Кристофер Прист «Архипелаг Грёз»

Архипелаг Грёз

Interzone, #214 February 2008
The Islanders
The Adjacent
The Gradual

Первый роман этого цикла — «Лотерея» — стал для меня некоторым шагом в сторону от той литературы, которую я обычно читал. Собственно, и читающие традиционную фантастику или фэнтези, и читатели литературы мейнстрима могут расширить своё восприятие через Кристофера Приста, так как он находится где-то между этими двумя лагерями или же вообще отдельно.

Кристофер Прист, кажется, остался в душе подростком, поэтому романтика в его произведениях, по крайней мере в цикле «Архипелаг Грёз», присутствует повсюду. Его герои — солдаты, моряки, лётчики, мимы и фокусники, писатели и художники. В их жизни — удовольствия и благополучие, либо, наоборот, страдания и метания. Но главное, что все они живут полной чувств жизнью, не пытаясь изменить мир. Даже солдаты той войны, которая веками идёт в мире Архипелага, не надеются победить в ней, да никто уже и не помнит, когда и почему она началась.

Кристофер Прист — истинный мастер литературы, один из немногих способный по настоящему удивить и поразить читателя (это в наше то время). У него многое оказывается не тем, чем кажется, и невозможно понять, чем закончится начатая книга.

Лично я не могу сказать, что в полнейшем восторге от этих книг, но начав цикл, всякий раз не мог противиться стремлению снова вернуться на Архипелаг Грёз.

За 28 лет написан весь цикл! Последний роман не переведён пока. Но и без него вырисовывается значительная картина иной вселенной. В романе «Сближение» Прист приблизил действие цикла к нам — обрисовав этот Архипелаг как параллельную Вселенную. Архипелаг Грёз в первом представлении — это романтика, прекрасный мир, где все живут как в Раю. Но читая все сюжеты убеждаешься в обратном — там, где есть человек, Рая нет!

Острова в тропиках и субтропиках, чудесные виды, беззаботность на первый взгляд. Но за этим стоит война непрекращающаяся столетиями, страсти с убийствами, просто смерти, дезертирство.

Всё-таки может ли человек создать Рай для себя сам? Вот единственный вопрос, который я вынес после прочтения цикла — Рай -вот он рядом, да и на Земле много Райских уголков, но есть ли там бесконечное счастье?

В целом цикл необычен для фантастики и силён, очень силён. Силён послевкусием.