Стивен Кинг ««Мясорубка»»

«Мясорубка»

The Mangler

Другие названия: Давилка; Мэнглер; Чёртова машина; Каток

В прачечной происходит ужасное — в гладильную машину попадает женщина. Офицер полиции Хантон расследует загадочные обстоятельства этой трагической смерти. Но «мясорубка» — так назвали эту машину смерти — на этом не успокаивается. Все факты приводят Хантона к версии, в которую он сам едва готов верить: существует способ вызвать демона, для чего требуется несколько компонентов, один из которых — кровь девственницы. Похоже, что в прачечной все необходимые компоненты были...

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «The 21st Pan Book of Horror Stories», 1980 г.

— антологию «The Arbor House Celebrity Book of Horror Stories», 1982 г.

— антологию «Tales of Dungeons and Dragons», 1986 г.

— антологию «Demons!», 1987 г.

— антологию «Dark Voices», 1990 г.

— антологию «Комната в башне», 1993 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— сборник «Стивен Кинг идёт в кино», 2009 г.

«Давилка» / «The Mangler» 1995, США, Австралия, ЮАР, реж: Тоуб Хупер

1986 г.
Demons!
Dark Voices
Night Shift

Ностальгическая вещь. Позже Кинг забросил примитивные ужастики, но и этот старый рассказ несёт в себе не мало обаяния. Ужас, как здесь уже было замечено, хоть и абсолютно не от мира сего, но хорошо формализован. Хорошо показано, что когда ужас перестаёт быть неведомым, люди меньше боятся, и готовы вступить даже в безнадёжную борьбу.

Трешевый ужастик. Ничего интересного: ни персонажей, ни какой-либо истории. Но, в целом, для такого жанра вполне сносно.

Кинг значительную часть жизни проработал на такой вот «давилке», поэтому, видимо, писал с удовольствием! Экранизация получилась дурацкая, но Роберт Энглунд в ней просто блещет

Ещё один из рассказов Кинга, эксплуатирующий тему злой адской бытовой техники. На этот раз автор смешал чёрную магию с машинофобией, в результате чего у него получилась весьма бредовая сюжетная линия. Рассказ же, мне кажется, мало кого способен заинтриговать — в нём мало саспенса и описания страха человека перед неведомым...попытка же скомпенсировать это реками крови, пролитыми адской сушилкой-гладилкой для белья уже давно стала штампом второсортных американских книг и фильмов ужасов. Зная уровень Кинга по другим его произведениям, не могу высоко оценить эту «работу», увы.

Один из самых страшных рассказов моей юности. Не помню точно, кто там был в главной роли (роль лишь самой мясорубки примечательна и достопамятна), но ощущение осталось дикое. В самом конце я реально чуствовала вкус крови во рту. По прошествии многих лет я поняла, что хоть интригующая соствляющая и слаба, но способы передачи эмоций и напряжения у Кинга здесь блестяще выложены.

Кажется, что обернешься — а за тобой идет эта адская машина...

Никогда не боялся ни фильмов-ужасов, ни страшных книг, но этот рассказ произвел впечатление. Вроде как случайности, и знашь, что такое не возможно, однако, не то чтобы жудко становится, просто начинаешь верить, опасаться...

Правда, вот конец, по-моему, немного не тот. Если бы было все тише, более обыденно, то получилось бы лучше. (исключительно мое мнение)

В голливудских фильмах ужасов сюжет , как правило, одинаковый с незначительными вариациями: сначала на фоне спокойной жизни ЧП, появляется неясный страх, далее следует цепочка страшных и загадочных событий и/или смертей, обнаруживается демон/дух. Демон вырывается на свободу, демон убит — хеппи энд,но с одним или двумя выжившими.

Собственно, «Мясорубка» полностью соответствует эталону голливудского хоррора.

Во-первых: я не увидела идеи или морали, которая есть во многих книгах Кинга. Просто череда случайностей, абсолютный, необоснованный фатализм.

Во-вторых: «смакование«насилия не несет никакой смысловой нагрузки. Этакое насилие просто ради насилия.

В-третьих: абсолютно невыразительные персонажи. Они не вызывают ни сочувствия, ни неприятия.

Кинг пытался разбавить рассказ юмором, но шутки про девственницу и руку славы не вызывают даже слабой улыбки.

Есть, правда, несколько оригинальных дополнений. Это способ, которым Мясорубка заполучила все необходимые колдовские ингридиенты, и, естественно, характерный для Кинга финал с гнетущим ожиданием неизвестно чего, но обязательно чего-то страшного.

Прочитала рассказ и сообразила, что уже не раз его читала. А в памяти ничего, кроме содержания не отложилось.

А мне понравилось.Рассказ,понятно,не шедевр,но и не так уж плох.Тема злобных одушевлённых машин мне весьма интересна.Кинг частенько частенько играет на ,затаившимся в глубинах человеческой души, страхе перед прогрессом.И часто приравнивает технический прогресс чуть ли не к чёрной магии.Кого в детстве не удивляло почему работает пылесос или холодильник?И суеверное,магическое объяснение казалось куда более достоверным,чем научное.А в рассказе Кинг всё ставит с ног на голову и пытается магическое объяснить простой логикой,обосновать,как справедливо заметила Цырилла.

Не очень, но есть одно преимущество. Ненавижу рассказы, в которых зло существует само по себе, не понятно откуда оно взялось и почему. Здесь же дано обоснование почему в машину вселился злой дух, объяснение, конечно, за уши притянуто, но все же — и кровь девственницы, и сок беладонны, и летучая мышь и все другое присутствуют.

Действительно, не самый лучший рассказ сборника. Вроде бы и неплохой, и в напряжении держит, но сюжет какой-то... детский что-ли, абсурдный, не впечатляющий, нереальный (как бы глупо это ни звучало в данной ситуации).

Одушевленные механические машины-это не уровень Кинга.

С Кристиной удалось справиться. Думаю, найдется управа и на адскую фаршировалку. :nunu2:

Интересное, кстати, явление — одержимый демоном холодильник =)

Мне понравилось. Взбесившаяся гладильная машина — это весьма необычно.

ГГГ. Известно, что автор работал в прачечной. Он бы еще рассказ написал о простынях-вампирах :) Примитивный задум порождает такой же сюжет. Стиви ,не в обиду :)