Анджей Сапковский «Владычица Озера»

Pani jeziora

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Единороги помогают Цири бежать из Страны Эльфов. Но им не удалось помочь девушке вернуться домой — Цири затерялась в лабиринте миров, разбросанных во времени и пространстве.

А в ее собственном мире по прежнему идет война. Короли, преодолев внутренние противоречия и объединив усилия ради общей цели, сумели переломить ход войны — после выигранного ими сражения остатки Императорских легионов бегут на юг.

Вернувшись в свой мир, Цири снова попадает в руки врагов. На этот раз ей на помощь успевает Геральт. Он спасает Цири и Йеннифер, но теряет в жестоком бою всех своих друзей. Геральт, Йеннифер и Цири снова вместе. Жаль, что ненадолго...

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Польша)

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1999 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (Польша)

Серебряный Глобус / Srebrny Glob, 2000 // Роман

Ведьмак Геральт. Том 3

Pani Jeziora
Відьмак: Володарка озера
The Lady of the Lake

Финальная книга мне непонравилась...Я очень люблю хорошие концовки но когда это медовый пряник в серопе это просто отвратительно:insane:. Самая лучшая это первыя книга.. последующие тоже ничего.. но финал..... Куда пропал реализм? Острота событий..... Вобщем я недавольно... Очень обидно так как в целом серия неплохая.

Многие оценили данную книгу положительно я же придерживаюсь сугубо отрецательной стороны. Серию надо было как то закончить и автор её просто закончил.:confused:

Яркий пример того, как автор пытается выжать последние соки из серии, которая уже давно должна была быть закончена, но всякий раз действие растягивали, что, разумеется, не могло не повлиять на качество.

Забавно выглядит развитие сюжета на протяжении всего цикла — если в первой книге мы читали об обычном, ничем не примечательном ведьмаке, то к концу он превращается в одну из величайших фигур в истории всего человечества, а его «воспитанница» из принцессы одного государства превратилась аж во «Владычицу Миров». Сюжет в книге просто никакой. Новые персонажи полностью шаблонные, даже некоторых старых автор умудрился запортить. Взять того же Вильгефорца — из, казалось бы, умного интригана, которого мы видели в первой половине цикла, он превратился в очередную копирку с шаблона «злой колдун».

Сказать, что мне очень понравилось, я не скажу, ничего сверх я не нашел, а может, не захотел, но прочитать нужно.

Блестящее окончание великолепной саги. Финал не получился смазливым, но при этом и особенно жестоким. Немного напрягало постоянное перемещение Цири по мирам, но это не смогло подпортить впечатление от книги. Сапковского явно потянуло на «клубничку» в заключении своего цикла, но это не сказалось на общем высоком уровне текста. По прежнему остро, смешно и умно. По ходу романа автор рассказывает, как какой персонаж жил дальше и как умер. На мой взгляд, очень свежо и не мешает следить за основным сюжетом.

Отличная концовка для великолепной саги!

Мы верим: Цирилла, вернее ее потомки, спасут наш мир!:pray:

Замечательное произведение, прекрасная сага. С этими героями не хочется расставаться, но все когда-то кончается. А что-то начинается :)

Ну что можно сказать, хорошее завершение отличного цикла. Правда, перед глазами так и вырисовывается образ Сапковского, который сидит за своим письменным столом и, пробегая глазами написанное, алчно выискивает, какого бы еще грохнуть героя. Да, героев действительно полегло много. Но по-другому и быть не могло.

Это-то мне и нравится в Сапковском — его мир реален. Убрать из него магию, и получится наш. Он жесток, но разве наш мир не таков? Война довольно правдоподобно описана, без лжепатриотизма, чем грешат многие писатели. Финал — туманный и грустный, но в принципе, я довольна.

Единственное, что мне не понравилось — битва в замке у Вильгефорца, точнее, ее окончание, как-то неправдоподобно местами было. Но ведь это все-таки фэнтези...

Приступать к последнему тому цикла слегка опасался — не хотелось разочароваться в концовке, а отзывы на этот счет слышал самые противоречивые. Но, к счастью, все оказалось лучше, чем я ожидал. Или почти все.

Повествование, как и раньше, постоянно меняет не только место, но и время, в котором происходят описываемые события, причем скачет как в будущее, так и в прошлое; и при этом все происходящее без особого труда укладывается в единую картину. Битва под Старыми Жопками (уж извиняюсь, но факт есть факт — битва была именно у этого селения), показанная короткими эпизодами от лица множества ее участников, от ополченца до главнокомандующего, получилась просто блестяще. То, что происходило после войны, тоже описано замечательно, причем как на общем, так и на детальном уровнях. И финал удался — без слащавых хэппи-эндов, но и без безысходности, которой вполне можно было ожидать.

Концовку бы изменить.... а вообще-то в порядке. До самого конца книги в напряжении

Хороший финал хорошего цикла!:super:

Довольно посредственная концовка. Путешествия Цири по мирам вообще кажутся полным бредом. Особенно случаи, когда она попадала в нужные места, и ей не хватало выдержки полностью проверить свои догадки. Переговоры начались хорошо, но продолжение практически не последовало. Концовка притянута за уши. Хоть бы два примера: во время боя раненного в сердце ведьмака дотащили до лазарета, в котором он и умер. А Геральду пробили живот, и он уже собрался помирать.

Закончил читать последнюю книгу про ведьмака! Просто супер, сильный конец, глубокое понимание автором жизни и мастерский перенос своих мыслей на бумагу; сама книга оказалась очень многослойной: с окутанным туманном ведьмаком, Йенифер, Цири; с золотыми и платиновыми вкраплениями битв, интриг, снов, дружбы и предательств; с брильянтами и сапфирами чувств и переживаний героев!

Это стоить читать всем, шедевр однозначно!

Отличное завершение отличного цикла!!! На протяжение всех романов очень радовал язык автора!

Раздражает то что Цири почти пол книги находится в плену и ничего не происходит. Но радует концовка в которой гибнут не только ихние но и наши. а то хэппи энды приелись