Франсуа Мориак «Фарисейка»

Фарисейка

La Pharisienne

Их отец женился на кузине своей покойной жены. Мачеха была несколько деятельной, хотя по своему любящей особой, и вмешивалась в жизнь не только мальчика и девочки, но и множества других людей.

Н. Жаркова (7)

Тайна семьи Фронтенак. Дорога в никуда. Фарисейка
Тереза Дескейру. Клубок змей. Фарисейка. Мартышка
Фарисейка
Фарисейка. Агнец

Франсуа Мориак был одним из последних классиков французской и европейской литературы. Классиков в полном смысле этого слова. Классики намного умнее и сильнее тех, кто пришёл им на смену. Мориак уже в своё время находился в определённой оппозиции литературному мейнстриму, оставаясь убеждённым католиком. Правда, свои убеждения он почти никогда не высказывал напрямую, по крайней мере, в книгах.

Время действия романа — начало XX века, незадолго до Первой мировой войны. Место действия — французская провинция, недалеко от Бордо. В центре событий дама средних лет и выше среднего достатка. Повествование идёт от имени её пасынка. Психология полуюноши-полуподростка передана замечательно, да и каждый из героев получился уникальным, но Бригитта затмевает собой всех остальных. Она убеждена, что живёт так, как должно, и старается, чтобы и другие жили, как полагается. Не так правильно, как она, так жить мало кому удастся, но всё же правильно. Никого не любит и никому не желает зла. Наоборот, старается помочь. От этой помощи всем только хуже. Помочь людям без любви к ним трудно. А желания самого человека имеют для Бригитты второстепенное значение. Только спустя много лет приходит раскаяние. Понимание, что жизнь прожита неправильно. Уже поздно. Слишком много судеб сломано, слишком много характеров испорчено необратимо. Собственно, это ошибка не одной Бригитты. И другие, почти все, вносят свой вклад. Калечат свою жизнь и жизнь тех людей, за которых принимают решения. И в каждом человеке, самом мелком, самом неприятном, живёт искра Божия, которую трудно раздуть и невозможно загасить совсем.

Давно ушёл в прошлое мир провинциальных буржуа начала XX века. Он нам теперь и не очень интересен. Поведение людей стало совсем другим, а вот их побуждения изменились мало.