Рубен Давид Гонсалес Гальего «Я сижу на берегу»

Я сижу на берегу

Такую книгу очень трудно оценивать только с литературной токи зрения. Здесь во главу угла становится тема и накладывается реальная биография автора. Книгу почитать стоит, но скорее для того, чтобы одним глазком заглянуть в другой мир, о котором никто из нас старается не думать. Что же касается «книжного» восприятия, то самым сильным мне показалось начало- пьесная вставка, и первая половина книги. От разговоров одного типа, упрощенных логических рассуждений, начинаешь утомляться, а книгу уже просто дожимаешь.

Рубен Гальего, или как его иногда называют, мачо в инвалидной коляске, прочно вошёл в мою жизнь сразу после того как прочитала его первую книгу. Зарегистрировалась на его сайте, следила за его интервью, статьями о нём, а потом прочитала эту, вторую книгу.

Рубен пишет, конечно, прежде всего о себе, его герои — это инвалиды, которых судьба сделала одинокими, забросила в интернат и заставила там выживать. Тяжёлые будни, когда не то что каждый шаг, а и каждый глоток порой даётся с трудом. Умный и смелый Миша и добрый, эмоциональный Рубен встретились, чтобы стать друзьями на тот недолгий век, что был отпущен одному из них. Рассказы о дружбе всегда трогают, особенно если они такие искренние.

Книга состоит из маленьких рассказов. Каждая миниатюра — отрывок из жизни. Они живут, несмотря ни на что

«Мне повезло, Мише тоже повезло. Он должен был сдохнуть в приюте для душевнобольных, потому что плохо учился и не слушался старших. Я должен был спокойно умереть в обычном доме престарелых. Я был хорошим мальчиком, я хорошо учился и никогда не спорил со взрослыми. То, что мы оказались в одном заведении, не совсем совпадало с традиционными историями про плохих и хороших детей. Но на правильные истории нам с Мишей было плевать, мы хотели жить, всего лишь хотели жить, ничего больше».

Пока могут. Остаётся толко один, чтобы рассказать нам обо всём этом. Если мы услышим, конечно.