Кристофер Прист «Архипелаг Грёз»

Архипелаг Грёз

The Dream Archipelago

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Лотерея

The Islanders
The Adjacent
The Gradual
The Evidence

За 28 лет написан весь цикл! Последний роман не переведён пока. Но и без него вырисовывается значительная картина иной вселенной. В романе «Сближение» Прист приблизил действие цикла к нам — обрисовав этот Архипелаг как параллельную Вселенную. Архипелаг Грёз в первом представлении — это романтика, прекрасный мир, где все живут как в Раю. Но читая все сюжеты убеждаешься в обратном — там, где есть человек, Рая нет!

Острова в тропиках и субтропиках, чудесные виды, беззаботность на первый взгляд. Но за этим стоит война непрекращающаяся столетиями, страсти с убийствами, просто смерти, дезертирство.

Всё-таки может ли человек создать Рай для себя сам? Вот единственный вопрос, который я вынес после прочтения цикла — Рай -вот он рядом, да и на Земле много Райских уголков, но есть ли там бесконечное счастье?

В целом цикл необычен для фантастики и силён, очень силён. Силён послевкусием.

Первый роман этого цикла — «Лотерея» — стал для меня некоторым шагом в сторону от той литературы, которую я обычно читал. Собственно, и читающие традиционную фантастику или фэнтези, и читатели литературы мейнстрима могут расширить своё восприятие через Кристофера Приста, так как он находится где-то между этими двумя лагерями или же вообще отдельно.

Кристофер Прист, кажется, остался в душе подростком, поэтому романтика в его произведениях, по крайней мере в цикле «Архипелаг Грёз», присутствует повсюду. Его герои — солдаты, моряки, лётчики, мимы и фокусники, писатели и художники. В их жизни — удовольствия и благополучие, либо, наоборот, страдания и метания. Но главное, что все они живут полной чувств жизнью, не пытаясь изменить мир. Даже солдаты той войны, которая веками идёт в мире Архипелага, не надеются победить в ней, да никто уже и не помнит, когда и почему она началась.

Кристофер Прист — истинный мастер литературы, один из немногих способный по настоящему удивить и поразить читателя (это в наше то время). У него многое оказывается не тем, чем кажется, и невозможно понять, чем закончится начатая книга.

Лично я не могу сказать, что в полнейшем восторге от этих книг, но начав цикл, всякий раз не мог противиться стремлению снова вернуться на Архипелаг Грёз.