Жан Жене «Служанки»

Служанки

Les Bonnes

Пьеса, год

— антологию «Театр парадокса», 1991 г.

Е. Наумова (1)

Театр парадокса

В нашей стране данное произведение печально знаменито благодаря постановке Романа Виктюка, и многие относятся к нему как «шабашу ведьм»

Я же познакомился с данным произведением благодаря телесериалу «Знаменитые преступления 20 века», серия «Дело сестер Папен». Уважаемые читатели, эта мрачная история совершенно реальна (Жан Жене был большим поклонником «жестокого реализма» в стиле Мопассана)! Более того, по требованиям французской цензуры Жан Жене значительно смягчил реальную историю, хотя она с трудом пропустила пьесу даже в таком виде. Поэтому после ознакомления с историей сестер Папен, я снисходительно отношусь к обвинениям в адрес Жана Жене и Романа Виктюка.

Итак, 1930е, в богатом пригороде Парижа живет стареющая, но все еще популярная актриса. При ней живут две невзрачные сестры-служанки Клер и Соланж Лемерсье, которых она жалеет, и хорошо платит (реальным сестрам Папен платили примерно втрое больше средней французской прислуги). Но, несмотря на это, сестры втихаря жестоко завидуют богатой, все еще красивой и уважаемой «Госпоже»(так они ее называют). В ее отсутствие они надевают ее платье, пытаются подражать ее сценическим манерам, и даже петь — но постепенно понимают что шелк одетый на корову, не делает ее прекраснее, а лишь подчеркивает ее уродство. От зависти до ненависти всего один шаг, и постепенно они начинают играть в вымышленную детективную пьесу под названием «Загадочное убийство», где одна из сестер надевает платье «Госпожи», а другая понарошку ее убивает. Они постоянно повторяют друг другу, что все это понарошку, но в глубине души начинают понимать что их зависть не гаснет, а лишь растет, рано или поздно сестры сойдут от нее с ума, и хорошего конца у этой истории быть не может...

Что же сказать в послесловье этому «жестокому реализму в стиле Мопассана»? Софокл в одной из своих трагедий говорил «Великие трагедии — удел великих людей!», и почти тут же опроверг эти слова: знаменитый герой хорошо дерется с более слабыми, но стоит ему предложить бой с более сильным — он тут же начинает отчаянно трусить; а простая мать защищает своего ребенка до последнего вздоха. Эта пьеса напомнила мне слова Софокла — героями драмы о лютой всепожирающей зависти становится не знаменитый музыкант Сальери, а две совершенно обычные серые мышки. Бедность вдвойне больнее если рядом кто-то богат, серость вдвойне больнее если рядом кто-то талантлив и успешен. За хорошее следование традициям Софокла ставлю максимальный балл этой горькой и жестокой истории.

Великолепная пьеса о зависти и о том, что не следует богатым дразнить собак в лице собственных слуг, например. Однажды голодный французский народ, насмотревшись на утопающих в роскоши короля и королеву, схватил и казнил царственную чету. Я перечитала рассказ Брэдбери о бабках, позавидовавших чужой молодости и попытавшихся не своими руками отравить человека «приворотным зельем». Аналогия с пьесой «Служанки» довольно очевидна. Трудно терпеть мадам, посещающую элитный клуб, величественно отправляющую тебя на кухню, меняющую меха и дождавшуюся обожающего ее месье. Отравить — единственное пламенное желание. Критики повеселили, как всегда. Сообщили, что эта пьеса о проблеме внутренней свободы. Да, печально. Внутренне свободный человек должен иметь право перетравить всех, кому позавидовал, а общество не позволяет осуществить то, чего хочется больше всего на свете. У служанок никогда ничего не будет. Ни прислуги, ни достатка, ни любящего месье. Потому что они бездарны, им нечего дать человечеству и даже одному человеку. Они осознают, что кроме однообразных будней в их будущем ничего нет. И единственное, что им остается, это умереть. И это был бы самурайски достойный поступок, если бы и тут они не тешили тщеславие. Но их мысли лишь о том, как двойной суицид привлечет к их бесцветным фигурам всеобщее внимание. И этот честолюбивый мотив мешает посочувствовать им.