто затянуло. Очень интересный и своеобразный персонаж – Мильва, знакомится с Ведьмаком. Начинается их путешествие. Они встречают тех и тех. В общем, начало кажется не совсем примечательным. Но потом Сапковский своим мастерством заставил меня проникнуться в суть книги. И в дальнейшем я читал уже взахлеб.

Книга совершенно разная: можно найти и философские мысли, и пошлые циничные высказывания. Больше всего развеселил момент распития «самогона» героями романа. Кстати, эта самая компания меня тоже весьма удивила: ведьмак, беременная охотница, нильфгаардец (который не нильфгаардец), вампир и поэт. Куда уж разнообразней.

Моя оценка книге: классика.

Еще лучше, чем предыдущая: оторваться очень тяжело!!

«Крещение огнем» наконец я закончил книгу. Книга, скажу откровенно, лучше предыдущей. (Это мое мнение :=}) А так, колоритные персонажи (вспомните Региса Тот-кого-невозможно-назвать или лженильфгаардца Кагыра ауп Кеаллаха... или аэп Кеаллаха... ну без разницы), описание войны, захватывающие бои (великая битва за Мост), крещение огнем. И Геральт наконец получил не придуманное имя «Геральт из Ривии» а настоящее имя

рыцарь Геральт Ривский

. Ирония судьбы...

Книга замечательная . Вывод: 10 баллов.

У эпопеи Сапковского есть один крупный идеологический просчет. Точнее, я не согласен с автором на идеологическом уровне. Он считает, судя по книгам и интервью, что существует целесообразность войны. То есть, если необходимо для победы уничтожение целых цивилизаций, гекатомбы жертв и разгул насилия, главнокомандующий имеет право на такую стратегию и тактику. Но воевать-то можно по-разному. Можно, как вермахт на Западе Европы, а можно, как тот же вермахт в Белоруссии. И там и там война и жестокость, но, как говорится, почувствуйте разницу. Военным преступлениям нет никаких оправданий! Нильфгаард должен быть уничтожен!

А книга-то неплохая, все пять томов... Все-таки Сапковский мастер эпического жанра. Ну не дал Бог умения писать рассказы, не получилось, как у Чехова... Не будем к пану за это слишком строги...

Неплохая книга, но, как и «Кровь эльфов», оставляет ощущение некоторой «промежуточности» в рамках всего цикла.

Книга получилась, пожалуй, промежуточной. Крупных сюжетных событий почти нет, в основном продолжается то, что начато раньше. Вернее, событий-то хватает, но они скорее текущие (типа, пошел туда, дал в морду этому, повернул обратно, получил в морду от того, и т.п.), в сюжете же всего цикла особых поворотов не замечается.

В центре повествования снова оказывается Геральт, Цири же появляется лишь эпизодически. Есть и новые герои. Нильфгаардец (что бы он там ни говорил) Кагыр, пусть и уже появлялся раньше, но активным персонажем стал лишь здесь. А вот вампир Регис появился впервые и оказался очень даже интересен, именно как персонаж.

Леди и джентльмены,

несмотря на явно промежуточный статус данного романа, читается очень легко и выглядит, пожалуй, даже привлекательнее предыдущего. Сапковский — Мастер. С большой буквы. Что можно отнести к минусам? Переборы с пошлостью местами смотрятся неуместно, что царапает глаз. Но это всё.

Такие дела

Понравилось больше чем «Час презрения» и «Кровь эльфов», возможно из-за того что на первый план вновь выходит Геральд и новые интересные персонажи, меньше эпичности и политики, много событий и битв, стиль изложения более похож на первые книги цикла.

Конечно, не дотягивает до «Меча Предназначения» — это для меня лучшая книга цикла, но захватывает, хоть немного и затянуто и обрывается на полуслове, как и предыдущие 2 книги.

Типичный поход во имя спасения в стиле Толкена. Герой, его лучший друг (Мерри & Пиппин в одном лице), некоронованный король, мастер стрельбы и лука, даже гном. уже перестало удивлять что Йеннифер долго никого не волнует, а когда появляется то первым делом самым непотребным образом мочится, забавляясь с рыбками... Прятной неожиданностью стал Регис, и также что ниточка связывающая Геральда и Цири крепнет. Читается хорошо, оно и ладно

Первая книга из цикла, которую я прочла. Местами было нудновато. Честно скажу, после игрушки Геральт в книге показался этаким занудой. Зато окружение — прелесть. И краснолюды, и Мильва, и, конечно же, Регис, и, безусловно, Лютик. :super:

Автор снова встал на путь первых трех книг из цикла в плане юмора и остроты повествования. Хотя сюжет раскрывается неторопливо, но читать очень приятно и нет ощущения растяннутости. А новый персонаж Регис — просто жемчужина книги, особенно его рассказ о «мифах и легендах».

Повествование идет более вяло, чем в предыдущих частях саги. Читать было несколько скучновато. Но есть все-же достойные моменты. Особенно окончание! Рыцарь Геральт Ривский — это что-то!!:biggrin: