Элейн Каннингем «Крылья ворона»

Крылья ворона

Windwalker

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Не желая возвращаться домой, в мрачный и жестокий мир Подземья, Лириэль Бэнр, бывшая принцесса Первого Дома Мензоберранзана, отправляется в Рашемен — на родину своего возлюбленного, воина-берсерка Фиодора. Тот готов защищать «вороненка» ценою жизни, но обладание древним амулетом делает девушку-дроу желанной добычей для многочисленных врагов. Да и доверие друзей темной эльфийке удается завоевать не сразу — слишком сильны многовековые взаимные предрассудки. В Рашемене Лириэль ценою жестоких испытаний и невосполнимых утрат постигает свое предназначение.

Крылья ворона

Windwalker

Прочитала последнюю книгу из трилогии пани Каннингем «Звездный свет и тени». Я ее читала после того, как прочитала цикл Сальваторе о темном эльфе. Разумеется, я сравнивала этих авторов в процессе чтения.

Книги Сальваторе – игровые, красочные. Там много ярких персонажей и постоянные приключения. Все время есть какой-то враг, демон, бог, злой артефакт. Персонажи постоянно куда-то идут, что-то ищут, отвоевывают, лезут к драконам, уничтожают какие-то осколки зла. Сальваторе непринужденно воплощает в своих книгах все самые фантастичные чаяния фанатов – от воскрешения любимых героев до самых невообразимых любовных линий.

Каннингем более утонченная писательница, у нее свой метод (впрочем, не такой захватывающий). Я прочитала еще трилогию об арфистах. Мне понравилась некоторая детективная составляющая ее книг, всегда есть какая-то тайна. Приятно была читать о дроу, они получились очень сальваторовские, а что еще надо фанату? Понравилось, что Каннингем постоянно подселяет персонажей из других циклов, например Танна или литари. Прям играют очень ярко эти вспоминашки. Больше всего в книгах о Лириэль понравились Шакти и Горлист. Шакти вообще глубокий персонаж.

Еще Каннингем упоминает классических героев Сальваторе, начиная от Триль, Квентл и Громфа, заканчивая Ллос, Аластриэль и даже Артемисом Энтрери. Прям сидишь и пищишь: о, я знаю о них, я знаю!

Раньше я очень не любила какие-то дополнительные книги по любимым мирам. Был у меня печальным опыт с Толкином и Перумовым. Но мир Забытых Королевств – это нечто большее. Тут словно никто не претендует на аутентичность в последней инстанции, тут настолько огромный мир, что разные авторы его создают и даже объясняют некоторые понятия из миров друг друга, рассовывают везде какие-то пасхалки.

Неожиданно, но мир Лириэль Бэнр понравился. Конечно, она не Дзирт/Дриззт, и история Каннингем не тянет на такую же эпическую сагу как у Сальваторе, но спасибо, было приятно.

«Есть те кто думают, и те кто мечтают».

А мне понравилось )) Где я бы еще так много узнал про Рашемен. некоторые моменты перечитывал по 3 раза, некоторые сравнивал с вариантом на английском, много новых монстров ... любопытно было по энциклопедии взглянуть как выглядят... до последенего момента не знал, выживут они или нет (я не про монстров, про главных персонажей)))) ... Как раз NWN2 прохожу так там события как раз в этом месте развиваются .

Это то произведение в котором так и не понятно чем же все закончится для главных героев

тягомотина, все впечатление после первых книг испорчено:abuse:

Я очень разочарована! Скорее всего больше этого автора читать не буду. Так все испортила! А от второй книги я была в восторге.

показательный пример того, как автор демонстрирует нежелание дописывать историю про популярного персонажа, а жаль в принципе неплохую историю можно было завершить достойнее, а так уже лучше закончить на чтении паутины.:frown:

Чем дальше тем хуже. Первая книга пошла на «славе» рассказов Сальваторе, но это только Каннингем и она мне явно не нравится.

Местами динамично и некоторыми местами интереснее, чем первые две книги. Но всё убивает какая-то надуманность, свойственная многим книгам по игровым вселенным. И откуда-то взялась ужасная бессвязность, которой не было в предыдущих двух книгах. Уж лучше бы не было этой серии, которая только портит всё настроение фанатам Забытых Королевств.

Смазано, кое-где и надуманно, далеко не лучшая книга Каннингем.

После «Дочери Дроу» и «Паутины» эта книга — сплошное разочарование. :frown: