Бенгт Даниельссон «Бумеранг»

Бумеранг

Bumerang

Описание путешествия шведского этнографа по Австралии пятидесятых годов двадцатого века на автомобиле. Исследователь изучал то, как аборигены приспособились к западной цивилизации, что они получили и что утратили в результате такого взаимодействия

Л. Жданов (1)

Бумеранг
1964 г.

Отличная книженция и, несмотря на местами суховатое изложение, дающая прекрасное описание Австралии 50-х.

Описание самого путешествия обязательно для прочтения каждого любителя автотрофи, хотя автор и не спортсмен, а почтенный семьянин с женой, ребенком и домиком-прицепом.

Этнографическая часть больше об социальном неравенстве аборигенов и угнетении их белым население, но есть интересные факты. Впрочем формат путешествия автора и не предусматривал глубокого погружения в жизнь и культуру аборигенов.

Довольно забавная книга, с юмором описывающая Австралию середины прошлого века — быт, нравы, людей. Особенно порадовали австралийские дороги (прям как наши). Интересно, какие они сейчас?

Аборигены тоже присутствуют, но как-то в стороне, что ли (хотя автор путешествует как раз для того, что бы узнать про жизнь аборигенов).

Неплохая вещь для расширения кругозора