Габриэль Витткоп «Каждый день — падающее дерево»

Каждый день — падающее дерево

Chaque jour est un arbre qui tombe

В. Нугатов (1)

Каждый день — падающее дерево

«Каждый день — падающее дерево». Роман, удивительным образом сочетающий в себе черное и белое, роман надменного презрения к человечеству и одновременно повествование освобождения. Формально — отрывки из дневника главной героини Ипполиты, летопись одного года, на страницах которой разворачивается пляска памяти.

Лица из прошлого Ипполиты сливаются с лицами ее настоящего и мифологическими образами, перетекая, сплетаясь, переплавляясь друг в друга, и в конечном итоге образуют гениальный по виртуозности своего исполнения портрет главной героини. Одинокая гарпия и вековечная Девственница, влюбленный Нарцисс и Божественный Гермафродит, и Сарпедон, уносимый на крыльях Гипноса и Танатоса — все это она, Ипполита, влюбленная в жизнь и презирающая все живое. А сам роман — летопись ее приготовлений к смерти, столь же величественной и возвышенной, какой была и она сама.

До этого мною у Витткоп был прочитан только «Некрофил», однако несмотря на то, что та повесть была написана аналогичным языком и рассказывала практически о том же самом, она многое потеряла из-за претенциозности выбранной тематики. Последний роман писательницы лишен этого недостатка. Перед нами — сухой остаток, песнь четкого самоанализа, последовательно отсекающего одну за другой нити, которые связывают героиню и ее автора с жизнью. И в этом уже нет ничего нарочитого. Ведь каждый день — падающее дерево.